Вопрос знатокам! :)
Как часто нужно мазать каретки и гайку ШВП? (n)
/сюда не тыкать, читал/
 
Вопрос знатокам! :)
Как часто нужно мазать каретки и гайку ШВП? (n)
/сюда не тыкать, читал/
Я когда получил с Али ШВП, решил ее перевернуть и несколько шариков рассыпались, пришлось промывать, мазать и собирать, а на оси Z и Y вообще больше года не трогал и пока не заедает. (Тьфу-тьфу...)
 
больше года не трогал и пока не заедает. (Тьфу-тьфу...)
Насухо, однако, работаешь.
Консистентные смазки имеют свойство окисляться и от этого "дубеть", всё зависит от свойств самой смазки.
 
Насухо, однако, работаешь.
Консистентные смазки имеют свойство окисляться и от этого "дубеть", всё зависит от свойств самой смазки.
Не дядька Володя, я открывал пыльник (сальник), посмотрел, что смазка есть и поставил на место. Некоторые сразу смазку меняют, но зачем менять, если она есть и ничего не заедает... На сам винт только немного по всей длине нанес тонким слоем солидол и всё.
 
НИКОГДА!!! ПОВТОРЯЮ, НИКОГДА НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ КОНСИСТЕНТНУЮ СМАЗКУ ДЛЯ ПОДВИЖНЫХ ЧАСТЕЙ СТАНКОВ!!!
Для скользящих и шариковых только жидкая либо слабоконсистентная
. Для медленно вращающихся нагруженных, типа шестерен в "гитаре" токарного, только консистентная.
а что посоветуешь? циатим-201,202,203 Литол-24
ЦИАТИМы вообще не люблю, они влагосодержащие, по крайней мере не для черного металла. С литолами (они на основе лития, щелочные) тоже не очень, хотя намного лучше, вот смазки содержащие бор (зеленые и синие) очень уважаю.
 
Последнее время смазываю силиконовой аэрозольной!
 
Потихоньку обживаюсь.... :whistle:
/жена стенку отдала, почти всё барахло влезло/

1718480874354.jpeg


За одно порядок навёл, всё равно пока не занимаюсь ни чем...
/из хобби, дом не даёт, теплицу поставил, окно врезал, прихожку с улицы облагородил, собираюсь полы наливать, а ещё нужно две стены поставить в доме и веранду потолок подшить, отпуск, мать его/

1718480904070.jpeg
 
Ребята! Я все мозги заплел...
Хотел найти тему в которой обсуждал вопрос.... не смог.
Хотел создать новую тему, не получается...
Помогите. :(
Как изменить настройки конфигурации GRBL, чтобы при парковке станка фреза ехала в НУЛИ?
У меня всё было нормально, но видимо я потерял правильные настройки.
Внимательно изучил все команды ГРБЛ, но ничего не придумал.

1718484566857.png
 
Ребята! Я все мозги заплел...
Хотел найти тему в которой обсуждал вопрос.... не смог.
Хотел создать новую тему, не получается...
Помогите. :(
Как изменить настройки конфигурации GRBL, чтобы при парковке станка фреза ехала в НУЛИ?
У меня всё было нормально, но видимо я потерял правильные настройки.
Внимательно изучил все команды ГРБЛ, но ничего не придумал.

1718484566857.png
Справочник в помощь.... :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Спасибо, Завтра проверю 👍
Меня смутило то, что Движется фреза так же как и раньше и куда надо. А координаты отображаются отрицательные 🥵
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать