ВОПРОС Нужна помощь: пенорезка с поворотным столом GRBL Mega 5x

Marat_u

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
17.03.2023
Сообщения
3
Реакции
14
Баллы
3
Город
Kazan
Имя
Marat
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Доброго времени!
История такова, работаю в школе, с учениками решили сделать ЧПУ пенорезку с 5ю осями. Механика готова а вот с оживлением станка голову ломаем.
Электроника: Ардуино Мега 2560 + Ramps 1.4, драйвера DRV8825 5 шт., двигатели Nema 17 5 шт., блок питания от компа
Заливал прошивку GRBL Мега 5х
Программы управления станком пробовал разные , остановился на GRBLGRU, Foam, universalGRBLcontroller
Проблема: постоянно выходит ошибка, Ни одна прога не берёт по полно, то ошибки критические, то команду не распознаёт и т. Д.

Думается следующее: или руки или прошивка кривая...

Попробую скинуть скрины суть позже..


Что хотим?
Нормальную прошивку для меги2560 (не хотелось бы менять.. ) и прогу для управления
Ваши сообщения автоматически объединены:

Добавлю что все оси независимые, как бы сказать универсальный станок и крыло вырезать и объёмные фигурки тоже...
 
Я читал вашу тему и в ютубе смотрел вашу работу. :) Подписался даже.

ох ты ж! Я ж не блохер, редко ролики выкладываю, да и качество ниже некуда. С телефона, без монтажа.

оффтоп
 
По поводу разблокировки осей не слышал, а как это делается?

В чем выражается некорректность работы этой прошивки? Она под 6 осей сделана, 6ю ось надо разблокировать при прошивке (подробностей не знаю, ибо не программист-ардуинщик).

Может есть где-то нормально скомпилированный hex файл нормально работающей прошивки от гитхаба (GitHub - fra589/grbl-Mega-5X: 5/6 Axis version of Grbl, the open source, embedded, high performance g-code-parser and CNC milling controller written in optimized C that will run on an Arduino Mega2560)
Думаю что просто ардуино прошивается не правильно.
Я пробовал в arduinoIDE компилировать hex и прошивать через Xloader - результат тот-же - не работает.
 
По этой инструкции прошивал
Ваши сообщения автоматически объединены:

С ардуинами дел не имел до покупки 3018, но все получилось с первого захода.
 
По этой инструкции прошивал
Ваши сообщения автоматически объединены:
Нет не по ней. Переведу прочитаю.

Может в файле config.h что-то делать надо? Настраивать...
 
По этой инструкции прошивал
Ваши сообщения автоматически объединены:

С ардуинами дел не имел до покупки 3018, но все получилось с первого захода.
Спасибо тебе добрый человек! ?
именно по этой инструкции надо было прошивать. Оказывается у меня в документах еще стояла версия GRBL, но другой версии, все перемещалось.. Когда устанавливал она мешала. Все почистил, в папках "документы" в самой директории Ардуино - Libraries и заново скопировал нужную папку GRBL и вуаля прошивка кажется начала реагировать.
По крайней мере справку и настройки выдает ($ и $$)?

Теперь пробую осваивать управляющую программу. Всё что раньше использовал не пашет, даже универсальный джи-коде сендер...хммм
Еле как установил прогу CN5X++ от того же Gauthier Brièrefra589 (GitHub - fra589/cn5X: cn5X++ is a new 5/6 axis Grbl control panel to implement all the grbl-Mega-5X capabilities.). Устанавливается она через Phyton, короче это жесть :confused:
постоянно вылетает, когда пробую крутить движками, не понятна причина.
Буду изучать другие проги....
 

Вложения

  • изображение_2023-03-19_021943928.png
    изображение_2023-03-19_021943928.png
    44.5 KB · Просмотры: 23
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Попробуйте bCNC. Страница на гитхубе:
GitHub - vlachoudis/bCNC: GRBL CNC command sender, autoleveler and g-code editor
Вот часть инструкции
Screenshot_2023-03-19-10-50-25-466_com.android.chrome.jpg
В этой теме упоминал про нее
Ваши сообщения автоматически объединены:

Еле как установил прогу CN5X++ от того же Gauthier Brièrefra589 (GitHub - fra589/cn5X: cn5X++ is a new 5/6 axis Grbl control panel to implement all the grbl-Mega-5X capabilities.). Устанавливается она через Phyton, короче это жесть :confused:
постоянно вылетает,
Это экспериментальная программа. Поржал в этом месте:
обязательное условие:
начиная с версии 0.5.a, QTSerialPort был заменен чистым модулем pyserial python, который имеет то преимущество, что работает без (слишком много) проблем с Microsoft Windows.:)
 
Ещё мысля: совсем необязательно искать специфичный софт. Крендель прекрасно справится с управлением этой платой. Неудобство в том, что 4, 5 и 6 оси управляются только через консоль. Пример:
G0 A100;
G1 C30 F200;
G1 V37.53 F50
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Целые сутки засоряю свой комп кучей приложений, перепробовал всякие программы управления платой...не получается подружить их с прошивкой... Недопонимаюяих...
вернулся к глюченному CN5х, он хоть коннектится норм, только постоянно вылетает.
Пробовал его скомпилировать в виндвос формат exe - ?как думаете, получилось?
В этом CN5х все как бы работает, чтобы проверить работоспособность с программой предлагается в качестве примера файлик с джи-кодом, но он его не "ест" Застревает на строке 18 (смотрите в прикрепленном скриншоте ниже):
1 - индикатор красный говорит что работа идет
2 - строка 18 (удалять и менять параметры пробовал)

В коде название осей совпадают
 

Вложения

  • изображение_2023-03-19_212913566.png
    изображение_2023-03-19_212913566.png
    54.6 KB · Просмотры: 19
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
обычный крендель, версии от 1.1.7 до самой последней, прекрасно работают с Мега 2560 с этой прошивкой.
Ваши сообщения автоматически объединены:

дайте УП посмотреть? В архив и прикрепить к сообщению. Проверю у себя.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
обычный крендель, версии от 1.1.7 до самой последней, прекрасно работают с Мега 2560 с этой прошивкой.
Ваши сообщения автоматически объединены:

дайте УП посмотреть? В архив и прикрепить к сообщению. Проверю у себя.
g-code имеется ввиду? Это то что было в cn5x
(Пока что программу не нашел подходящую для генерации кода в 5 осей)
Ваши сообщения автоматически объединены:

скорее всего придется генерировать для 4х осей, а для поворотного стола дописывать вручную
 

Вложения

  • Plaque01.rar
    3.3 KB · Просмотры: 4
Не знаю, что за программу вы используете, но сдается мне, чего-то она не того делает.
Крендель.png
Обратите внимание, на вашем скрине есть оси А и В, а в кренделе это I & J, движение по дуге. Подключенная Мега 2560 работает по вашей УП без проблем (постпроцессор во Фрикаде корректный, с ГРБЛ правильно взаимодействует), даже несмотря на сплошной текст в программе, без разделителей, переводов строки, точки с запятой,..... Не ищите сложностей, используйте проверенный софт.:)
 
В прошивке указаны оси XYZAB
или это не имеет значение? Главное чтобы в программе и джи-коде совпадали, еще раз извиняюсь, голова кругом...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Крендель тестирую :))
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Названия осей имеют значение при создании УП, в КАМ-программе. Как в прошивке прописано, так и КАМ должен выдавать. С соблюдением направлений и расположения в пространстве. Если КАМ не будет "знать" как работает ось, то УП получится некорректная.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Успешное завершение работы, с докладанием вышестоящему
Конец.png
 
хмм у меня и в кренделе завис, значит я что-то в настроках GRBL напартачил (когда подключаюсь к плате и нажимаю HOME куда-то он далеко едет)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать