ВОПРОС ДЛЯ ВАНГИ Ошибка x lock при работе с концевиками

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
и что меняется по твоему при срабатывание геркона ?
Там всегда будет +5в.
Ваши сообщения автоматически объединены:

и что меняется по твоему при срабатывание геркона ?
Там всегда будет +5в.
 

Вложения

  • gerk2.png
    gerk2.png
    28.8 KB · Просмотры: 17
и что меняется по твоему при срабатывание геркона ?
Там всегда будет +5в.
Ваши сообщения автоматически объединены:


и что меняется по твоему при срабатывание геркона ?
Там всегда будет +5в.

Извини, спешил, провод не к питанию а к GND
 

Вложения

  • cnc 3018 герконовые концевики.png
    cnc 3018 герконовые концевики.png
    20.3 KB · Просмотры: 11
Вот как надо.
1631644366217.png
 
"А ларчик просто открывался..."

Я же исправил рисунок, просто спешил рисовать. Так как там нарисовано вообще не может жить, - это КЗ и выгорание порта. Извините за ошибку в рисунке :))
 
4 страницы бестолкового трындежа, нет бы сразу схему нарисовать.
А лучше бы до подключения форум почитать или со страничкой автора прошивки ознакомиться...
 
Слушайте, народ!
1) Я же не виноват, что ваш форум по 2 часа модерацию моих ответов (и ОПЕЧАТОК) делает!!!
Я исправление рисунка с извинением еще 2 часа надад выложил, а модератор его не выдал. А вы здесь шум поднячли из ЕРУНДЫ
2) Почему из ЕРУНДЫ?
Да потому что я 100 раз писал уже, что датчики РЕАЛЬНО СРАБАТЫВАЮТ. Из этого можно легко понять, что провод идет не к +5, а к земле, и это просто оплошность рисунка.

Вы лучше мне проблему помогите решить. ПОЖАЛУЙСТА.
Стебаться над ошибками и обрисовками, это ведь весело но не продуктивно для ЗАДАЧИ. Верно?

Жду любые советы, - почему после отработки датчика Z стол дергается по { X и Y) и вскоре останавливается с блокировкой?

Есть умные идеи?

Спасибо
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:


Не все инженеры-электроники с этим согласятся :)

оффтоп
Интересно\, в какой отрасли...
?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я Ваш пост не увидел пока рисовал. :)

похоже ты рисуешь медленно чем я печатаю по руский

оффтоп
:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

вопрос к электронщикам -не думайте что даже при таком подключение
GRBL не должен себе вести как описал автор ?
Z должен был пойти до упора и потом .........
 

Вложения

  • gerk.png
    gerk.png
    20.6 KB · Просмотры: 11
Что там на самом деле наподключал товарищ инженер - одному ему ведомо, возможно и эта картинка неверная.
Из рисунка же следует, что вход МК подтянут к + через резистор 2кОм, а контакт геркона включен параллельно этому резистору. Таким образом, вход подтянут к + либо через резистор, либо через контакт геркона, что равносильно перманентной лог. 1 на входе МК.
Итого - ничего не должно было происходить при дефолтных настройках.
 
Спокойствие, господа! Только спокойствие, дело-то житейское.:) И модераторы не вездесующие...
Sidi, рекомендую создать тему в разделе "Приветствие", тогда не надо будет ждать модерации. Потеря времени не в ваших интересах.:)
А по поводу полной информации, вам ещё на первой странице сказали: давайте ВСЕ, со схемой, с подробным описанием, с настройками,....
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Друзья!
Спасибо за здоровый юмор, но вот что я выяснил вечером с эксперементами (рассуждаем вместе):
1. Я полностью отключил все разъемы датчиков, чтобы исключить наводки.
2. Запустил пробный файл гравировки надписи который шел со станком (на флэшке). Запускал с автономного пульта.
3. Убедился что станок работает без збоев по программе.
4. Отключил пульт и начал перемещать станок от компьютера по всем осям вручную. Убедился что сбоев не возникает.
5. ОПЯТЬ (!!!) подключил концевики и перемещая с компа вручную на 100 мм убедился что концевики правильно блокируют перемещения осей.
ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ (все как нас и учили по логике):

6) ОПЯТЬ (!!!) отключил разъемы концевиков и выставив шпиндель в среднее положение по всем осям (примерно 150 мм, 90 мм, 20 мм), дал команду Home.

Шпиндель двигается вверх на примерно 5 мм, и выскакивает ошибка описанная выше: Error: Alarm lock.

7) Сбрасываю ,блокировку (перезагрузка, замочек) и опять Home/

8) Опять движение шпинделя вверх к домашней точке и опять таже ошибка.
Ладно, подвожу ручками шпиндель близко к концевику Z и ВКЛЮЧАЮ разъем Z-lim.

9) Затем Home

Если шпиндель близко, то он ловит концевик, отрабатывает туда-назад, затем станок начинает двигать стол по Y и каретку по X/

И (!!!) через 5-15 мм выскакивает таже ошибка.

ВЫВОДЫ:
Ошибка выскаивает при любом перемещении по команде Home больше чем на 5-15 мм на РАБОЧЕЙ скорости, независимо от того подключены концевики или нет. Если перемещение малое и его прерывает концевик Z станок правильно отрабатывает точный поиск точки Z на МАЛОЙ скорости и начиная движение по X Y падает в ошибку через теже 5-15 мм, НО УЖЕ по другим осям.

ВНИМАНИЕ: Еще раз повторю, ошибка возникает только в команде Home, НЕЗАВИСИМО от того, подключены концевики или разъемы извлечены.

Т.е. это не ошибка схемы, а что-то в программе.

Ну, что, теперь перейдем к конкретике, или будем и дальше обсуждать ЮМОР?
Заранее спасибо!

Жду помощи.
 
Что там на самом деле наподключал товарищ инженер - одному ему ведомо, возможно и эта картинка неверная.
Из рисунка же следует, что вход МК подтянут к + через резистор 2кОм, а контакт геркона включен параллельно этому резистору. Таким образом, вход подтянут к + либо через резистор, либо через контакт геркона, что равносильно перманентной лог. 1 на входе МК.
Итого - ничего не должно было происходить при дефолтных настройках.

and if homing enabled
Z должен был пойти до упора и потом .........
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать