ИЩУ Оснастка

ну там от зерна и оборотов вроде все зависит, может еще и от прижима. пока сам не попробовал спорить не буду. там еще и другие есть. Их не пробовали?
Там смотю еще и фрезы. Давно не брал, как по ценовой политике они?
Вот щетками как по ссылке давно пользуюсь , ещё в Китае до пандемии накупил тысячи на три, дохрена короче, штук 100 стоили меньше тысячи, покупал именно кучей а не по одной штуке, есть красные, зелёные , золотистые, фиолетовые , зерно разное , в зависимости от цвета, износ быстрый, следов не оставляют, использую в дреммеле китайском, очень не любят углов , на них износ очень высокий, на плоскости гораздо меньше, диаметр хвостовика плавает причем довольно прилично, и не зависит от цвета, одни в цангу плотно встают, другие цанга зажать нормально не может, короче Китай и в Африке Китай, работать такими лучше в очках, бывает ворсинки вылетают, и от попадания такой в глаз очки спасут, особенно на углах, когда вылет не предсказуемый а чувствуется не плохо.
 
Вот пример
tokarny.png
Ваши сообщения автоматически объединены:

работать такими лучше в очках
техника безопасности однако! Но я и так почти всегда вних, кроме улицы
Ваши сообщения автоматически объединены:

Один из результатов по запросу "цанга"
Вот такого типа цанги точил, сзади внутри резьба М27х1.5. Где-то на форуме показывал фото, совпало в тему.
IZDELMETAL.jpg
отправил страничку на расчепятку, очень полезная
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
попытался через поиск "Цанги с конусом морзе" в раздаче в основном конусы с патронами ER. На чипмаркете нашел в обсуждении.В общем надл идти на рынок.
Здесь

Эти типы цанг имеют очень маленький допуск на диаметр зажимаемой фрезы, точно не помню, что-то порядка 0.02мм. В отличии от ER, где можно зажимать фрезы с разницей диаметров до 1мм.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ваши сообщения автоматически объединены:

В последнее время увлёкся причиндалами (оснасткой для ювелиров) Всё у них продумано
Спасибо Яндексу за нормальный перевод видео!
Ваши сообщения автоматически объединены:

 
Кто то подумает, а зачем это? Для многих тут 3018 это станок для создания шедевров в горизонтальной плоскости. Для меня он больше как оборудование для заготовки или раскроя полуфабриката, который требует дальнейшей обработки. Ювелирная оснастка немного расширяет границы механической обработки и демонстрируемые элементы вполне применимы с нашим станком. Разумеется наш станочек разбирать не собираюсь. Со временем у меня уже накопились привода и можно будет собрать нечто иное чем 3018, где скажем стол, на котором сейчас ведется обработка детали, становится атавизмом. Стол скорее всего превратится в рамку. Это дело будущего и образы новой конструкции пока только начали прорисовываться.
 
Теперь эти цанги буду искать на базаре.
Интересно, чем ER не угодили, мне сдается, надежные, широкий размерный ряд, один из немногих, что обжимают по всему циллиндру. Чем хвостовая затяжка лучше головной?
 
Интересно, чем ER не угодили, мне сдается, надежные, широкий размерный ряд, один из немногих, что обжимают по всему циллиндру. Чем хвостовая затяжка лучше головной?
Тут спорный вопрос не плохие цанги серии ER ,но они не могут работать с высокими нагрузками, в этом и отличается хвостовая затяжка от головной. Смотрите сами: что происходит при давлении на инструмент (к примеру сверло) : у головной затяжки при продольной нагрузке в сторону цанги губки стараются разжаться чему препятствует гайка на цанге, то есть плохо зажали/износилась гайка/ чуть меньше диаметр хвостовика и свердо у вас в цанге зажато не плотно, и давление на сверло совсем его "разболтает" , теперь про хвостовой зажим: от того же давления сверло давит на цангу и перемещает ее глубже, что в свою очередь заставляя цангу ещё сильнее обжимать хвостовик сверла, исключая проворот сверла в цанге. Ну а теперь самое интересное, почему же вопрос то спорный? : На то же самое сверло действует сила вгрызания в материал и она обратно направлена силе давления (например при выходе сверла из материала , момент закусывания сверла, или при глубоком сверлении) , так вот цанга выбирается из того что в данном конкретном случае в приоритете.
 
у головной затяжки при продольной нагрузке в сторону цанги губки стараются разжаться чему препятствует гайка на цанге, то есть плохо зажали/износилась гайка/ чуть меньше диаметр хвостовика и свердо у вас в цанге зажато не плотно, и давление на сверло совсем его "разболтает" ,
У ER обжатие хвостовика происходит по всей длине цанги независимо от диаметра, допустимого для неё (до —1 мм) , вследствие разрезов как у головной, так и у хвостовой части. У КМ цанг разрезы подвижны только у головной части и этим обусловлен малый диапазон зажимаемых диаметров ( 0.1мм). Диаметр меньше допустимого зажимается только головной частью, что приводит к износу инструмента и цанги.
 
У ER обжатие хвостовика происходит по всей длине цанги независимо от диаметра, допустимого для неё (до —1 мм) , вследствие разрезов как у головной, так и у хвостовой части. У КМ цанг разрезы подвижны только у головной части и этим обусловлен малый диапазон зажимаемых диаметров ( 0.1мм). Диаметр меньше допустимого зажимается только головной частью, что приводит к износу инструмента и цанги.
Честно, я этим не сильно заморачивайся, помню просто на заводе цанги были: одни зажимались на хвостовой части сверл , гайка как бы накручивалась в сторону сверла на цангу , а на другой обычная цанга типа ER , простите я даже не помню обозначения этих цанг, может я немного и не про то написал, вы уж извините.
 
Ну можно сказать, что мне так хочется и старое забытое старое становится лучшим новым. Кстати! Наверняка почти все смотрели станок и поделки от "Левши"! В его крутом американческом станке, который когда надо токарный, а когда фрезерный, устанавливается именно цанга затягиваемая с хвостовика.
 
Ну можно сказать, что мне так хочется и старое забытое старое становится лучшим новым. Кстати! Наверняка почти все смотрели станок и поделки от "Левши"! В его крутом американческом станке, который когда надо токарный, а когда фрезерный, устанавливается именно цанга затягиваемая с хвостовика.
При проектировании оснастки под цанги Морзе надо помнить о двух важных моментах.
- предусмотреть выдавливалку. Ибо выбивать цангу молотком не комильфо.
- часто метрические фрезы делают с империалистическим хвостовиком. Пример - фреза 3мм, хвостовик 3.175 (1/8). Такой хвостовик не войдет в 3мм цангу. Это значит, что надо покупать империалистическую цангу 1/8. А у такой цанги и резьба под затяжной винт империалистическая. Т.е. надо делать два затяжных винта: метрический и империалистический.
 
Ну можно сказать, что мне так хочется и старое забытое старое становится лучшим новым. Кстати! Наверняка почти все смотрели станок и поделки от "Левши"! В его крутом американческом станке, который когда надо токарный, а когда фрезерный, устанавливается именно цанга затягиваемая с хвостовика.
Ну левша "миниатюр" мне такие поделки и даром не нужны, хотя смотрю частенько его с охотой,
 
хотя смотрю частенько его с охотой,
Мы смотрим на мастерство и это правильно!
- предусмотреть выдавливалку.
нет ни чего проще, как на винт поставить на подшипник. В смысле как на тисках! И выдавливалка и вдавливалка
6f5a6g4l94-1920.jpg
 
нет ни чего проще, как на винт поставить на подшипник. В смысле как на тисках! И выдавливалка и вдавливалка
1656012186532.png
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать