• Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
О влажности! в 18-м я пришел на завод в ОГМ. Там с 90-х завод был законсервирован. В одном из корпусов были сотни станков и чехи и наши. Кровля протекала по всему периметру и не только в цехах, но и в отдельных помещениях через этажи. Что то мы пердячим паром перевезли в другое здание, а что то оставили металлоломщикам. Там же были склады для инструмента и оснастки. Часть станков из оставшихся продали реставраторам для перепродажи, а на то что потом резали у меня сердце кровью обливалось. Так в общем ни вода, ни снег ни морозы не сломили за более чем 20 лет наши станки. Где то трансы на 24В сменили и пошла со станков продукция на гора!
Я неделю назад на одном из заводиков обратил внимание на небольшой фрезерно-копировальный станок. Денег нет сейчас, но у меня слюни были ниже пяток. Не станок, и даже не конфета, бриллиант. Может и не нужен он, но красавец.
На подобие этого:
64c693570960938e84f92cde6c0629ee.jpg

Тёзка! У меня была возможность и я себе взял. Так сложились обстоятельства, что к нему не мог долго подойти. Я таки перевез в эту осень домой и поставил на балкон и потихоньку набиваю руку. Теперь мне не нужно бежать и кого то просить. Я выточил валы для редукторов, сейчас хочу из 1/2" трубы сделать прижимы для нашего 3018, а еще и боковые прижимы из винтов под шестигранник. У меня нет плазмы, а так бы вообще ни к кому не бегал. На нем можно таже крепежное приспособление для двигателя расточить.
i
 
Где-то там и переключение на поперечную.
Поперечной подачи в этом станке нет. По крайней мере в ТВШ-2 точно нет.
Это почему? Мы в школе спокойно нарезали винты и гайки М6, лерками и метчиками.
Потому что минимальные обороты здесь 120об/мин. Если держать метчик или плашку руками, то при малейшем перекосе руки повырывает.

TV-4-teh-har.jpg
 
Мы так и не услышали для каких целей нужен станок. Это главный вопрос!!!
...
Для мастерской... :p
Что бы не искать токаря для какой то мелочёвки, на токарных немножко работал... :whistle:
Здесь и здесь посмотри. Это модификации станка BVB25, у меня такой же, неплохой аппарат, для хобби - самое то.
Нет у меня таких финансов... :rolleyes:
Меня и за 25 жаба душит... :cautious:
Будь она не ладная... :unsure:
 
Меня и за 25 жаба душит... :cautious:
Заведи хомяка! У меня они сами меж собой разбираются с переменным успехом.
Я чего спросил за суппорт? Потому как хочу вертикальный, а новым он 20 карбованцев
vertikalnyy-support-s-tiskami-jet-je50000920-dlya-bd-7-je50000920_1.jpg

Я сейчас почти в минусе, но брать буду. или соберу в конце концов.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если держать метчик или плашку руками, то при малейшем перекосе руки повырывает.
держать надо ложку во время еды. Для плашек и метчиков есть своя оснастка. Хоть в резцедержку, хоть в заднюю бабку.
 
Поищи токаря, который сможет оценить состояние станка.
Я вот не пойму. У человека, что есть альтернативные предложения? У него одно решение...брать или не брать...но другого станка , за эти деньги ему никто не предложит...с токарем или без токаря...другого просто нет, как и средств на что то более новое.
 
Учимся считать: брать или не брать - это два решения. А токарь поможет выбрать правильное.
Учимся логике, решений два не может быть. Решение всегда одно, а вариантов может быть хоть мульен.
 
Самая неремонтируемая деталь, ходовой винт, либо мириться с погрешностями, либо менять. Остальное можно ремонтировать поэтапно, в том числе и вышабривание направляек. Считаю, за такую цену, вполне себе металлорез. Малехо протереть с керосином, перебрать и отрегулировать, смазать, думаю, особых проблем не вызовет. Далее только доводка до ума с его же помощью и с рекомендациями с Chipmacker. ru.
 
Самая неремонтируемая деталь, ходовой винт, либо мириться с погрешностями, либо менять
Поспорю. Резьба калибруется, концы протачиваются, кривизна исправляется. Меняли очень редко, только в самых запущенных случаях. Со всем остальным солидарен.
 
Резьба калибруется, концы протачиваются, кривизна исправляется.
Это если есть где и на чем калибровать, в домашниж условиях нереально, да и полугайки на корригированный винт надо делать.
 
Его ещё найти нужно... :confused:
Бл…. Мечталось мне с молодых ногтей иметь свой токарный по металлу.

Мой дед, квалифицированный токарь(давно это было), когда вышел на пенсию, собрал себе токарный станок из того, что смог прибрать с завода, где работал. Станок этот со временем почил, о чем я по сей день страшно сожалею.

И вот, на старости «загорелся» желанием приобресть !

И вроде уже денег собрал, что бы более-мене приличный настольный взять, как вдруг, задумался: а на хфига он мне нужен? Даже раз в месяц им пользоваться не буду, так, по мере необходимости и только для себя, что-то выточить.

Ну и взялся я его из чего есть сотворять. Целое лето, да еще пол осени ваял.

Пять!! раз переделывал сызнова и вот, сотворил. Конечно, не весть какой точный он получился, но все же кое-что для себя сделать, теперь, в усладу.

Стоит в мастерской два года. Пользовался им пять раз всего-то.

И теперь знаю точно: правильно сделал, что не вложил денег в покупку.

Вот, как то так у меня вышло.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать