Обрыв связи CNC 3018 и импульсные помехи

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Не всякие, есть с нормальными фильтрами и варисторами и предохранителями, а есть и сильно облегченые, кроме предохранителя ничего, а то и без него.
 
Не всякие, есть с нормальными фильтрами и варисторами и предохранителями, а есть и сильно облегченые, кроме предохранителя ничего, а то и без него.
Согласен...но цена очень различна...и мне дома нечего защищать за окуенные бабки...всегда 220 с красивой синусоидой...проверено и не раз.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Прошу прощения, но всякие пилоты это дурилка для лохов. Ставя подобные фильтры вы кого от кого защищаете? Домашнюю эл. сеть от шпинделя, поверьте там и без это все нормально, слишком большая емкость. Фильтр о котором говорю я, защищает от наводок на рядом проложенные цепи. Не дает высотоковым всплескам проникать до микроконтроллера. Пилот на входе БП, это совершенно лишняя и не нужная приблуда...в нормальном БП это все есть.
И даже станок через ИПБ подключен. И вот включаешь шпиндель, подключенный через Pilot(c фильтром от вч помех на несущей гармонике) и соединение отваливается. :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Прошу прощения, но всякие пилоты это дурилка для лохов. Ставя подобные фильтры вы кого от кого защищаете? Домашнюю эл. сеть от шпинделя, поверьте там и без это все нормально, слишком большая емкость. Фильтр о котором говорю я, защищает от наводок на рядом проложенные цепи. Не дает высотоковым всплескам проникать до микроконтроллера. Пилот на входе БП, это совершенно лишняя и не нужная приблуда...в нормальном БП это все есть.
Тогда может поможешь сделать вывод? Почему соединение отваливается при включении шпинделя? Да же нет, вот так...при подачи оборотов на шпиндель? Шпиндель через блок питания и Pilot L-Max включен в сеть. Сам станок + ноут включен в сеть через ИБП. На USB соединении к ноуту стоит фильтр.
 


Стоит четырехэтажный дом, в каждом этаже по восьми окон, на крыше - два слуховых окна и две трубы, в каждом этаже по два квартиранта. А теперь скажите, господа, в каком году умерла у швейцара его бабушка?

оффтоп
 
И даже станок через ИПБ подключен. И вот включаешь шпиндель, подключенный через Pilot(c фильтром от вч помех на несущей гармонике) и соединение отваливается. :)
Ваши сообщения автоматически объединены:


Тогда может поможешь сделать вывод? Почему соединение отваливается при включении шпинделя? Да же нет, вот так...при подачи оборотов на шпиндель? Шпиндель через блок питания и Pilot L-Max включен в сеть. Сам станок + ноут включен в сеть через ИБП. На USB соединении к ноуту стоит фильтр.
Был как то у моего брата случай интересный. Он работал электроником на ИВЦ ржд (по образованию радиоинженер, окончил Киевский политех). Ремонтировал компьютеры, локальную сеть обслуживал ну все в таком роде. Так вот на одном из компьютеров постоянно отваливалась локальная сеть (или вообще не работало, не помню уже), меняли материнку, блок питания, оперативку, процессор, сетевую карту, ну все заменили, даже провод 220. Ни чего не помогало. А в один прекрасный момент, случайно убрали пилот (ну тот который с сетевым фильтром). И все как бабка отшептала. Даже с теми железками, которые меняли все стабильно.
Я это к тому, что поведение импульсной помехи ни как не предугадать. И через что она попадает тоже сложно рассчитать. Пробуйте экранировать саму плату, может наводка на линии D+ D- (хотя там диф пара, хмм). И ИБП не панацея, ибо ИБП спасает только от меняющегося напряжения, а импульсные помехи с фронтом стремящемся к бесконечности и длительностью стремящейся к нулю он не может ни чего сделать. А попробуйте разнести подключение 220 шпинделя и станка как можно дальше, например по разным комнатам и ноут держать на батарейке.
 
Да не, я просто ради посмотреть. Просто нет под рукой фильтра. Если есть возможность просто что осёл покажет.
куда подкинуть кондер 0.1 мкф? прямо на клеммы шпинделя7 Завтра вроде будет время, смогу посмотреть.
 
Зашунтировать электролит.

Просто случай из практики. БП ноутбука Леново, на выходе напряжение просаживается с периодичностью примерно 0.7 секунды. Перерыл всю схему низковольтной обратной связи. Ничего критичного не нашел. По выходу два электролита: 2200мкф, дроссель и 1000мкф. У обоих электролитов в параллель смд кондеры на 0.1мкф. Оказалось что один из смд кондеров с этой периодичностью пробивает. Заменил - всё стало норм. Так что всякие фокусы бывают.

оффтоп
 

Просто случай из практики. БП ноутбука Леново, на выходе напряжение просаживается с периодичностью примерно 0.7 секунды. Перерыл всю схему низковольтной обратной связи. Ничего критичного не нашел. По выходу два электролита: 2200мкф, дроссель и 1000мкф. У обоих электролитов в параллель смд кондеры на 0.1мкф. Оказалось что один из смд кондеров с этой периодичностью пробивает. Заменил - всё стало норм. Так что всякие фокусы бывают.

оффтоп
Странное поведение кондёров.
 
У обоих электролитов в параллель смд кондеры на 0.1мкф.
Раньше, когда ЕСР литиков была высокой, шунтирование керамикой себя оправдывало, а сейчас у керамики ЕСР больше чем у литиков, странно как то.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Зашунтировать электролит.
Так он и так зашунтирован кондерами 0.3 мкф фильтра. Так что смотри последнюю осциллограмму...это то что ты хотел посмотреть...почти прямая, пульсации порядка 100 мВ. И это на коллекторном 775, который без фильтра дает выбросы до 3В.
Вот левая без фильтра, правая с фильтром

1709749691849.png
Может мне кажется, но разница "немножко" заметна. :D
 
Странное поведение кондёров.
Абсолютно согласен. Однако после отпаивания смд кондера БП стал работать как положено. Ради хохмы подал на выпаянный кондер 19в с лабораторника и та же картина - просадка напряжения с периодичностью примерно 0.7сек. Ладно бы если был просто пробит. Но такое наблюдал впервые.
 
Абсолютно согласен. Однако после отпаивания смд кондера БП стал работать как положено. Ради хохмы подал на выпаянный кондер 19в с лабораторника и та же картина - просадка напряжения с периодичностью примерно 0.7сек. Ладно бы если был просто пробит. Но такое наблюдал впервые.

Похоже на шпионскую закладуху. :)

оффтоп
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать