Несколько вопросов от чайника

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

amka

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
29.10.2021
Сообщения
127
Реакции
60
Баллы
48
Город
Пласт
Имя
Амиран
Получил вчера свой станок, сегодня дособрал его (пришлось резьбу нарезать в одном из отверстий).
31817

Возникло несколько вопросов.
1. Имеет ли значение как установлен ШД? Посмотрел несколько инструкций, у всех стоят разъемами в сторону. Я же один поставил разъемом вверх
31818

2. При проверке работоспособности ШД выяснилось, что по оси Y при нажатии кнопки вверх, стол едет на меня, а не от меня. Как это исправить или так и должно быть?
1638984397278.png
3. Правильно ли я установил шпиндель?
31820

4. При проверке работы шпинделя выяснилось что крыльчатка несбалансированная, сильная вибрация. Можно ли ее совсем убрать и как правильно не сломав шпиндель это сделать? Если будет греться приспособлю какой-нибудь обдув.

Заранее благодарю за ответы.

P.S. Думаю вопросы еще будут, так что сильно не расслабляйтесь)
 
$$ изучайте, очень интересные вещи можно узнать.:)

а используя нестандартный подход, можно обходить некоторые ограничения и делать "невозможное".:)

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

Легко. Я ставлю концевик вниз. Сверло в цанге. Я жму домой! А он в стол поехал. И хряпс...

Выставить сверло задача оператора, концевик вообще ни при чем здесь.
 
Я так понимаю по XY они будут показывать машинный 0? А как по Z? Если делать машинный ноль, это место ниже которого не может опуститься? Или выше которого подняться? Вот тут я не разберу.
Вы усвойте то, что машинные координаты это абсолютные координаты положения инструмента относительно рабочего поля станка, а рабочие координаты относительно рабочей точки нуля, который выбрали вы. Например софт-лимиты, $130 - $132, действительны только для машинных координат, станок остановится если значения машинных достигнут установленных в них значений.
 
Так я как раз понимаю разницу) Отсюда и вопрос.

Есть машинные координаты. Они относительно стола станка.
И не важно как оператор ставил сверло! Сверло должно иметь возможность просверлить заготовку, иначе нафига оно в воздухе?

Предположим координаты машинные 0 0 0.
Вот 3 ноль это что? Я всего лишь пытаюсь выяснить 0 по З машинный это самый верх, самый низ или середина например?)

Допустим это самый верх - Тогда все супер! Ничего не сломает. Ибо когда я отправлю в машинный ноль - то сверло уедет максимально вверх.
Но! тогда машинного Z+1 вообще не может быть. Он и не нужен. Просто выходит это факт)

Если я ставлю самый низ. То когда я жму "хоум" - я еду в самый них по Z. Если сверло есть, то оно обязано опуститься ниже заготовки, иначе оно бесполезно)

Если я ставлю концевик по середине, то есть машинный и Z+ и Z-. Тут уже момент что в этой середине сверло должно быть по любому выше заготовки.
Но тут заморочки с концевиком, в обратную сторону то он не сработает.

Ну и выходит он в середине бесполезен. Если уперевшись в него машина не должна ехать дальше, это же лимитер.

Вот я и рассуждаю. Сверление это опускание по Z. А значит концевик должен быть именно вверху (за исключением когда два ставят) и машинного Z1. не существует) Ибо лимитер должен упереться в 0.

Вот это и смущает. Получается X и Y машинных отрицательных не существует а Z положительного? или я должен перевернуть Z вверх ногами? И машинный Z1 должен быть ниже чем машинный Z0? Но тогда при сверлении мне надо Z+ делать для движения вниз:) Тоже бред)
 
Вот это и смущает. Получается X и Y машинных отрицательных не существует а Z положительного? или я должен перевернуть Z вверх ногами? И машинный Z1 должен быть ниже чем машинный Z0? Но тогда при сверлении мне надо Z+ делать для движения вниз:) Тоже бред)
На всех промышленных станках Z рабочий может быть только в отрицательных машинных (наши тоже) . Рабочий X и Y, может быть (в зависимтсти от настроек положения "дома"), как в полжительных, так и в отрицательных машинных.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
На всех промышленных станках Z рабочий может быть только в отрицательных машинных (наши тоже) . Рабочий X и Y, может быть (в зависимтсти от настроек положения "дома"), как в полжительных, так и в отрицательных машинных.
А на нашем можно в любых, можно в отрицательных, можно в положительных (не удобно правда заготовку менять когда консоль над ней) вообще в грбл можно выбрать машинный ноль в любой из 8ми крайних точек рабочего обьема. Повторюсь машинный ноль носит только информационный характер, он даже к рабочему нулю никаким образом не привязан, только вы сами можете по ранее записанным значениям восстановить положение рабочего нуля, ни на что другое машинный ноль, в грбл, не влияет, совсем.
Можно совместить рабочий и машинный ноль, например командами $H $X (это так, что бы после отьезда в точку дома, сделать полный сброс, в результате получим схожие координаты (минус отскок), в принципе их и можно использовать как нулевые) но зачем это нужно, честно сказать не знаю, совсем не удобная функция, я не знаю как в MACH3 и других программах связь рабочего и машинного нуля осуществляется, но в грбл ее нет совсем, поэтому машинный ноль в основном можно рассматривать как аварийный, так на всякий случай.
 
но зачем это нужно, честно сказать не знаю, совсем не удобная функция, я не знаю как в MACH3 и других программах связь рабочего и машинного нуля осуществляется, но в грбл ее нет совсем, поэтому машинный ноль в основном можно рассматривать как аварийный, так на всякий случай
В действительности по машинным координатам можно передвигать инструмент с помощью системы координат G53(не модальная, т.е. не сохраняется активность), чтобы, например, взять новую точку отсчета в рабочих координатах, при изготовлении серии, имея УП, только для одного изделия.
 
В нашем доме пионеров у авиамоделистов специального стенда для балансировки нет, но они показали как подручными средствами можно отбалансировать крыльчатку, что я и сделал.
Вот что получилось. Зацените звук, сильно шумно?
 
А видео с Ютуба сюда можно постить?
Второй день на форуме, правила ещё не изучил....
Занимался сборкой станочка, который вчера, ночью, приехал...
 
А видео с Ютуба сюда можно постить?
Второй день на форуме, правила ещё не изучил....
Занимался сборкой станочка, который вчера, ночью, приехал...
Ну по форуму много видео с ютюба, значит можно)
 
Ок.
Вот чел концевики ставил...

Может пригодится кому...
 
Вот чел концевики ставил...
Если бы сначала поизучали этот форум и раздел про модернизацию, то этот ролик уже приводился и давно. За пытливость и поиски плюсую.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ок.
Вот чел концевики ставил...

Может пригодится кому...

Вот я делал обзор прошивки экрана tft 24, так 1-1.40 минуты показано как команда $H (найти дом) отрабатывается, с обычными механическими концевиками.

Честно скажу особой разницы я не заметил, только огоньки у меня не загораются.
Ваши сообщения автоматически объединены:

 
Повторюсь машинный ноль носит только информационный характер, он даже к рабочему нулю никаким образом не привязан
Не совсем.
Как-то так:
При подаче питания на плату, независимо от того, где находится текущая координата шпинделя, все координаты (рабочие и машинные) имеют значение 0.0.
После поиска "дома", станок "осознаёт" себя в рамках машинных координат и изменить их нельзя, если заново не сбросить плату. Рабочие координаты же обнулять можно и нужно связаны они с машинными величиной смещения рабочих координат относительно машинных.
Примеры репорта платы управляющему софту по команде "?"

<Alarm|MPos:0.000,0.000,0.000|FS:0,0|WCO:-163.400,-49.025,-56.420>

Как видим, ответ содержит набор чисел WCO (work coordinates offset) по-умолчанию для G92.
При использовании смещений G54-G59 и др. они записываются в EEPROM контроллера и их можно посмотреть по команде $#
Результат

[G54:0.000,0.000,0.000]
[G55:0.000,0.000,0.000]
[G56:0.000,0.000,0.000]
[G57:0.000,0.000,0.000]
[G58:0.000,0.000,0.000]
[G59:0.000,0.000,0.000]
[G28:0.000,0.000,0.000]
[G30:0.000,0.000,0.000]
[G92:0.000,0.000,0.000]
[TLO:0.000]
[PRB:0.000,0.000,0.000:0]
ok

В зависимости от настроек GRBL (параметр $10) рапорт может содержать или машинные координаты или рабочие. И обязательно указывается смещение, что позволяет вычислить одни координаты из других:
  • MPos = WPos + WCO.
  • WPos = MPos - WCO.


В действительности по машинным координатам можно передвигать инструмент с помощью системы координат G53
Да, фактически, если при обнулении рабочих координат, запомнить текущие машинные, то при сбросе платы или потери питания, можно переместиться в эту точку машинных координат этой командой, что бы в ней обнулить рабочие и восстановить точку начала прошлой работы. Но всё это имеет смысл только, если изначально была какая-то привязка машинных координат, а именно поиск домашней позиции.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать