Несколько вопросов от чайника

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

amka

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
29.10.2021
Сообщения
127
Реакции
60
Баллы
48
Город
Пласт
Имя
Амиран
Получил вчера свой станок, сегодня дособрал его (пришлось резьбу нарезать в одном из отверстий).
31817

Возникло несколько вопросов.
1. Имеет ли значение как установлен ШД? Посмотрел несколько инструкций, у всех стоят разъемами в сторону. Я же один поставил разъемом вверх
31818

2. При проверке работоспособности ШД выяснилось, что по оси Y при нажатии кнопки вверх, стол едет на меня, а не от меня. Как это исправить или так и должно быть?
1638984397278.png
3. Правильно ли я установил шпиндель?
31820

4. При проверке работы шпинделя выяснилось что крыльчатка несбалансированная, сильная вибрация. Можно ли ее совсем убрать и как правильно не сломав шпиндель это сделать? Если будет греться приспособлю какой-нибудь обдув.

Заранее благодарю за ответы.

P.S. Думаю вопросы еще будут, так что сильно не расслабляйтесь)
 
Вам проще. Есть в заначке валы. Если вентилятор продвинуть от края соответствующего по диаметру вала и положить вал на строго соосные два канцелярских лезвия, расположенных горизонтально, то очень точно получится сбалансировать.
вчера как раз на двух лезвиях пытался сбалансировать, но вала не было металлического подходящего, а на деревянном валу хрень получается
Ваши сообщения автоматически объединены:

А может есть где купить новый, нормальный?
 
вчера как раз на двух лезвиях пытался сбалансировать, но вала не было металлического подходящего, а на деревянном валу хрень получается
Ваши сообщения автоматически объединены:

А может есть где купить новый, нормальный?
В китае все есть, вот только вопрос насколько он нормальным будет? Можно в России заказать, будет нормальный, но неимоверно дорогой. Так что наверное проще самому отбалансировать
 
Спицу заточил на конус, точка соприкосновения с магнитом одна, т.е. сила трения минимизирована. Повесить между магнитами без соприкосновения в домашних условиях вряд ли удастся. Спица новая, ну не было ничего подходящего кроме нее, возможно потом заменю. Хотел 3-мм шпильку или длинный болтик купить, но у нас в магазинах такого не нашел.
С таким весом крыльчатки погнуть ее это надо очень и очень постараться:))
Даже если спица и новая, надеяться на то что она идеально прямая, не стоит. Плюс вес крыльчатки. Какой-никакой, а он есть, значит и прогиб спицы, малейший, но будет, а значит грош цена такой балансировке.
 
вчера как раз на двух лезвиях пытался сбалансировать, но вала не было металлического подходящего, а на деревянном валу хрень получается
Ваши сообщения автоматически объединены:

А может есть где купить новый, нормальный?
так просто для справки о цене изготовленной крыльчатки, материал возьмем алюминий, как более напрашивающийся для таких движков, считаем заготовка Пруток алюминиевый АМг6, диаметр 60 мм -500р. , работа токаря деталь не простая думаю меньше 1000р вряд ли кто согласится, даже если у человека работы нет но есть станок, потом фрезеровка ламелей - тут вообще сложно сказать сколько времени на это уйдет, ну будем считать что вам за 1000 удасться кого то уговорить, далее опять же балансировка обычно с засверливанием и еще 1000 набежала, итого : 3500 за какой то там вентилятор, с учетом что всех вы сами нашли и уговорили, если такую деталь на заказ через интернет делать, то цена может вырасти раза в два легко, вот и подумаешь раз 300 стоит ли такое заказывать.
 
Круг дюралевый, ф60, длина 50, 300 денег. Токарка не сложная, если без лопастей, 200 денех. Если полностью, тогда 1000. Неправильные у вас на потолке цены написаны.
 
Efenia, extrimus,
Заказать токарю я прекрасно понимаю что будет дорого. Да и шпилька тонковата. Никто и не говорил что это окончательный вариант)

Что-то меня эта крыльчатка уже достала нафиг. Завтра поищу 8 мм вал какой-нибудь, не получится, так просто кулер присобачу.

Кстати отпечатал крыльчатку, слой 0,1
32122

32123

Надо балансировать:):):)
 
с платы есть откуда взять питание или отдельное колхозить?
И на плате обычно есть, ищите где FAN написано, проверьте, по идее там 12В должно быть. да и вообще на плате много мест откуда 12 V можно взять, например с разьема питания лазера, питание лазера не может быть выше 12В, в общем если тестером пройтись по разьемам, то 12 В вы там точно найдете, даже если плата питается от 36В
 
у меня нормально открывается
1639756121930.png
Ну если по диаметру подойдёт, да лак с движка счистить, то почему бы и нет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать