Нужна консультация

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Viccam2021

ТОЛЬКО ВОТ...
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
08.09.2021
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
Город
Москва
Решил собрать ЧПУ для фрезера. В наличии был

плата Mega 2560, контроллер RAMPS 1,4, ЖК-дисплей 12864, шаговый Драйвер A4988 для Arduino
а так же шаговые двигатели от принтеров m55sp-2nk

в плату по видео инструкции закачал скетч grbl (при том первый который я скачал почему то не подошел, плата даже не отвечала)
в данный момент плата отвечает на запросы через мониторинг порта. При загрузки приложения grbl показывает в статусе ошибку - не известно. Вопрос - может ли эта ошибка быть из за того что не подключены двигатели, (может он проводит тест какой то в начале)?
Снимок.PNG
2.PNG
Еще так же вопрос по поводу двигателей. Данная модель 24в. То бишь чтоб они запустились нужно подать на вход подписанный 5А платы расширения 24в? Она рассчитана на это?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
1. Неподключенные ШД не влияют на подключение ПК к плате управления.
2. Вы подали на Мегу 24В? У нее питание не больше 12В.
3. Прошивку какой версии поставили?
 
плата Mega 2560, контроллер RAMPS 1,4, ЖК-дисплей 12864, шаговый Драйвер A4988 для Arduino
а так же шаговые двигатели от принтеров m55sp-2nk

в плату по видео инструкции закачал скетч grbl (при том первый который я скачал почему то не подошел, плата даже не отвечала)
в данный момент плата отвечает на запросы через мониторинг порта. При загрузки приложения grbl показывает в статусе ошибку - не известно. Вопрос - может ли эта ошибка быть из за того что не подключены двигатели, (может он проводит тест какой то в начале)?
Нужна портированная для меги grbl, экран работать не будет (либо переходить на марлин)
 
1. Неподключенные ШД не влияют на подключение ПК к плате управления.
2. Вы подали на Мегу 24В? У нее питание не больше 12В.
3. Прошивку какой версии поставили?
С первым согласен, со вторым частично, если подать на рампс 24В то мега вполне нормально работает, с третьим тот же вопрос к написавшему статью
 
если подать на рампс 24В то мега вполне нормально работает,
Платформа может работать при внешнем питании от 6 В до 20 В. При напряжении питания ниже 7 В, вывод 5V может выдавать менее 5 В, при этом платформа может работать нестабильно. При использовании напряжения выше 12 В регулятор напряжения может перегреться и повредить плату. Рекомендуемый диапазон от 7 В до 12 В.
Не сам придумал, тут вычитал:
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Решил собрать ЧПУ для фрезера. В наличии был

плата Mega 2560, контроллер RAMPS 1,4, ЖК-дисплей 12864, шаговый Драйвер A4988 для Arduino
а так же шаговые двигатели от принтеров m55sp-2nk

в плату по видео инструкции закачал скетч grbl (при том первый который я скачал почему то не подошел, плата даже не отвечала)
в данный момент плата отвечает на запросы через мониторинг порта. При загрузки приложения grbl показывает в статусе ошибку - не известно. Вопрос - может ли эта ошибка быть из за того что не подключены двигатели, (может он проводит тест какой то в начале)?
Снимок.PNG
2.PNG
Еще так же вопрос по поводу двигателей. Данная модель 24в. То бишь чтоб они запустились нужно подать на вход подписанный 5А платы расширения 24в? Она рассчитана на это?
Для Меги нужна прошивка именно меговская, по-моему 1,1h , ни 0,9 ни 1,1f c ней работать не будут, 2) ШД никак не влияют на работу Меги от слова совсем, 3) мегу лучше использовать для работы с 4мя -5ю осями , с тремя осями использовать ресурсы меги особо не целесообразно. 4) указанна программа грбл контрол да ещё версии 0,8 (постарее бы ещё нашли), хона вообще с мегавскими прошивками не работает, минимум кендел на 5осей
Ваши сообщения автоматически объединены:

Платформа может работать при внешнем питании от 6 В до 20 В. При напряжении питания ниже 7 В, вывод 5V может выдавать менее 5 В, при этом платформа может работать нестабильно. При использовании напряжения выше 12 В регулятор напряжения может перегреться и повредить плату. Рекомендуемый диапазон от 7 В до 12 В.
Не сам придумал, тут вычитал:
Так рампс преобразует 24 в 12 в , у меня старенький 3д принтер так работает уже 8лет почти, на рампс идёт 24В от блока питания, я даже не замерял сколько там мега получает, но все писали о 12ти, если. К рампсу подключить стол на 24в то частенько выгорал стабилизатор, я использую грелку на 220в через твердотельное реле, как мелзи спалил, так лет 6 уже бутерброд рампс и мега тащат принтер, от блока на 24в
 

Предпочитаю ДОВЕРЯТЬ официальной информации, в подавляющем большинстве случаев наиболее достоверный источник.:)

оффтоп
 

Предпочитаю ДОВЕРЯТЬ официальной информации, в подавляющем большинстве случаев наиболее достоверный источник.:)

оффтоп
Да я против что-ли , я просто ставил эксперименты, о которых и пишу, мега вполне возможно и не держит 24В , врать не буду, не проверял, но бутерброд рампс с мегой легко работают с напряжением в 24в , проверенно не только многолетним экспериментом, но и много часовой (72часа беспрерывной)печатью. А это уже ваше дело верить или нет.
 
мега вполне возможно и не держит 24В
Меге вообще то нужно 5В, а то что на плату заводят 24В то там предостаточно различных понижателей!:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
1. Неподключенные ШД не влияют на подключение ПК к плате управления.
2. Вы подали на Мегу 24В? У нее питание не больше 12В.
3. Прошивку какой версии поставили?
нет я подал 12в на доп плату . мега работает от USB. На доп плату же можно подать для шаговых двигатель 24?
Ваши сообщения автоматически объединены:

1. Неподключенные ШД не влияют на подключение ПК к плате управления.
2. Вы подали на Мегу 24В? У нее питание не больше 12В.
3. Прошивку какой версии поставили?
прошивка 1.1.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Нужна портированная для меги grbl, экран работать не будет (либо переходить на марлин)
Экран мне не сильно критичен , для фрезера я полагаю лучше все таки grbl только не понятно то ли версией ошибся толи хз.... забыл сказать винда 10 если это вдруг критично
Ваши сообщения автоматически объединены:

Моторы m55sp-2nk далеко не лучший выбор, 48 шагов на оборот. Да и похоже он и униполярный, с очень большой индуктивностью.
[/
Платформа может работать при внешнем питании от 6 В до 20 В. При напряжении питания ниже 7 В, вывод 5V может выдавать менее 5 В, при этом платформа может работать нестабильно. При использовании напряжения выше 12 В регулятор напряжения может перегреться и повредить плату. Рекомендуемый диапазон от 7 В до 12 В.
Не сам придумал, тут вычитал:
Это касается самой платы ардуино мега или доп платы от которой работают шаговые двигатели?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Для Меги нужна прошивка именно меговская, по-моему 1,1h , ни 0,9 ни 1,1f c ней работать не будут, 2) ШД никак не влияют на работу Меги от слова совсем, 3) мегу лучше использовать для работы с 4мя -5ю осями , с тремя осями использовать ресурсы меги особо не целесообразно. 4) указанна программа грбл контрол да ещё версии 0,8 (постарее бы ещё нашли), хона вообще с мегавскими прошивками не работает, минимум кендел на 5осей
Ваши сообщения автоматически объединены:


Так рампс преобразует 24 в 12 в , у меня старенький 3д принтер так работает уже 8лет почти, на рампс идёт 24В от блока питания, я даже не замерял сколько там мега получает, но все писали о 12ти, если. К рампсу подключить стол на 24в то частенько выгорал стабилизатор, я использую грелку на 220в через твердотельное реле, как мелзи спалил, так лет 6 уже бутерброд рампс и мега тащат принтер, от блока на 24в
ну ГРБЛ какую нашел в поиске и в обзорах. Значит ошибка не из за подключенных двигателей, СПС. Мегу просто действительно брал для 3д принтера да и все эти приблуды , кроме двигателей. Они с принтеров. Надеюсь прокатят. Есть ссылка на новую программу GRBL? которая на 10 винде будет работать и с мегой?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Питание на Мегу подаётся через диод Д1 на плате драйверов (Рампс). Если его не выпаять, то на Мегу пойдет полное напряжение. Не на сам МК, а на понижающие стабилизаторы. Они могут не выдержать. Источник питания для МК выбирается автоматически, если нет доп питания (разъем 12В на Меге) и не подаётся питание с Рампс, то МК питается от УСБ. Рампс выдерживает до 35 В (возможно и больше, зависит от допустимого напряжения драйверов).
Ваши сообщения автоматически объединены:

ГРБЛ контроль не будет работать с этой прошивкой. Используйте крендель 1.1.7; 1.2.8; можно попробовать и другие версии, но не ниже 1.1.7
 
можешь скинуть сетч для фрезера марлин?
 
можешь скинуть сетч для фрезера марлин?
кидал уже
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать