ПОМОГИТЕ Ошибка данных. Станок останавливается непредсказуемо.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А на новом БП есть?
Новое БП самодельное. Перемотанный на 120 вольт тороидальный транс от телевизора.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Андрей,, аб

Абы какой фильтр не всегда подойдет, если бы телик потреблял хотя бы 500Вт, тогда да, а так, феррит переходя в насыщение, еще больше помех привносит. Какой тогда с этого фильтра прок...
Хоть шпиндель у меня и на 500 ватт, сильно я его не нагружаю, больше 0.4 ампер не потребляет. Так что прок есть.
 
Земля в розетке есть? Можно попробовать поставить эти фильтры
filter.jpg
плюс конденсаторы: 1000мф и керамика 0.1-0.6мф прямо на двигатель.

Но, судя по уровню Ваших помех, все это до конца проблемы не решит. И Вам надо менять двигатель на бесколлкторный.

P.S. Проверьте розетку, может она у Вас подключена в "экономическом режиме": т.е фаза-земля вместо фаза-ноль.

Земли нет и не будет:) розетка фаза-ноль
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот это точно. Я все эти танцы с бубнами исполнил, вроде бы все стало стабильно, сделал три печатных платы без проблем. А на четвертой споткнулся: помеха проскочила, ось Х увела, прощай плата. После чего заказал бесколлекторник...

Да я понимаю. Когда ставил шпиндель даже не подозревал сколько мук он принесет) но как говорится 'тяжело в учении...'
А какой именно шпиндель поставили?
Ваши сообщения автоматически объединены:

А у меня коллекторников аж два, 500 ватт и 800 ватт. Тоже мучился с помехами. Ничего толком не помогало, ни ферриты, ни экранирование проводов, ни заземление, ничего. А потом как по шучьему велению всё помехи куда-то делись как только выкинул родной БП шпинделя.

Да. У меня именно БП шпинделя, когда под большой нагрузкой, генерирует мощные помехи.
 
Земли нет и не будет:) розетка фаза-ноль
Ваши сообщения автоматически объединены:



Да я понимаю. Когда ставил шпиндель даже не подозревал сколько мук он принесет) но как говорится 'тяжело в учении...'
А какой именно шпиндель поставили?
Ваши сообщения автоматически объединены:



Да. У меня именно БП шпинделя, когда под большой нагрузкой, генерирует мощные помехи.
Должно помочь - фильтры на 220в раздельные на БП станка и шпинделя. Готовые можно взять из старого блока питания компьютера на 250-300вт.
29151
На фото обведено красным. Блок шпинделя - это высоковольтный ШИМ регулятор, без гальванической развязки силовой части. Тема .
 
Во всяком слвчае не помешает.
Дабы не доводить движок до некомфортного градуса.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У меня станок люминевый, возможно, что радиатор и не понадобится.

У меня шпиндель сильно греется. Тепло нужно активно отводить. Это важно особенно для долгих УП. Без активного охлаждения, даже если рама аллюминиевая, через 15 минут движок сильно нагреется. Проблема в том, что кронштейн, в котором сидит шпиндель имет малую высоту и как следствие малую площадь соприкосновения с корпусом. Если без активного охлаждения, то я бы два кронштейна ставил. А так для себя подобрал большой куллер от процессора. В кронштейне нарезал резьбу. В радиаторе сделал отверстие с потаем под болт. Затянул болтом, предварительно намазав термопасты. И все равно шпиндель сильно греется. Потому что греется сам якорь. А он кроме подшипников не с чем не контактирует и с трудом отдает тепло.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Этот. Но еще не поставил, только вчера заказал. Недели через 3 приедет, попробую и тогда отпишу.

Должно помочь - фильтры на 220в раздельные на БП станка и шпинделя. Готовые можно взять из старого блока питания компьютера на 250-300вт.
29151
На фото обведено красным. Блок шпинделя - это высоковольтный ШИМ регулятор, без гальванической развязки силовой части. Тема .


Такой?
 

Вложения

  • IMG_0443.jpeg
    IMG_0443.jpeg
    338.2 KB · Просмотры: 17
  • IMG_0444.jpeg
    IMG_0444.jpeg
    326.7 KB · Просмотры: 17
........ А так для себя подобрал большой куллер от процессора. В кронштейне нарезал резьбу. В радиаторе сделал отверстие с потаем под болт. Затянул болтом, предварительно намазав термопасты. И все равно шпиндель сильно греется. Потому что греется сам якорь. А он кроме подшипников не с чем не контактирует и с трудом отдает тепло.
фактически ты охлаждаешь кронштейн :) .
Смотри мои фото
 
фактически ты охлаждаешь кронштейн :) .
Смотри мои фото
Там и за кронштейн воздух попадает.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать