ПОМОГИТЕ Ошибка данных. Станок останавливается непредсказуемо.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Не поможет. ИМХО. Уровень помех от шпинделя зашкаливает. Не любят эти станочки коллекторные движки.

К новому году уже поставлю бесщеточный 48V/600 Вт с надеждой, что он не будет так фонить.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
... Не любят эти станочки коллекторные движки.
особенно на 100V.
Ваши сообщения автоматически объединены:

если нет возможности попробовать оффлайн контроллер, купи какой нибудь кабель вроде этого и попрбуй управлять через терминал по rх-тх (file уп тоже можешь отправить ).
 

Вложения

  • term2.png
    term2.png
    47.9 KB · Просмотры: 18
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Поставьте параллельно питанию движка, ближе к щеткам, конденсатор 0,1 mF.
Поставил кондер из стартера ламп дневного света. Это единственное, что было под рукой. Без изменений.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Пока что РЕШЕНИЕ найдено. Итак, вот что сделано. Блок питания шпинделя перемещен на противоположную сторону стола от контроллера. Кабель шпинделя вытащил из общего канала, теперь он висит в воздухе. Если включать шпиндель вручную при помощи перемычки на БП шпинделя, то УП выполняется на 100%. Три раза подряд прошла без ошибок. Но как только я подключаю БП шпинделя к реле платы управления для автоматического вкл./выкл., то ошибки выскакивают очень часто. На плате реле расположено прям возле ардуинки, и мне кажется провода, подключенные к реле ловят мощный сигнал от ШИМ БП шпинделя, а поскольку эти провода на ходятся так близко к ардуинки, то и происходят сбои. Пока это предположения. Такой вопрос. Как заставить включаться шпиндель электроникой? Можно ли поставить дополнительное реле на БП шпинделя, чтобы оборвать наводки в проводе? Или через реле эти помехи так и будут передаваться на провод.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Или если выпаять реле и вынести его за пределы платы?
 

Вложения

  • IMG_0416.jpeg
    IMG_0416.jpeg
    369.2 KB · Просмотры: 17
  • IMG_0417.jpeg
    IMG_0417.jpeg
    328.8 KB · Просмотры: 13
  • ICROATO-GRBL-USB-Port-CNC-Engraving-Machine-Control-Board-3-Axis-Control-Laser-Engraving-Machi...jpg
    ICROATO-GRBL-USB-Port-CNC-Engraving-Machine-Control-Board-3-Axis-Control-Laser-Engraving-Machi...jpg
    250 KB · Просмотры: 16
  • Без имени-1.jpg
    Без имени-1.jpg
    131.6 KB · Просмотры: 24
Поставил кондер из стартера ламп дневного света. Это единственное, что было под рукой. Без изменений.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Пока что РЕШЕНИЕ найдено. Итак, вот что сделано. Блок питания шпинделя перемещен на противоположную сторону стола от контроллера. Кабель шпинделя вытащил из общего канала, теперь он висит в воздухе. Если включать шпиндель вручную при помощи перемычки на БП шпинделя, то УП выполняется на 100%. Три раза подряд прошла без ошибок. Но как только я подключаю БП шпинделя к реле платы управления для автоматического вкл./выкл., то ошибки выскакивают очень часто. На плате реле расположено прям возле ардуинки, и мне кажется провода, подключенные к реле ловят мощный сигнал от ШИМ БП шпинделя, а поскольку эти провода на ходятся так близко к ардуинки, то и происходят сбои. Пока это предположения. Такой вопрос. Как заставить включаться шпиндель электроникой? Можно ли поставить дополнительное реле на БП шпинделя, чтобы оборвать наводки в проводе? Или через реле эти помехи так и будут передаваться на провод.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Или если выпаять реле и вынести его за пределы платы?
побробуй, поставь реле рядом перемычки на БП шпинделя
 
побробуй, поставь реле рядом перемычки на БП шпинделя

Да, так и сделал. РАБОТАЕТ!!!
Взял 12В и привязал к реле платы, которое управляется М3/М5. От этого реле метровый провод. На его конце еще одно реле. У меня был под рукой модуль-реле освещения. Его и использовал. Не стал выпаивать реле. Просто отключил датчик света.
Подключил контакты on/off БП шпинделя к этому реле. И все отлично. Теперь это реле отсекает наводки в проводе и станок отработал 3 программы подряд без ошибок. Ничего не подвисает. Пока не спешу радоваться. Только время покажет насколько точно я определил причину. Если что-то изменится, отпишусь.
 

Вложения

  • IMG_0418.jpeg
    IMG_0418.jpeg
    533.2 KB · Просмотры: 19
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
При этом уровень помех настолько большой, что клавиатура на компе начинает глючить. :)
Земля в розетке есть? Можно попробовать поставить эти фильтры
filter.jpg
плюс конденсаторы: 1000мф и керамика 0.1-0.6мф прямо на двигатель.

Но, судя по уровню Ваших помех, все это до конца проблемы не решит. И Вам надо менять двигатель на бесколлкторный.

P.S. Проверьте розетку, может она у Вас подключена в "экономическом режиме": т.е фаза-земля вместо фаза-ноль.
 
конденсаторы: 1000мф и керамика 0.1-0.6мф прямо на двигатель.
1000 мкФ на двигатель, только через дроссель на выходе ШИМа, иначе ШИМу кранты. Кольцо 30мм , на него витков 30 - 40 проводом не меньше 1 мм.кв сечением.
 
На данном этапе на 100%, но это не гарантия -потом может возникнуть другие причины .
Вот это точно. Я все эти танцы с бубнами исполнил, вроде бы все стало стабильно, сделал три печатных платы без проблем. А на четвертой споткнулся: помеха проскочила, ось Х увела, прощай плата. После чего заказал бесколлекторник...
 
Поставить фериты, как на кабелях от монитора или usb кабелях, возле всех соединений. Еще какой-то % ошибок уйдет
 
Вот это точно. Я все эти танцы с бубнами исполнил, вроде бы все стало стабильно, сделал три печатных платы без проблем. А на четвертой споткнулся: помеха проскочила, ось Х увела, прощай плата. После чего заказал бесколлекторник...
А у меня коллекторников аж два, 500 ватт и 800 ватт. Тоже мучился с помехами. Ничего толком не помогало, ни ферриты, ни экранирование проводов, ни заземление, ничего. А потом как по шучьему велению всё помехи куда-то делись как только выкинул родной БП шпинделя.
 
А потом как по шучьему велению всё помехи куда-то делись как только выкинул родной БП шпинделя.
Можете посмотреть, есть ли на входе родного БП линейный фильтр?
 
Андрей,, аб
Смотрел уже. Нету. Ставил на вход фильтр с платы от сгоревшего телика. Толку ноль.
Абы какой фильтр не всегда подойдет, если бы телик потреблял хотя бы 500Вт, тогда да, а так, феррит переходя в насыщение, еще больше помех привносит. Какой тогда с этого фильтра прок...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать