Это если есть где и на чем калибровать, в домашниж условиях нереально, да и полугайки на корригированный винт надо делать.
Полугайки можно оставить старые, если не совсем убитые. В этом узле люфт не имеет значения, резьба всегда внатяг режется.
Вот поправить напильником, да, проблематично. Как вариант, взять (сделать) ещё один винт, запас будет.
 
Вот такой вышел.На заднюю бабку меня не хватило. Да и обрабатываемые детали не превышают 80мм. В ощем, "сбил оскомину" на старости лет
 

Вложения

  • 001.jpg
    001.jpg
    198.8 KB · Просмотры: 19
Для плашек и метчиков есть своя оснастка. Хоть в резцедержку, хоть в заднюю бабку.
Во-о-о-от ОСНАСТКА!!!! То о чём я и говорил. Сколько готовы вложить дополнительно!!!
Речь идёт о том что сразу можно делать на этом станке без дополнительных вложений. Ответ - хвастаться друзьям что у вас есть токарный станок.
Для мастерской...
Тогда это отличный выбор. Благодаря небольшим размерам замечательно вписывается в любую мастерскую!
 
Речь идёт о том что сразу можно делать на этом станке без дополнительных вложений.
Странный вы. Станки, которые без доп вложений ( хотя таких нет) стоят совсем других денег. Одно дело выложить сразу кучу и другое постепенно по мере появления надобности.
 
Очень странный! Непонятно, о каких вкладываниях разговор?
Во-о-о-от ОСНАСТКА!!!! То о чём я и говорил. Сколько готовы вложить дополнительно!!!
Речь идёт о том что сразу можно делать на этом станке без дополнительных вложений. Ответ -
Ответ: оснастка изготавливается на этом же станке, из подверстачного куска металла. Какие доп вложения? Тень на плетень не наводите.
 
Вот такой вышел.На заднюю бабку меня не хватило. Да и обрабатываемые детали не превышают 80мм.
Какие 80мм на 63м патроне?
Что то непонятна система направляющих. Что подачи ручные на метрических шпильках понятно. Ни лимбов ни линеек не наблюдается, как отсчет ведется?
Мой хоть и заводского изготовления, изначально имел ненамного больше функций.
 
Странный вы. Станки, которые без доп вложений ( хотя таких нет) стоят совсем других денег.
Вы читаете или придумываете? Речь идёт о работах которые можно выполнять на этом станке без вложений (резцы и свёрла я не считаю). А не о станках без вложений. Вы разницу понимаете??? Понятно, что в станок можно вкладываться бесконечно. Но если нужно точить, например, деревянные бусины, то вложений не нужно, резец и сверло.
ответ: оснастка изготавливается на этом же станке,
Верно, если у вас задача нарезать резьбу много и часто. А если вам нужно раз в году сделать, например, шпильку? Если бы на станке была возможность снизить обороты в 8-10 раз, то вы бы просто взяли плашку, нарезали резьбу и даже не думали про оснастку.
Я просто указал на то, что диапазон оборотов в данном станке очень неудобный и резьбу привёл в качестве примера. То же самое можно сказать и про шлифовку деталей. максимальные обороты шпинделя 710 об\мин. Тоже, на мой взгляд маловато.
 
То же самое можно сказать и про шлифовку деталей. максимальные обороты шпинделя 710 об\мин. Тоже, на мой взгляд маловато
Шлифовать можно на любых оборотах. Ножи выводил руками, оборотов 0 (ноль!).

если у вас задача нарезать резьбу много и часто. А если вам нужно раз в году сделать, например, шпильку?
Единожды сделанная оправка, служит долгие годы и пригождается каждый раз при выполнении конкретной операции. Причем эта оснастка универсальная, хоть для лерок, хоть для метчиков. Только переходник меняется в 3 сек.
 
Шлифовать можно на любых оборотах. Ножи выводил руками, оборотов 0 (ноль!).
так и резьбу нарезайте руками в тиски зажали и вперёд. А судя по роликам из интернета - можно и шкивы делать вовсе не имея токарного станка.
Единожды сделанная оправка, служит долгие годы и пригождается каждый раз
Единожды сделанная оправка пылится на полке десятилетия и перекладывается с места на место в надежде что когда нибудь пригодится (не про резьбу, а про оправки вообще). :)
лет 10 назад сделал оправку для спрессовывания шестерни с двигателя шуруповёрта. За всё время пригодилась 2 раза. Это при том, что занимаюсь ремонтом инструмента.
 
так и резьбу нарезайте руками в тиски зажали и вперёд. А судя по роликам из интернета - можно и шкивы делать вовсе не имея токарного станка.

Единожды сделанная оправка пылится на полке десятилетия и перекладывается с места на место в надежде что когда нибудь пригодится (не про резьбу, а про оправки вообще). :)
Ну, ваше мнение про покупку станка понятно, лишняя трата денег. А оправки-оснастка всегда востребованы. Даже если понадобится раз в год.
 
Какие 80мм на 63м патроне?
Что то непонятна система направляющих. Что подачи ручные на метрических шпильках понятно. Ни лимбов ни линеек не наблюдается, как отсчет ведется?
Мой хоть и заводского изготовления, изначально имел ненамного больше функций.
80мм эт длина заготовки имелась в виду, при отсутствии задней бабки. Касаемо лимбов и линеек.. на глаз батюшко, на глаз, плюс штангЕль. Хотел и лимбоф и линеек, но ... не стоит эта "ручная" конструкция таких "наворотов".:)
 
80мм эт длина заготовки имелась в виду, при отсутствии задней бабки. Касаемо лимбов и линеек.. на глаз батюшко, на глаз, плюс штангЕль. Хотел и лимбоф и линеек, но ... не стоит эта "ручная" конструкция таких "наворотов".:)
Может стоит вернуться к вопросу автора. Быть или не быть, Или как говорил, наш товарищ ГамлЕт: "To be, or not to be, that is the question:". Но вместо этого начались рассказы кто и какую гружу заработал на станке... :D

Модеры! Надо всем выписать подкрадули с когтями, чтоб на поворотах не заносило...
 

Не, ну я думал там как ведро с гвоздями... :cautious:

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот сижу и думаю... :confused:
Брать, не брать... (n)
И хочется, и колется... :sneaky:
Твою дивизию, пойду покурю... :unsure:
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать