ВОПРОС новый лазер на старой плате

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

qweqwe

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
14.07.2020
Сообщения
31
Реакции
1
Баллы
8
    Рекомендованный
  • #1
попробую по порядку.
был приобретен станок. все работало.
в какой-то момент лазер начал терять мощность. при включении его на прямую без платы управления яркость луча увеличивалась, а вот сам прожиг на глаз не заметно.
было решено взять новый лазер. собственно с ним проблемы)
вот платаБез имени-2.jpg

лазер куплен этот ССЫЛКА >>

в комплекте с лазером схемка теста, датчика температуры и подключения ттл.
на тесте лазер хорошо выжигает. при подключении к плате управления при правильном подключении пинов(покрайней мере как указано в маркировке) лазер не выжигает, при подключении пинов наоборот есть слабый свет при s маленьких значений. при увеличении мощности лазер не светит. прожига нет вообще.
может кто знает что делать? производитель говорит покупайте нашу плату(

проверил тестером (на плате плюс положил на ттл а минус на гнд) выдает меньше 1в( подскажите куда посмотреть, что исправить?
 
Решение
поздно:)

как и обещал, пишу по результату. приобрели плату кроноса [ссылка на али]
задержка в 3 недели не понравилась, но что делать)
по результату подключил к ней лазер и всё заработало без каких либо танцев с бубном.
ттл на плате выдает 5в, но лазер от неже норм пашет. спецификация с указанием от 3 до 12в на лазер как то привирает.
или чтото не так понято) короче замена управляющей платы помогла
Добрый день!

У меня примерно таже проблема. Есть лазер 30 вт с тестовой платой и плата кронос .

Не могли бы вы сделать фото к каким разъёмам у вас подключен лазер и тестовая плата
  • Последнее редактирование:
    Рекомендованный
  • #91
Последнее редактирование:
Сдаётся мне, что схемами мы зря в ТС тыкаем - деталюшек у него всё равно никаких нет...
Жаль вот нет резистора, отдельно лазер проверить - подать через него 12В на вывод ШИМ лазера.

qweqwe, радиомагазинов, знакомых паяльщиков, КИПовцев нет? Или, может, есть мастерская по ремонту аппаратуры неподалёку? Уж не зажлобят один резистор, небось...
Возможно что-то можно раскурочить из домашнего. Вопрос только в умении справляться с паяльником. Оптопары есть во многих телефонных зарядках, резистор можно надыбать в светодиодном фонарике( в некоторых несколько низкоомных резисторов, соединить последовательно может и хватит). Старые радиоприемники и тд. У самого энное количество кг радиодеталей, накопленных непосильным трудом за долгие лета :) . Больше 90% б/у, это точно.
Схема всего из 3- х деталей.
Распиновку pc817 нагуглить не трудно.
1601743776215.png
 
дядьки, со схемами и правда перебор) со спецами очень напряжно. пока приняли решение данный вопрос заморозить. для платы будет куплен такой же лазер как старый. а для лазера выбрал схемку стандартную от магазина хронос на али. через месяц полтора отпишусь что получится в этой же темке. а так огромное спасибо всем кто откликнулся)
зы: замечание олега, что напряжение на шим, плата подтягивает с лазера мне кажется(чисто интуитивно) верным. ну бред же получается что без лазера напряжения почти нет а с ним есть)
 
дядьки, со схемами и правда перебор) со спецами очень напряжно. пока приняли решение данный вопрос заморозить. для платы будет куплен такой же лазер как старый. а для лазера выбрал схемку стандартную от магазина хронос на али. через месяц полтора отпишусь что получится в этой же темке. а так огромное спасибо всем кто откликнулся)
зы: замечание олега, что напряжение на шим, плата подтягивает с лазера мне кажется(чисто интуитивно) верным. ну бред же получается что без лазера напряжения почти нет а с ним есть)
В магазине кронос не берите. Это палево
Это самый отстойный магазин в китае, но очень расскрученый.
 
В магазине кронос не берите. Это палево
Это самый отстойный магазин в китае, но очень расскрученый.

поздно:)

как и обещал, пишу по результату. приобрели плату кроноса [ссылка на али]
задержка в 3 недели не понравилась, но что делать)
по результату подключил к ней лазер и всё заработало без каких либо танцев с бубном.
ттл на плате выдает 5в, но лазер от неже норм пашет. спецификация с указанием от 3 до 12в на лазер как то привирает.
или чтото не так понято) короче замена управляющей платы помогла
 
поздно:)

как и обещал, пишу по результату. приобрели плату кроноса [ссылка на али]
задержка в 3 недели не понравилась, но что делать)
по результату подключил к ней лазер и всё заработало без каких либо танцев с бубном.
ттл на плате выдает 5в, но лазер от неже норм пашет. спецификация с указанием от 3 до 12в на лазер как то привирает.
или чтото не так понято) короче замена управляющей платы помогла
Очень хорошая для лазера плата MKS DLC GRBL, мне вообще этот производитель нравится, ещё начиная с плат для 3д принтеров, качество на уровне.
 
поздно:)

как и обещал, пишу по результату. приобрели плату кроноса [ссылка на али]
задержка в 3 недели не понравилась, но что делать)
по результату подключил к ней лазер и всё заработало без каких либо танцев с бубном.
ттл на плате выдает 5в, но лазер от неже норм пашет. спецификация с указанием от 3 до 12в на лазер как то привирает.
или чтото не так понято) короче замена управляющей платы помогла
Добрый день!

У меня примерно таже проблема. Есть лазер 30 вт с тестовой платой и плата кронос .

Не могли бы вы сделать фото к каким разъёмам у вас подключен лазер и тестовая плата
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать