ВОПРОС Нужны концевики?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

gosha66

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
02.12.2018
Сообщения
307
Реакции
870
Баллы
118
Адрес
Россия
Город
Куйбышев
Область
Новосибирская
Имя
Игорь
Плата
CRONOS
Прошивка
1,1
Всем доброго времени суток!!! Пару дней назад приобрел это диво-дивное:)) Собрал, подключил, вроде двигается:))
Из всего мной прочитанного понял, начать нужно наверное с установки концевиков, а бегает куда хочет...
Если есть какие-нибудь секреты для "чайников", то может кто подскажет что.
Пока пытаюсь во всем разобраться... Голова от инфы пухнет.
Если кому есть чем поделиться, чиркните, буду очень признателен!!!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Приветствуем!
Штудируйте форум, смотрите видео по арткаму, разбирайтесь как двигаются оси, проверьте верны ли направления и соответствует ли данное вами перемещение реальному, если вы всё это проверите и поймёте, то концевики не предмет первой необходимости.
Я когда получил станок мечтал о них, в итоге заказал 20 штук, через пару недель проверил их в работе на коленке и убрал обратно в шкаф, так что это не ключевой момент.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Просто рисуйте в арткаме простейшие фигуры, сначала сделайте рез по контуру, тут же научитесь создавать свой инструмент в базе, дальше попробуйте сделать 2д выборку этого контура, посмотрите как станок шумит в деле. Если будут проблемы с созданием управляющей программы, обращайтесь, сперва пробуйте, чтобы фреза у вас просто в воздухе полетала, потом потихоньку опустите ее на материал.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Достаточно просто включить шпиндель и опустить на деревяшку фрезу, заглубите в материал на 0.1 мм, поставьте скорость хода на 10 и введите шаг в 1 мм, посмотрите, что всё работает верно. Можно просто стрелками нарисовать тот же квадрат, создавать для этого ничего не нужно.
 
Приветствуем!
Штудируйте форум, смотрите видео по арткаму, разбирайтесь как двигаются оси, проверьте верны ли направления и соответствует ли данное вами перемещение реальному, если вы всё это проверите и поймёте, то концевики не предмет первой необходимости.
Я когда получил станок мечтал о них, в итоге заказал 20 штук, через пару недель проверил их в работе на коленке и убрал обратно в шкаф, так что это не ключевой момент.
Спасибо:)
Если концевики не так обязательны, то как тогда отправлять в "ДОМ"? У меня постоянно место меняется:(

Сегодня пробовал фрезеровать:) букву С сделал... Один раз фреза пыталась за край убежать:(
 
Потому что спешка не нужна.
В арткаме при создании УП вы знаете четко габариты поля, в котором будете работать, а убегания за пределы чреваты покупкой нового драйвера шагового двигателя.
Кнопку дом вообще не надо нажимать без подключенных концевиков.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Каждый раз перед началом работы вы обновляете двумя кнопками координаты xy и z.
 
А она и не работает:( пишет - нет такой в настройках
 
Она и не будет работать, пока вы в параметрах прошивки не зададите то, что у вас подключены концевики.
Не заморачивайтесь пока с этим, больше читайте и смотрите, задавайте вопросы по факту, здесь есть очень грамотные люди, постараемся ответить.
 
Спасибо:)
Если концевики не так обязательны, то как тогда отправлять в "ДОМ"? У меня постоянно место меняется:(

Сегодня пробовал фрезеровать:) букву С сделал... Один раз фреза пыталась за край убежать:(
концевики необязательно, но желательно иметь, дают много плюсов, хотя и без них работать можно. Параметр в прошивке $23 , если стоит 0 то концевиков нет, дальше от 1 до 8 разные углы и положения шпинделя (крайне верхнее и крайне нижнее) можете пробежаться по всем и сделать в том углу в котором вам больше понравится Проверьте направление движения кареток, все должно быть так, нажимая Y+ движение стола на вас, У- от вас, Х+ движение шпинделя вправо, Х- движение шпинделя влево, z+ движение шпинделя вверх, z-движение шпинделя вниз.
 
Всем доброго здравия!!!
Может кто подскажет максимальную величину $26
 
Если на плате есть куда цеплять концевики, то лучше чтоб они были... стоят копейки. Я уже ломал инструмент забыв обнулить координаты.
 
Инструмент можно сломать и о заготовку.. и я не имею в виду неправильно подобранный режим обработки.
 
Параметр в прошивке $23 , если стоит 0 то концевиков нет, дальше от 1 до 8 разные углы и положения шпинделя
А вы точно ничего не путаете? Читаю инструкцию - $21 - 0/1 - включение концевиков (аварийных), $23 - 0/1/2/3/4/5/6/7 - направление поиска дома. Это маска, там только 3 бита участвуют, 8 - то же, что 0.
 
А вы точно ничего не путаете? Читаю инструкцию - $21 - 0/1 - включение концевиков (аварийных), $23 - 0/1/2/3/4/5/6/7 - направление поиска дома. Это маска, там только 3 бита участвуют, 8 - то же, что 0.
у меня 8 это положение дальний правый угол, стола с поднятым шпинделем, в принципе это и есть координата абсолютного нуля по X и Y , в станке именно 2 таких положения, это левый ближний и правый дальний угол стола, в пераом случае все измерения идут в отрицательные велечины, во втором в положительные. Но второе не удобно, так как шпиндель мешает заготовку снимать.
 
Всем по привету!!!!
Возвращаюсь к нашим концевикам...
Установил, настроил...
Если я правильно понимаю, то при команде HOME первым должен подняться шпиндель, а только потом начать передвижение по другим осям...
 
Всем по привету!!!!
Возвращаюсь к нашим концевикам...
Установил, настроил...
Если я правильно понимаю, то при команде HOME первым должен подняться шпиндель, а только потом начать передвижение по другим осям...
не совсем так, первым отрабатывает ось Z , это верно, но вот вверх или вниз шпиндель пойдет зависит от параметра $23. Потом отрабатывают оси Х и Y .
 
она почему-то у меня совсем молчит:(
Ваши сообщения автоматически объединены:

$23 =7 стоит
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать