ВОПРОС новый лазер на старой плате

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

qweqwe

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
14.07.2020
Сообщения
31
Реакции
1
Баллы
8
    Рекомендованный
  • #1
попробую по порядку.
был приобретен станок. все работало.
в какой-то момент лазер начал терять мощность. при включении его на прямую без платы управления яркость луча увеличивалась, а вот сам прожиг на глаз не заметно.
было решено взять новый лазер. собственно с ним проблемы)
вот платаБез имени-2.jpg

лазер куплен этот ССЫЛКА >>

в комплекте с лазером схемка теста, датчика температуры и подключения ттл.
на тесте лазер хорошо выжигает. при подключении к плате управления при правильном подключении пинов(покрайней мере как указано в маркировке) лазер не выжигает, при подключении пинов наоборот есть слабый свет при s маленьких значений. при увеличении мощности лазер не светит. прожига нет вообще.
может кто знает что делать? производитель говорит покупайте нашу плату(

проверил тестером (на плате плюс положил на ттл а минус на гнд) выдает меньше 1в( подскажите куда посмотреть, что исправить?
 
Решение
поздно:)

как и обещал, пишу по результату. приобрели плату кроноса [ссылка на али]
задержка в 3 недели не понравилась, но что делать)
по результату подключил к ней лазер и всё заработало без каких либо танцев с бубном.
ттл на плате выдает 5в, но лазер от неже норм пашет. спецификация с указанием от 3 до 12в на лазер как то привирает.
или чтото не так понято) короче замена управляющей платы помогла
Добрый день!

У меня примерно таже проблема. Есть лазер 30 вт с тестовой платой и плата кронос .

Не могли бы вы сделать фото к каким разъёмам у вас подключен лазер и тестовая плата
    Рекомендованный
  • #61
Ага, ШИМ точно работает :)
Теперь можно, как по п.1., всё то же самое, но измерение провести между ШИМ-GND - в откл. состоянии и при 50% что намеряется?
шим - гнд откл = вольтаж 0.1в
шим - гнд печать ч квадрата на 50% мощности = вольтаж 0,02-0,04в

лазер ни новый ни старый к разъему шим не подключен
Ваши сообщения автоматически объединены:

если старый лазер подключу к шим платы и буду мерить вольтаж, значения будут до 5в(5в =100% мощности печати)
с подключеннфм новым значения как и без него, близки к 0.
 
на 50% мощности = вольтаж 0,02-0,04в
Странно, маловато, однако, я предполагал, что вольта 2 будет или чуть поболее.
По результатам измерений (ШИМ-12В), я бы предположил, что вывод ШИМ выполнен по первой схеме из поста Alsan-а (#55), но смущает, что так мало при измерении измерении (ШИМ-GND).
 
Вы подписали 12вольт на разъёме лазера управляющей платы. Вы его реально там намерили(из текста этого не следует) или есть иные резоны?
 

Вложения

  • _есть12в.png
    _есть12в.png
    231.1 KB · Просмотры: 3
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Странно, маловато, однако, я предполагал, что вольта 2 будет или чуть поболее.
По результатам измерений (ШИМ-12В), я бы предположил, что вывод ШИМ выполнен по первой схеме из поста Alsan-а (#55), но смущает, что так мало при измерении измерении (ШИМ-GND).

если я подключу к шиму старый лазер(с новым значения не меняются) то ШИМ-GND действительно дают где-то 2.5 в
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вы подписали 12вольт на разъёме лазера управляющей платы. Вы его реально там намерили(из текста этого не следует) или есть иные резоны?
реально намерил разъем +12 и гнд дают 12.38в на тестере.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ещё раз уточню, мы говорим об управляющей плате, не о тестовой. Так?
все верно, ваше вложение в 63 посте содержит фото черной платы. она управляющая. тестовая плата на фото зеленая с небольшим экранчиком.
Ваши сообщения автоматически объединены:

вот картинка
Без имени-2.jpg
 
все верно, ваше вложение в 63 посте содержит фото черной платы. она управляющая. тестовая плата на фото зеленая с небольшим экранчиком.
Как какая выглядит, я знаю. Но поскольку в своих описаниях вы редко даёте полную идентификацию объекта(узла, разъёма) на котором проводите измерения или манипуляции, приходится уточнять. Иначе, у каждого участвующего в обсуждении складывается в голове своя модель, зачастую отличная от реалии.
Выяснили, что 12 вольт в разъёме питания лазера на управляющей плате изначально есть(по ходу обсуждения предполагалось, что там 5в)
Следующий шаг, давайте выясним как вы мерили ток на разъёме(см. цитату ниже) и сможете ли вы его замерить на разъёме выхода питания лазера управляющей платы при подключённом старом лазере, а затем новом лазере ?
кстати замерил ттл на тестовой плате в режиме тест на 100%. выдает 5в и 2а. я в шоке... где обещанные 12в(
 
кстати замерил ттл на тестовой плате в режиме тест на 100%. выдает 5в и 2а.
Вот ток я бы там нигде не стал бы измерять - если выход выполнен с открытым стоком (коллектором), то относительно + шины питания мультиметр в режиме амперметра даст кз. Имеется ввиду напрямую, а не последовательно с нагрузкой.
ЗЫ. Это я так, на всякий случай, мало ли...
 
Как какая выглядит, я знаю. Но поскольку в своих описаниях вы редко даёте полную идентификацию объекта(узла, разъёма) на котором проводите измерения или манипуляции, приходится уточнять. Иначе, у каждого участвующего в обсуждении складывается в голове своя модель, зачастую отличная от реалии.
Выяснили, что 12 вольт в разъёме питания лазера на управляющей плате изначально есть(по ходу обсуждения предполагалось, что там 5в)
Следующий шаг, давайте выясним как вы мерили ток на разъёме(см. цитату ниже) и сможете ли вы его замерить на разъёме выхода питания лазера управляющей платы при подключённом старом лазере, а затем новом лазере ?
вот картинка)
Без имени-2.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

а лазеры, что новый, что старый питание получают отдельно напрямую. разъем +12в на управляющей плате не используется
 
Вот ток я бы там нигде не стал бы измерять - если выход выполнен с открытым стоком (коллектором), то относительно + шины питания мультиметр в режиме амперметра даст кз. Имеется ввиду напрямую, а не последовательно с нагрузкой.
ЗЫ. Это я так, на всякий случай, мало ли...
Товарищ это уже проделал и объявил результат, но не рассказал как. Может у него токовые клещи. В штатной схеме при понимании процесса измерение тока в разрыве совершенно безопасно.
Обратите внимание, я не прошу его бежать и мерить. Я спрашиваю его, как он это сделал и сможет ли сделать на другом разъёме. А так, да, существенное замечание для работы с любой электросхемой. Короткое замыкание - вредно для компонентов, иногда для здоровья.
 
Новый лазер должен управляться ШИМом относительно GND (ведь от тестовой платы он работает). Осталось выяснить, где ШИМ амплитудой 3.3-12В относительно общего провода живёт на управляющей плате. По измерениям пока не понятно, как ШИМ на ней вообще формируется для разъёма "лазер". Если на выводе ШИМ появляется 5в с подключенным старым лазером, то рискну предположить, что в нём есть подтяжка входа, а в новом лазере такой подтяжки нет. Для проверки этого момента подключить бы резистор, но у ТС его нет...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
а лазеры, что новый, что старый питание получают отдельно напрямую. разъем +12в на управляющей плате не используется
О, открылись новые обстоятельства дела. Тогда разрисуйте, как это организовано. На старой и на новой.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Новый лазер должен управляться ШИМом относительно GND (ведь от тестовой платы он работает). Осталось выяснить, где ШИМ амплитудой 3.3-12В относительно общего провода живёт на управляющей плате. По измерениям пока не понятно, как ШИМ на ней вообще формируется для разъёма "лазер". Если на выводе ШИМ появляется 5в с подключенным старым лазером, то рискну предположить, что в нём есть подтяжка входа, а в новом лазере такой подтяжки нет. Для проверки этого момента подключить бы резистор, но у ТС его нет...
Если бы все сигналы поступали с одного разъема управляющей платы, то весьма вероятно(переходим к вангованию), что новый лазер при его мощности просто воспринимается схемой как КЗ и срабатывает блокировка или садит всё напряжение при недостаче тока. Но тут вскрылись новые обстоятельства(сколько их ещё вскроется?), что породит новые версии неработоспособности после опубликования деталей подключения. Ждём подробностей от топикстартера. Пока нет целостного понимания(у меня) ситуации.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
вот картинка)
Без имени-2.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

а лазеры, что новый, что старый питание получают отдельно напрямую. разъем +12в на управляющей плате не используется
При отключенном питании, замерьте сопротивление пинов разъема TTL тестовой платы между собой, и относительно - и + 12v разъема питания. Результат в студию.
Возможно подключать надо будет +TTL тестовой платы к +12v (разъем "лазер" контроллера), -TTL тестовой платы к TTL(PWM) разъем "лазер" контроллера(плата GRBL).
 
При отключенном питании, замерьте сопротивление пинов разъема TTL тестовой платы между собой, и относительно - и + 12v разъема питания. Результат в студию.
Возможно подключать надо будет +TTL тестовой платы к +12v (разъем "лазер" контроллера), -TTL тестовой платы к TTL(PWM) разъем "лазер" контроллера(плата GRBL).
Без имени-2.jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
На фото странно расположены провода подключения шлейфа лазера. Должно быть: зеленый - термодатчик, желтый - TTL(PWM), красный +12v, черный - GND. На фото они развернуты на 180 град. А как у вас в реальности? На всякий пожарный проверьте у себя на тестовой плате и лазере.
Цвет проводов конечно не суть важна, главное чтобы было правильное соединение пинов разъемов тест платы и лазера.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать