ЕСТЬ РЕШЕНИЕ От чего зависит количество проходов?

Андрей

ГЛАВНЫЙ ВАХТЕР ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
9 482
Реакции
9 808
Баллы
350
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Количество проходов станка при работе, зависит от нескольких параметров:

1. Глубина обработки (указывается при создании модели изделия в программе)
В данном примере мы говорим об обрезке по контуру на всю глубину, поэтому рассматриваем вариант когда используется толщина материала.
Это не всегда может быть обработка на всю глубину.


2018-08-02_18-18-29.jpg

2. Шаг по Z (настраивается от типа фрезы и применяемого материала)
2018-08-02_18-19-09.jpg

наш пример:
Толщина материала 10 мм, шаг по Z 1 мм = 10 проходов
2018-08-02_18-20-51.jpg
 
а от чего зависит шаг по Z ? :) Для полноты ответа не помешало бы, пока не могу найти как параметры для фрез подбирать ?
 
1. Материал
2. Качество инструмента
3. Качество самого станка

Это если в основном, а так еще можно несколько назвать, но они особо к делу не будут относиться
1. Требования по времени
2. Степень риска
3. Качество конечного результата (я наблюдал, когда потихоньку идешь, то кромки детали более аккуратно получаются НА НАШЕМ СТАНКЕ и с дерьмофрезами)
 
Ставьте 1 мм, это оптимальная глубинная, при которой станок себя комфортно чувствует, главное не завышать горизонтальную и вертикальную подачи.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я ставил на черновой 0.5 и подачи чуть выше, не чуть, а в два раза, но потерял почти в два раза больше времени.
На 2 мм заглублении я обжёгся и сломал фрезу.
 
Если мы говорим не про общее понятие Хода по оси Z, а про наш конкретный случай (3018), как сказал уважаемый hydrooz , я бы не стал ставить больше 1 мм (если это конечно не пенопласт :) )
 
Для концевых фрез, типа кукуруза, диаметром от 1 до 3,175 мм я тоже не ставлю глубину более 1мм. Иногда, ставлю меньше, когда режу детали из авиационной многослойной фанеры или из твердого дерева, например, бука.. Для тонких фрез, 0,5 мм. Для толстых 0.8мм. А так, все, действительно зависит, от характера работы. Так, если идет обрезка по контуру, фреза режет и половиной окружности (и по шерсти и против), нагрузка на нее больше и если ставить меньшую глубину, за счет меньшей вибрации, получаем более чистый контур. При грубой обработке 3D поверхности, когда фреза работает с перекрытием менее 50%, можно ставить большую глубину. Фреза используется, как правило более толстая, а качество не так важно, т.к. потом последует чистовая обработка. Аналогично, при сверлении. Если нам необходимо просверлить глубокое отверстие, в режиме "Глубокое сверление" в АртКаме, при ходе по Z в 1 мм, мы замучаемся ждать, пока станок просверлит отверстие в 20мм. В таком случае, можно смело ставить ход по Z 3-5мм в зависимости от твердости древесины. Такой режим нужен для удаления стружки из отверстия и исключения перегрева фрезы.
props-horns.jpg
 
День добрый. Есть вопрос. Составляю программу в арткаме, при выборе инструмента ставлю 0,5 шаг по Z, но почему то при пуске программы фреза заглубляется на весь уровень обработки. Хорошо хоть успеваю остановить. Что я делаю не так? файл приложить не могу, пишет слишком большой...
Ваши сообщения автоматически объединены:

ВОТ ФАЙЛЫ
 
Лучше настройки Арткама покажите. Стратегию какую выбираете? Если чистовую, то так и будет.
 
День добрый. Есть вопрос. Составляю программу в арткаме, при выборе инструмента ставлю 0,5 шаг по Z, но почему то при пуске программы фреза заглубляется на весь уровень обработки. Хорошо хоть успеваю остановить. Что я делаю не так? файл приложить не могу, пишет слишком большой...
Ваши сообщения автоматически объединены:

ВОТ ФАЙЛЫ
Поставьте в Арткам наш постпроцессор, и делайте УП с ним.

 
переделал, разбил на 2 процесса. по черновой то же самое делает:(( на 5-6 мм углубляется и начинает фрезеровать
 
Настройки фрезы покажите. И настройки Арткама, второй раз прошу...
 
Настройки фрезы покажите. И настройки Арткама, второй раз прошу...
1614001783251.png
Ваши сообщения автоматически объединены:

А что значит "настройки Арткама" я не понимаю :((
 
В настройках фрезы шаг по Зет указан 1 мм.
что значит "настройки Арткама" я не понимаю

Настройки траектории, по которой создаётся УП. Заглубление какое указываете? Может там чего не так?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать