Несколько вопросов от чайника

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

amka

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
29.10.2021
Сообщения
127
Реакции
60
Баллы
48
Город
Пласт
Имя
Амиран
Получил вчера свой станок, сегодня дособрал его (пришлось резьбу нарезать в одном из отверстий).
31817

Возникло несколько вопросов.
1. Имеет ли значение как установлен ШД? Посмотрел несколько инструкций, у всех стоят разъемами в сторону. Я же один поставил разъемом вверх
31818

2. При проверке работоспособности ШД выяснилось, что по оси Y при нажатии кнопки вверх, стол едет на меня, а не от меня. Как это исправить или так и должно быть?
1638984397278.png
3. Правильно ли я установил шпиндель?
31820

4. При проверке работы шпинделя выяснилось что крыльчатка несбалансированная, сильная вибрация. Можно ли ее совсем убрать и как правильно не сломав шпиндель это сделать? Если будет греться приспособлю какой-нибудь обдув.

Заранее благодарю за ответы.

P.S. Думаю вопросы еще будут, так что сильно не расслабляйтесь)
 
Кстати, а никто крыльчатку шпинделя на 3D принтере не пробовал распечатать?
Для шпинделя нет, а для циклона - да. Мотор разгонял до, примерно, не менее 10тыс(по ощущениям). Крыльчатки делал разной конфигурации(прямые, гнутые), экспериментировал количеством лопастей. Ничего не бьет, не вибрирует, не разваливается, не цепляет за корпус улитки. Не центровал. Печатал ПЛА на дрыгостоле, быстро и грубо. Соплом 0,5 и слоем в районе 0,2-0,25 вроде.
 
Для шпинделя нет, а для циклона - да. Мотор разгонял до, примерно, не менее 10тыс(по ощущениям). Крыльчатки делал разной конфигурации(прямые, гнутые), экспериментировал количеством лопастей.
Вся "прелесть" крыльчатки для шпинделя в распределении массы ближе к периферии, и тут дисбаланс проявляет себя во всей красе. С крыльчаткой для "улитки" несколько проще, масса лопастей небольшая, основная масса сосредоточена в ступице
 
Для шпинделя нет, а для циклона - да. Мотор разгонял до, примерно, не менее 10тыс(по ощущениям). Крыльчатки делал разной конфигурации(прямые, гнутые), экспериментировал количеством лопастей. Ничего не бьет, не вибрирует, не разваливается, не цепляет за корпус улитки. Не центровал. Печатал ПЛА на дрыгостоле, быстро и грубо. Соплом 0,5 и слоем в районе 0,2-0,25 вроде.
Аналогично, я то же именно для циклона и печатал, да и то же не цепляло, но дисбаланс был приличный, для циклона это конечно не принципиально, туда хоть 8 запихни, особо бить не будет, да и размер крыльчаток не привышал 7см в диаметре, и 4-5см в высоту, в общем то же балансировкой особо не заморачивался
 
Вся "прелесть" крыльчатки для шпинделя в распределении массы ближе к периферии, и тут дисбаланс проявляет себя во всей красе. С крыльчаткой для "улитки" несколько проще, масса лопастей небольшая, основная масса сосредоточена в ступице
Не знаю всех нюансов, но по мне так - стоит задача обеспечить нужный поток воздуха. Ну а если надо прогнать его по перефирии, можно попробовать, например, сдвинуть лопасти, а ступицу больше и тяжелее. Пробувать надыть не стесняцца:)
 
можно попробовать, например, сдвинуть лопасти, а ступицу больше и тяжелее. Пробувать надыть не стесняцца
Ну или, как вариант, покумекать о неподвижном направляющем кожухе, по типу как на обычных моторах. Опять же безопаснее.
 
Не знаю всех нюансов, но по мне так - стоит задача обеспечить нужный поток воздуха. Ну а если надо прогнать его по перефирии, можно попробовать, например, сдвинуть лопасти, а ступицу больше и тяжелее. Пробувать надыть не стесняцца:)
Не совсем так, ещё задача данной крыльчатки набрать инерцию, которая будет компенсировать ударную нагрузку от врезание рабочей кромки фрезы в материал, своего рода маховик, и хотя китайцы как всегда извратились и сделали это часть движка пластиковой, и очень лёгкой, в принципе на движок и кулер от компа на 40-50 мм поставить можно, эффект обдува я думаю не намного меньше будет, но вот маховика точно не получится, так что массу лучше распределять по внешнему периметру а не у центра.
 

дядя Валера, ты ли это? А планку сделать, неделю мозг выворачиваешь. Как лучше, как проще,....:)

оффтоп

Вот именно. Я моск выворачиваю не просто "как сделать, из чего и на чом", а именно оптимальный алгоритм искаю - "как технологичнее, прощее и лучшее":)

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

Не совсем так, ещё задача данной крыльчатки набрать инерцию, которая будет компенсировать ударную нагрузку от врезание рабочей кромки фрезы в материал, своего рода маховик, и хотя китайцы как всегда извратились и сделали это часть движка пластиковой, и очень лёгкой, в принципе на движок и кулер от компа на 40-50 мм поставить можно, эффект обдува я думаю не намного меньше будет, но вот маховика точно не получится, так что массу лучше распределять по внешнему периметру а не у центра.
Дык инерции то вроде у самого движка достаточно. Тут крыльчатка, если на валу движка, то ни весом, ни размерами особо не добавит, думаю
 
Не совсем так, ещё задача данной крыльчатки набрать инерцию, которая будет компенсировать ударную нагрузку от врезание рабочей кромки фрезы в материал, своего рода маховик,
Не думаю, что эта крыльчатка значительно увеличивает инерцию, если уж так важно, то лучше напрессовать на этот вал действительно маховичок с лопастями из металла, даже из алюминия, и сделать направляющий кожух. Это сдалать нашему станочку, неторопясь, под силу. А вот пробники можно и напечатать.
 
Не думаю, что эта крыльчатка значительно увеличивает инерцию, если уж так важно, то лучше напрессовать на этот вал действительно маховичок с лопастями из металла, даже из алюминия, и сделать направляющий кожух. Это сдалать нашему станочку, неторопясь, под силу. А вот пробники можно и напечатать.
Так имея токарный станок, можно и вместо вентилятора вообще металлическую или алюминиевую болванку поставить, если болванка будет сбалансирована то это только добавит возможностей станку по обработке различных материалов, а охлаждать корпус можно по типу хотэндов в 3д принтерах - небольшим кулером.
 
Посмотрел в инете магнитный балансировщик для авиамоделистов. Мысля как сделать пришла быстро.
2 уголка строительных, 2 магнита из HDD, велосипедная спица и пара каких-то резиновых заглушек из автомагазина.
32119
 
Посмотрел в инете магнитный балансировщик для авиамоделистов. Мысля как сделать пришла быстро.
2 уголка строительных, 2 магнита из HDD, велосипедная спица и пара каких-то резиновых заглушек из автомагазина.
32119
Весь вопрос в этой конструкции, а магниты в ней зачем? Если можно просто спицу вставить в отверстия уголков, и добиться того что бы крыльчатка в любом положении не поворачивалась более тяжелой стороной вниз, нет спорить не буду, магниты в этой конструкции исключают силу трения спицы о металл уголка, но в этом случае спица не должна касаться магнита, да и насколько ровная сама спица вопрос интересный, и расстояние между магнитами (уголками) желательно бы сократить, а то спицу выгибать весом крыльчатки может.
 
Весь вопрос в этой конструкции, а магниты в ней зачем? Если можно просто спицу вставить в отверстия уголков, и добиться того что бы крыльчатка в любом положении не поворачивалась более тяжелой стороной вниз, нет спорить не буду, магниты в этой конструкции исключают силу трения спицы о металл уголка, но в этом случае спица не должна касаться магнита, да и насколько ровная сама спица вопрос интересный, и расстояние между магнитами (уголками) желательно бы сократить, а то спицу выгибать весом крыльчатки может.
Спицу заточил на конус, точка соприкосновения с магнитом одна, т.е. сила трения минимизирована. Повесить между магнитами без соприкосновения в домашних условиях вряд ли удастся. Спица новая, ну не было ничего подходящего кроме нее, возможно потом заменю. Хотел 3-мм шпильку или длинный болтик купить, но у нас в магазинах такого не нашел.
С таким весом крыльчатки погнуть ее это надо очень и очень постараться:))
 
Весь вопрос в этой конструкции, а магниты в ней зачем? Если можно просто спицу вставить в отверстия уголков, и добиться того что бы крыльчатка в любом положении не поворачивалась более тяжелой стороной вниз, нет спорить не буду, магниты в этой конструкции исключают силу трения спицы о металл уголка, но в этом случае спица не должна касаться магнита, да и насколько ровная сама спица вопрос интересный, и расстояние между магнитами (уголками) желательно бы сократить, а то спицу выгибать весом крыльчатки может.
Вам проще. Есть в заначке валы. Если вентилятор продвинуть от края соответствующего по диаметру вала и положить вал на строго соосные два канцелярских лезвия, расположенных горизонтально, то очень точно получится сбалансировать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вам проще. Есть в заначке валы. Если вентилятор продвинуть от края соответствующего по диаметру вала и положить вал на строго соосные два канцелярских лезвия, расположенных горизонтально, то очень точно получится сбалансировать.
Ну таких прямо тонких нет что бы крыльчатку надеть на них, но есть токарный станочек, он большую помощь может в этом оказать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вам проще. Есть в заначке валы. Если вентилятор продвинуть от края соответствующего по диаметру вала и положить вал на строго соосные два канцелярских лезвия, расположенных горизонтально, то очень точно получится сбалансировать.
Могу еще лайфхак подкинуть, что бы с внешней стороны крыльчатку не портить, очень хорошо подходит в качестве груза кусок бинта или марли смоченной моментальным клеем, так же неплохо себя доширакопласт (верхняя крышка знаменитого доширака) опять же приклееный при помощи моментального клея с внутренней стороны.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать