Обзор платы управления MKS DLC32 V2.1

Так по вайфай это тоже через CD карту. Только экран без проводов. А так всё тоже самое.
Если использовать лазербёрн, карта не нужна. Как и экран. Прямо с пк на плату работает.
 
Если использовать лазербёрн, карта не нужна. Как и экран. Прямо с пк на плату работает.
Да почти все программы для лазера и для cnc работают напрямую с компа, только надёжность отработки команд оставляет желать лучшего, особенно на Виндоус , да и на самом компе особо не поработаешь в то время пока идёт процесс выжигания, поэтому надёжней не привязывать комп к станку, а запускать его с cd карты. Как вы запускать будете - это кому как удобнее , но сам исполнительный файл лучше держать именно на cd , многие настраивают сетку и записывают через нее файл на cd карту, и только потом запускают станок используя именно файл с cd карты. Да работать напрямую с компа наверное удобнее, но с cd карты надёжнее, вас уже не будут волновать разрывы связи по wifi или помехи в USB кабеле, уход компа в режим сна или получение каких то обновлений (чем сильно винда десятка грешила), не нужно следить за приоритетом программ в компе и т.д . Напрямую с компа хорошо работать, если процесс резки занимает минут 15-20, а когда часа 2-3 (резка в несколько проходов) да сам станок работает через бесперебойник, то как то оно спокойнее, запустил и только посматривай иногда, что там творится.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я так понимаю у этой платы uart выводов нет. Не пойму, как ему воткнуть mks tft32_l v4.0. На экране RX-TX, на плате нет.
О! нашёл
uart1:
txd_pin: gpio.0
rxd_pin: gpio.4
rts_pin: gpio.13
baud: 115200
mode: 8N1

uart2:
txd_pin: gpio.22
rxd_pin: gpio.21
baud: 115200
mode: 8N1

uart0 для USB, получается 3 UART
 
Да почти все программы для лазера и для cnc работают напрямую с компа, только надёжность отработки команд оставляет желать лучшего, особенно на Виндоус , да и на самом компе особо не поработаешь в то время пока идёт процесс выжигания, поэтому надёжней не привязывать комп к станку, а запускать его с cd карты. Как вы запускать будете - это кому как удобнее , но сам исполнительный файл лучше держать именно на cd , многие настраивают сетку и записывают через нее файл на cd карту, и только потом запускают станок используя именно файл с cd карты. Да работать напрямую с компа наверное удобнее, но с cd карты надёжнее, вас уже не будут волновать разрывы связи по wifi или помехи в USB кабеле, уход компа в режим сна или получение каких то обновлений (чем сильно винда десятка грешила), не нужно следить за приоритетом программ в компе и т.д . Напрямую с компа хорошо работать, если процесс резки занимает минут 15-20, а когда часа 2-3 (резка в несколько проходов) да сам станок работает через бесперебойник, то как то оно спокойнее, запустил и только посматривай иногда, что там творится.

Что касается гравировки лазером, то я гравирую уже лет 5. Ни кабель, ни карту не использую. Собрал пк из хлама. Проблем с обработкой команд ни одного раза не было. А вот до этого пытался через кабель, куча проблем была. С картой то же бегал как бегун на дорожке. Вы правы. Каждому свое.
 
Что касается гравировки лазером, то я гравирую уже лет 5. Ни кабель, ни карту не использую. Собрал пк из хлама. Проблем с обработкой команд ни одного раза не было. А вот до этого пытался через кабель, куча проблем была. С картой то же бегал как бегун на дорожке. Вы правы. Каждому свое.
Я фрезерую через малинку ( однопалатный комп распбери пи3 б+) то же уже давно, года так с 2019того, малинка по кабелю USB подключена, и ни одного сбоя за все время, записал на флешку ,в малинку вставленную, файл, запустил либо с самой малинки, либо с ноута через тимвивер (к примеру) и пошел заниматься своими делами, обработки обычно много часовые, иногда подойдёшь, посмотришь, и пошел гулять дальше. Если планируется использовать старый комп, только для работы со станком, то его лучше на Лунтика переделать или использовать Виндоус ХР , с семёркой уже проблемы могут возникать, из за того что семёрка довольно ресурсозатратная, а уж с десятками, то вообще по-моему использовать cnc противопоказано, вечно какая то хрень вылазит , мешающая нормальной работе станка .
 
Владимир, я все прочитал, программа у меня не запускается, все версии уже перепробовал, при запуске получаю такое сообщение Эта версия этого файла не совместима с версией Windows, винда 7 х32. У меня на прошлой плате стояла ESP8266 и ее программировал на Ардуино и скетч который тут на форуме выкладывали прекрасно работал, а тут засада с настройкой.
Отвечу, может кому пригодится. Windows 7 х32 нужен Windows 7 х64 и выше. Программа стала запускатся. По-умолчанию как я и писал выше IP 192.168.4.1, чтобы законектится с ней надо в поле SSID и пароль забить свои данные, потом она долго пишет Connect.... и меняет IP на мою подсеть.
Но толку от этого мало потому-то NetBurner Virtual Com Port не может работать со станком в частности Candle.
Значит буду гандобить такую же систему на ESP8266 к этой плате. Благо trew21 разобрался.
 
Столкнулся с проблемой. Есть экран mks tft32, но ему нужно rx-tx, думал по usb, но стоит CH340. Могу я подпаяться к вводам rx-tx микросхемы и законектить экран? Вопрос не повредит микросхеме?
1.JPG

2.JPG
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Согласно даташита на борту имеется два канала UART (стр. 18)..... :rolleyes:

S8ef6d571f7374feeb39bd82ff1177935Z.jpg


На рисунке указано серым цветом U0
(основной канал) и U1 (дополнительный канал)... :)
Не исключаю, что дополнительный канал нужно как-то активировать
(пока не приходилось работать с ESP32, печально)... :unsure:
 
В общем...
Я разочарован в FluidNC..
Так то всё крутится-вертится, НО команды типа M3S100 фигвам, или через раз, в LaserGRBL вообще никак, ни включить ни выключить. В CNCJs всё работает.
В итоге накатил обратно родную прошивку от MKS, там всё работает и обход по контуру и с мобильного нет проблем. Подцеплял экран TFT32_L прошитый под лазер. UART прописывал в конфиге и переназначал пины, опять же, то хочу законектится, то не хочу. Забил я болт, заказал под плату родной экран....
 
Она проще в установке чем грбл-есп32.
Да фиг знает...
Пол дня искал что бы карту увидеть....
так то на принтерах стоит и работает, а и ещё косяк, в вебе можно поменять значения конфига, но после перезагрузки "забывает", только сносить конфиг, править и обратно заливать
 
только сносить конфиг, править и обратно заливать
Так и есть, сделано специально, чтоб не забыли что поменяли. Тут дело привычки. Зато можно несколько конфигов залить и просто выбирать нужный.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Пол дня искал что бы карту увидеть....
А здесь подробней, у меня именно с картой проблема. Не видит и всё тут. Причём если заливаю в ЕСП32 просто тестовую прошивку для картридера, то видит, а заливаю FluidNC - не видит.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать