Вопрос по поводу охлаждения шпинделя (2,2 кВт или 1,5 кВт) который с охлаждением... :)
Для охлаждения пишут чуть ли не везде, что воду использовать нельзя... :confused:
Жидкости которые применяют для охлаждения агрессивны... (n)
Почему бы не использовать в качестве охладителя трансформаторное масло? :cautious: (жидкое, не замерзает, не токопроводно)
Что скажете? :rolleyes:
 
Вопрос по поводу охлаждения шпинделя (2,2 кВт или 1,5 кВт) который с охлаждением... :)
Для охлаждения пишут чуть ли не везде, что воду использовать нельзя... :confused:
Жидкости которые применяют для охлаждения агрессивны... (n)
Почему бы не использовать в качестве охладителя трансформаторное масло? :cautious: (жидкое, не замерзает, не токопроводно)
Что скажете? :rolleyes:
Это уже не для CNC 3018, да :eek: :rolleyes:
Вот здесь вот, про жидкости для охлаждения :unsure:
У масла и воды коэф. теплопроводности примерно одинаковый, масло, думаю, тоже можно использовать.
 
У масла и воды коэф. теплопроводности примерно одинаковый, масло, думаю, тоже можно использовать.
Вязкость воды 1 стокс, у трансформаторного масла от 5 до 10 стокс, охдаждать будет, но помпе будет напряжно гонять масло по системе. Мало того и запах масла не айс, дома будет некомфортно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Теперь по порядку про сказанное... :rolleyes:
Ну скажем двигатели 1,5 и 2,2 кВт по любому уже не для 3018... :D
Вместо помпы можно и насос поставить... :p
Ну и станок же не в квартире будет стоять... :cautious:
Ваши сообщения автоматически объединены:


Ну значит вот...


IMG_20230209_195914.jpg ....IMG_20230209_195853.jpg

Что то вырисовывается... :)
 
Вместо помпы можно и насос поставить... :p
Ну и станок же не в квартире будет стоять
А вот это у кого как, не у всех есть гараж или сарай. В моем распоряжении только лоджия 4 кв.м.
 

Хорошо, что в деревне живу... :) Прям красота... :p

оффтоп
 
Сегодня хочу закрепить среднюю пластину с гайкой FK,

2.JPG

подпилить немного эту пластину, что бы кареткам не мешала, подпилить по длине винты гайки FK, обрезать всю сборку по длине и сделать пластину для крепления ШД... Планов как у Наполеона (главное, что бы не помешал кто или что)... :confused:
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Малость не успел...

IMG_20230210_215358.jpg

Вот такой бутерброд получился, толщина 49 мм...

IMG_20230210_215449.jpg

Крайнее (нижнее) положение, ход от упора до упора 48 мм...

IMG_20230210_220241.jpg

Как то так...

IMG_20230210_220333.jpg
 
Это сколько нужно пахать ,чтоб потом не работать.Удачи в станкостроении.
 
Все таки хоть ЧПУ работает в полуавтоматическом режиме, а работаешь ты все равно :)
Мы такие, у меня самого станок меньше отработал времени, чем я его модернизировал, вот сейчас болею, лежу дома, а мысли уже там , на даче, пришли швп, решил все таки попробовать заменить трапецию, да и два винта на портал (ось Y) вместо одного поставить, вот в башке и рисуются схемы , как это воплотить в жизнь. Короче хобби такое, станки модернизировать.
 
Мы такие, у меня самого станок меньше отработал времени, чем я его модернизировал, вот сейчас болею, лежу дома, а мысли уже там , на даче, пришли швп, решил все таки попробовать заменить трапецию, да и два винта на портал (ось Y) вместо одного поставить, вот в башке и рисуются схемы , как это воплотить в жизнь. Короче хобби такое, станки модернизировать.
Ты ерундой не занимайся, а едь на дачу, там быстрее выздоровеешь... :rolleyes:
 
Ты ерундой не занимайся, а едь на дачу, там быстрее выздоровеешь... :rolleyes:
Да рвался, жена не пустила, говорит куда в холодный дом с температурой, я ее убеждал, что дом холодный только в течении одного часа будет, а там я нагреть могу теплее чем в квартире, не в какую не пустила. Сама к теще поехала, а меня дома заперла обещанием, что буду лежать, и лечиться.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать