Обзор платы управления MKS DLC32 V2.1

Sergei Kozichin, я про то, что ESP32s имеет в своем составе bt, просто он может быть в прошивке отключен

Кстати, а вот FluidNC поддерживает bt:
Код:
FluidNC supports sender communication via multiple channels

    Serial / USB Serial Port (as with classic Grbl)
    Bluetooth serial
    Wifi/Telnet
    Wifi/WebSockets

Могу чуть позже проверить, просто залив его на нашу плату
 
Sergei Kozichin, я про то, что ESP32s имеет в своем составе bt, просто он может быть в прошивке отключен

Кстати, а вот FluidNC поддерживает bt:
Код:
FluidNC supports sender communication via multiple channels

    Serial / USB Serial Port (as with classic Grbl)
    Bluetooth serial
    Wifi/Telnet
    Wifi/WebSockets

Могу чуть позже проверить, просто залив его на нашу плату

* Get/Set immediate Radio (WiFi/BT) state which can be ON, OFF
[ESP115]<state>pwd=<admin password>

может этот документ поможет
 
Работает на BT, только с одним "но" - работает либо он, либо wifi)
 

Вложения

  • 1645734756881.png
    1645734756881.png
    14.7 KB · Просмотры: 31
  • 1645734814411.png
    1645734814411.png
    6.9 KB · Просмотры: 31
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
[ESP115]<state>pwd=<admin password>
Кстати, wifi-версия ругается на подобную команду "[ESP110]", когда на другую - нет ... например от "[ESP100]" я получаю текущий SSID исправно, другие тоже ... видимо, еще не до конца допиленный проект и есть какие-то "нюансы"\ограничения :)

ps. на "[ESP140]" тоже отшивает - вывод однозначный, что только под конкретный интерфейс пока можно использовать прошивку, что кстати не очень удобно - каждый раз перепрошивать плату? Ну нет)
Ваши сообщения автоматически объединены:

О чем и речь)
ESP32 в своем составе имеет и то и то, вот бы теперь заставить прошивку хотя бы переключаться между ними, без перепрошивки и вообще идеал)

Кстати, если кто будет шить FluidNC, то там не 8080 порт у вебсервера будет, а просто 80, т.е. http:// который ... чтобы не тратили время на перебор портов)

Из странного, кстати, что еще - AP точка не выдала мне IP и даже выставив интерфейсу его принудительно, не смог достучаться до сервера и пришлось переводить плату в STA режим.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Работает на BT, только с одним "но" - работает либо он, либо wifi)
так и должно быть

пробуйте команды

Приостановка режимов радио до первой перезагрузки - [ESP115]OFF

Включить режим BT - [ESP110]BT
[ESP115]ON

Включить режим WiF -[ESP110]AP
[ESP115]ON
Ваши сообщения автоматически объединены:

Кстати, а вот FluidNC поддерживает bt:
у меня этот проект пока устраивает
с FluidNC не разбирался
 
Заметил странный глюк с платой, фрезерует из одного файла, потом добавляем на карту второй файл - он не видится платой, с компа удаляю первый на карте, второй тогда виден. И так все время, и NC пробовал расширение, и gcode. Иногда несколько накидаю с разными именами и расширениями, а видно только один.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Автономный контроллер MKS DLC32 TS35 подробный обзор... :)


Ваши сообщения автоматически объединены:

Уважаемый Alsan описывал настройку этих драйверов здесь....
Цитирую...
Настройка Vref для A4988

Формула Vref для A4988 изменяется от номинала токочувствительных резисторов(Rs). Это два черных прямоугольника на плате драйвера. Обычно подписаны R050(номинал - 0.05 Ом) или R100 (номинал - 0.1 Ом).

Vref = Imax * 8 * (Rs)
Imax — ток двигателя;
Rs — сопротивление резистора. В моем случае Rs = 0,100.

Для 17HS4401 Vref = 1,7 * 8 * 0,100 = 1,36 В.

В связи с тем что рабочий ток двигателя равен 70% от тока удержания. Полученное значение нам нужно умножить на 0,7. В противном случае двигателя в режиме удержания будут сильно греться.

Для 17HS4401 Vref ист. = 1,36*0,7 = 0,952 В.
Обычно Vref ставят ниже, для снижения температуры нагрева шагового двигателя.
Исходя из этого, при длительной работе, на практике можно использовать коэффициент 0,6
Получается для Для 17HS4401, с током 1,7А Vref = 1,7 * 8 * 0,100*0,6=0,816 (0,82)
Так-что 0,95 в видео это будет возможно многовато (возможен сильный нагрев шаговых двигателей)...
 
С офлайн пультом таже история, либо пульт либо комп по USB. UART один.
Всё никак не соберусь попробовать подключить USB от компа в оффлайн-контроллер, а от него кабель (шлейф) в станок... т.е чтобы с компа скидывать на карту памяти в пульте файл кода, а потом с экрана пульта запускать эту УП "в станок".
P.S. Хотя для меня проще прямо с компа на станок всё слать... УП-шки у меня, в основном, маленькие, так что (как принтер) на ночь оставлять не нужно :) Да и сам пульт, как по мне - очень неудобен... особо если надо осями "шевелить".
 
так и должно быть

пробуйте команды

Приостановка режимов радио до первой перезагрузки - [ESP115]OFF

Включить режим BT - [ESP110]BT
[ESP115]ON

Включить режим WiF -[ESP110]AP
[ESP115]ON
Ваши сообщения автоматически объединены:


у меня этот проект пока устраивает
с FluidNC не разбирался

А это не одно и тоже? Попробовал FluidNC, странный он какой-то. В чем плюсы не понятно, веб интерфейс работает если только роутер отключить (он у меня к компу проводом подключён), без вифи свистка вообще не работает, как инвертировать направление моторов не понятно и самый главный минус, лазер(шпиндель) не заводится. В общем надо ждать нормальных инструкций на русском, они есть только не под нашу плату.
 
веб интерфейс работает если только роутер отключить
Я настроил плату на подключение к моему роутеру - к ней самой подключаться именно по этой причине крайне неудобно, т.к. ОС не всегда корректно понимает "куда строить маршрут" до нее, даже если успешно подключен)
 
Я настроил плату на подключение к моему роутеру - к ней самой подключаться именно по этой причине крайне неудобно, т.к. ОС не всегда корректно понимает "куда строить маршрут" до нее, даже если успешно подключен)
Вот бы ещё узнать подробности как это сделать? И все-же какие преимущества у этой прошивки по сравнению с MKSовской?
 
Вот бы ещё узнать подробности как это сделать?
Я командами $Sta/SSID и $Sta/Password задал куда ей подключаться и просто перезапустил. Вроде как режим "STA" более приоритетный, но проверить это можно командой $WiFi/Mode

Больше подробностей в мануале: FluidNC Wifi and Bluetooth Setup · bdring/FluidNC Wiki

И все-же какие преимущества у этой прошивки по сравнению с MKSовской?
Я бы сказал, что по сути никаких - шил просто от любопытства, а так если работает текущая, то зачем менять?) Тут уже каждый сам для себя решает :)
 
Я бы сказал, что по сути никаких - шил просто от любопытства, а так если работает текущая, то зачем менять?) Тут уже каждый сам для себя решает :)
Вот и я так подумал, на этой еще и экранчик не работает. Да ну ее)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать