Отчет о получении и сборке cnc3018

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Efenia

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.08.2018
Сообщения
7 411
Реакции
6 843
Баллы
205
Возраст
53
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот наконец и я получил свой станочек, прошу не кидаться тапками, но из за ограничении во времени, придется описывать в несколько заходов. Брал станок с доставкой из России, из Москвы в МО с момента заказа прошло 8 дней, пришло все как не странно в довольно приличном виде, коробка не мятая и хорошо упакована, но на этом все положительное и закончилось, это не первый мой станок из китая, до этого был 3д принтер, как дешевый, так и собранный, зная слабые стороны китайских комплектующих первым делом попробовал подшипники скольжения и валы, как и предполагал валы просаженны на 0,1мм, а подшипники легко могут и на десятку больше отсюда и люфты на каретках, качество печати прямо скажем не очень, (у меня принтер соплом 0,8 печатает аккуратнее, здесь же и на вид можно определить прослабленные ремни принтера) придется приостановиться, на таких подшипниках собирать принтер не серьезно как то, придется латунные втулки точить (лучше конечно бронзовые, но материала такого нет под рукой).
Ваши сообщения автоматически объединены:

Движки как я понял с шагом 0.9 градуса но при этом вряд-ли с током выше 1,6ампера, придется доставать свои с шагом 1,7 градуса но держащими ток 2ампера, драйвера тоже хочу поставить drv 8825, вместо A4988, так что модернизация намечается прямо из коробки, иначе вряд-ли, что то путное от этого конструктора получить можно, как я предполагаю
 

Вложения

  • 1535461950620790556498.jpg
    1535461950620790556498.jpg
    1.2 MB · Просмотры: 102
  • 15354620239461111769776.jpg
    15354620239461111769776.jpg
    1.1 MB · Просмотры: 128
Вот что осталось после сборки
 

Вложения

  • 1535480830833350066109.jpg
    1535480830833350066109.jpg
    1.3 MB · Просмотры: 134
Efenia, не много! :)
А где виновник торжества? :)
 
иначе вряд-ли, что то путное от этого конструктора получить можно
Эт смотря какие требования на него возлагать :)
По мне так нормально, проф. из него все равно не получится, а печатки царапать и этого хватит

Про стол ничего не написал.
Стол ровный? ничего не подкладывал?
Мне кривой попался.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Efenia, не много! :)
А где виновник торжества? :)
собрал ради интереса, проверить что еще делать придется, самый большой люфт оси z похоже придется комплексно подойти, заменой 10ти милиметровых валов пока на 12ти милиметровые со втулками и крепеж валов напечатать , но это требует времени а полуготовый станок,показывать не в моих правилах, в данном станке нужно капитально с механикой поработать иначе это не станок, а набор запчастей которые и работать будут кое как с допусками в работе плюс минус километр.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Эт смотря какие требования на него возлагать :)
По мне так нормально, проф. из него все равно не получится, а печатки царапать и этого хватит

Про стол ничего не написал.
Стол ровный? ничего не подкладывал?
Мне кривой попался.
стол вроде более мение, хотя микрометром проверю обязательно, только до дачи доберусь.
 
Собрал и я своего дятла.

Концевики нужно ставить сразу и в обязательном порядке.

Внимательно слушаем - посторонние звуки это признак "плохой" сборки. Стол должен ездить практически бесшумно. Комплектные подшипники сразу на замену.

Ось Y внимательно настраивать - чуть смещенный вниз мотор съедает 3-5см рабочего поля.

Переходники с мотора на вал, в обязательном порядке, на фиксатор резьбы (лак для ногтей наше всё) - за 10-15 минут работы раскручиваются. И не забываем, что в инструкции категорически запрещено фиксировать на винты с двух сторон - есть риск погнуть ШПВ.

LaserWeb - та еще шляпа. Разобраться пока не удалось. Пришлось откатиться на 0.9 - Engraver Master отказался адекватно работать с 1.1

Задача была резать бумагу - отлично справляется на 30% мощности (5.5 Вт). Не хватает рабочего поля - уже думаю над увеличением.
Фанеру 6мм прорезает на 1/3 за 10 проходов - бесполезное занятие.

Станок понравился. Такой себе конструктор за недорого. Чуть приложить усилий и будет отличный агрегат.
 
Nukuta, со всем соглашусь, только вот

LaserWeb - та еще шляпа
Вообще не понимаю, как там можно не разобраться.
В программе есть совершенно все!!!
Единственно, что я не смог найти это чтобы при окончании выводила сколько времени производилась работа.
 
Если честно, то я в принципе не понимаю, зачем тогда было заказывать такой станок, если с такими познаниями и возможностями быстрее и качественнее собрать новый. Мне лично понравилась машина из коробки, да я что-то там доколхозил, мне это обошлось в 500 рублей, но поменять шаговые, драйвера, валы, подшипники, смысл??? По жесткости он не станет настоящим станком, рабочее поле не увеличится, и о каких микронах на столе идёт речь? Без обид, гуру форума со мной вряд ли согласятся, но с моей стороны это считается мальчишеством что ли, как если бы настоящий футболист вышел бравадиться перед дворовыми мальчишками. Если бы я обладал подобными познаниями, то однозначно собрал бы себе полноценную машину, что после длительного обучения и планирую сделать.
 
hydrooz, всё дело в затраченном времени. Мне проще, и как ни странно дешевле, купить готовый конструктор и играться с ним. За день я получил опыта и фана столько, что собирая самостоятельно потратил бы на порядок больше времени, а время деньги.

Расширение поля обойдётся в 3-4 тысячи целковых. Для лазера жесткость не особо важна. Всё зависит от конечной цели.

Даже при моём опыте общения со станками заметил много нюансов, на которые бы не обратил внимания при самостоятельной сборке по запчастям.

ЗЫ: при сборке нужно подпиливать заусенцы у литых уголков - гуляют около 1мм.
 
hydrooz, ну точно не приобщу себя к гуру, а что точно сделаю так это соглашусь почти со всем. :)
Единственно, до покупки данного станка я даже малейшего представления не имел как все это работает.
А теперь понимаю что-то и уж точно не стану вкладывать 5000-10000-15000 на модернизацию, потому что правильно Вы сказали - ну не станет этот "станочек" полноценным станком для производства или малого бизнеса.
Исключительно для собственного удовольствия ковыряюсь с ним в свободное время.
И не отпускаю мысль о сборке полноценного станка под собственные задачи с рабочим полем не меньше 1 метра и с настоящими ШД, валами, и шпинделем...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не знаю как у вас, а у меня лазер 2,5 ватта резал фанеру 6мм проходов за 15, но там условие одно есть, в зону реза должена быть направлена струя воздуха, причем довольно сильная (я использовал компрессор от старого(советского холодильника с рессивером) , еще одним условием необходимость смещения лазера вниз каждый 3тий проход на 0.5мм (иначе рез горит из за расфокусировки луча), Очень давно сделал себе лазер с размером 300х400 мм, но делал из того что под рукой было 6лет назад, но качество сборки оставляло желать лучшего, да и востребованности в нем особой не было, разобрал. Винты (даже T8) для лазера не очень, скорости не хватает, лазер лучше собирать на ремнях.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Собрал и я своего дятла.

Концевики нужно ставить сразу и в обязательном порядке.

Внимательно слушаем - посторонние звуки это признак "плохой" сборки. Стол должен ездить практически бесшумно. Комплектные подшипники сразу на замену.

Ось Y внимательно настраивать - чуть смещенный вниз мотор съедает 3-5см рабочего поля.

Переходники с мотора на вал, в обязательном порядке, на фиксатор резьбы (лак для ногтей наше всё) - за 10-15 минут работы раскручиваются. И не забываем, что в инструкции категорически запрещено фиксировать на винты с двух сторон - есть риск погнуть ШПВ.

LaserWeb - та еще шляпа. Разобраться пока не удалось. Пришлось откатиться на 0.9 - Engraver Master отказался адекватно работать с 1.1

Задача была резать бумагу - отлично справляется на 30% мощности (5.5 Вт). Не хватает рабочего поля - уже думаю над увеличением.
Фанеру 6мм прорезает на 1/3 за 10 проходов - бесполезное занятие.

Станок понравился. Такой себе конструктор за недорого. Чуть приложить усилий и будет отличный агрегат.
в стоковом варианте стоят винты Т8 и по паре гаек через пружину( кроме оси Z), ставить на этот станок ШВП (шарико винтовую пару) смысла нет, не те нагрузки да и пролеты небольшие.
 
Efenia, шумят они противно!
 
На счет LaserWeb беру свои слова обратно. При должной настройке и аккуратности - всё работает как надо.
 
Ну что же, время идет, пока не до модернизации, нужно собрать то что есть, обзавелся станок за это время концевиками (правда пока только минимальными), допечатывается крышка корпуса для платы управления, В общем китаец обретает внешний вид, и появляется куча вопросов, а именно где правильно должна располагаться точка HOME? Нет теоретически она должна быть, там же где и машинный ноль (за исключением оси Z тот должен быть на максимуме), то есть левый ближний угол стола(если смотреть со стороны шпинделя), но в программе управления (при положении HOME) эта точка принимает максимально отрицательные, в это положение станок встает при $23=3 (посмотрел куда поедет при всех 7 параметрах, выше $=5 можно даже не ставить, в этом положении шпиндель опускается, что не приемлемо). хочу попробовать перекинуть концевики так чтобы срабатывали в правом дальнем углу стола ($23=1), правда в этом случае если он обнулит координаты то вообще чушь какая-то получиться, работа в отрицательной системе координат, В общем выручайте а то совсем запутался.
 
Efenia, из вики:

$23 - Homing dir invert, mask

By default, Grbl assumes your homing limit switches are in the positive direction, first moving the z-axis positive, then the x-y axes positive before trying to precisely locate machine zero by going back and forth slowly around the switch. If your machine has a limit switch in the negative direction, the homing direction mask can invert the axes' direction. It works just like the step port invert and direction port invert masks, where all you have to do is send the value in the table to indicate what axes you want to invert and search for in the opposite direction.

По идее, при нажатии кнопки HOME станок должен пойти либо в нижний левый угол, либо в верхний правый (как раз за это и отвечается маска направления поиска точки HOME). Естественно, при этом, должны быть рабочие концевики на всех осях. Как только стол примет то или иное положение нужно обнулять программные координаты - при этом машинные и программные будут совмещены.

UPD: из нагугленного.
$ 23 = 1 (самонаведения маска реж инвертный: 00000001) Маска инвертирования направления движения к точке Home
При нажатие на кнопку Домой или $H станок должен найти нулевую точку! Тобеш доехать шпинделем до концевиков! (при условии если у вас включены лимиты) Как правило сначала поднимаеца ось Z а потом остальные оси!
Станок едет одной осью не в ту сторону какую хотелось бы!
Исправление простые!
В пункте $23 нужно инвертировать направления по осям!
набираем $23=0 или от 0 до 7 по таблице ниже!!!

Значение настройки,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,маска,,,,,,,,,,,,,,инверсия X,,,,,,,,,,,,,инверсия Y,,,,,,,,,,,,,,,,,инверсия Z ,,,,,,,,0,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,00000000,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,нет,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,нет,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,нет
,,,,,,,,1,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,00000001,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,да,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,нет,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,нет
,,,,,,,,2,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,00000010,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,нет,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,да,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,нет
,,,,,,,,3,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,00000011 ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,да,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,да,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,нет
,,,,,,,,4,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,00000100,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,нет,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,нет,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,да
,,,,,,,,5,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,00000101,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,да,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,нет,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,да
,,,,,,,,6,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,00000110,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,нет,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,да,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,да
,,,,,,,,7,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,00000111,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,да,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,да,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,да
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать