Переделка 3018 на рельсы итого почти новый станок.

Уф. Появилось таки немного свободного времени. Собрал несколько деталек оси Z.
24536
 
Кстати заметил что на Х все ставят себе 2 пары кареток, я решил ради эксперимента поставить только 1 пару HGH 15CA, выиграв немного в рабочем поле(и много в цене),но проиграв в жесткости, интересно что получится)
1617298258281.png1617298290994.png
 
Вы сами и ответили: выиграли в рабочем поле и програли в жёсткости.:)
Вопрос, насколько это критично. Мне вот вообще интересно - линейники на рельсах совсем не люфтят, раз это считается панацеей? Ну еще не держал я таковые в руках очумелых :)
 
Вопрос, насколько это критично. Мне вот вообще интересно - линейники на ральсах совсем не люфтят, раз это считается панацеей? Ну еще не держал я таковые в руках очумелых :)
чем выше нагрузка, тем кретичнее, если это лазер\принтер, "пенорезка" то вполне допустимо, а для фрезера ничего хорошего не выйдет
 
чем выше нагрузка, тем кретичнее, если это лазер\принтер, "пенорезка" то вполне допустимо, а для фрезера ничего хорошего не выйдет
Для "лазер\принтер, "пенорезка"" и даже дереворезка вообще не вижу смысла с рельсами заморачиваться. Втулок вполне достаточно. А вопрос в сравнении и практике. Типа втулки на валах vs одна каретка на рельсах.
ЗЫ. На X себе то я по две каретки предусматриваю(итого 70мм). А вот на Z одну, но MGN12H (45мм). Чуть поболе, чем у родных подшипников/втулок получается
 
А вопрос в сравнении и практике.
нужно исходить из нагрузки, для кареток указаны допустимые нагрузки для всех положений
из таблицы видно, что максимально допустимый изворачивающий момент составляет 3.8-3.6кг, и это для хивинов, у китайских ноунейм еще меньше, при том, чем большие нагрузки испытывают каретки, тем меньше их ресурс.

при таких характеристиках не вижу смысла в одной каретке на рельс.
 

Вложения

  • mgn12h.jpg
    mgn12h.jpg
    265.1 KB · Просмотры: 99
нужно исходить из нагрузки, для кареток указаны допустимые нагрузки для всех положений
из таблицы видно, что максимально допустимый изворачивающий момент составляет 3.8-3.6кг, и это для хивинов, у китайских ноунейм еще меньше, при том, чем большие нагрузки испытывают каретки, тем меньше их ресурс.

при таких характеристиках не вижу смысла в одной каретке на рельс.
Даже на Z? Но просмотренные здесь переделки по одной паре кареток, вроде как, используют успешно на этой оси. Или ошибаюсь?
 
Пятница. Наконец таки можно дальше повозиться о сборкой станка.
Как обычно сделал небольшую проставку по внутреннему расстоянию между рельсами.
Поставил рельсы и контролируя внутреннее расстояние между ними, выставил. Так же не забывая контролировать расстояние каждого рельса от края.
В итоге собрал каретку Z.
2457824579
 
Пятница. Наконец таки можно дальше повозиться о сборкой станка.
Как обычно сделал небольшую проставку по внутреннему расстоянию между рельсами.
Поставил рельсы и контролируя внутреннее расстояние между ними, выставил. Так же не забывая контролировать расстояние каждого рельса от края.
В итоге собрал каретку Z.
2457824579
Красиво, по виду добротно. Но долго не наработает. Мало по одной каретке на Х. Надо по две. Уж поверьте, я через это проходил.
И советую запастись шариками для кареток: https://aliexpress.ru/item/1005001320268576.html
 
По X и Y стоят по две каретки. На Z да стоит одна. Шарики в принципе в комплекте продавец положил.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
"Опасно" у вас шуруповерты висят (y)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Долго или нет, но пользовался станочком 3018. В принципе станочек нормальный но блин сделан просто на от…сь по другому ну ни как не сказать. С одной стороны то понятно надо было его его сделать максимально недорого да выставить на продажу.

Первое что ни в одни ворота так это 775 движок, в качестве шпинделя, и сам маломощный, да и патрон на нем сидит криво, биения на нем даже на глаз где то 1 -1,5мм при зажатом в нем сверле 0,8 мм поломал зараза несколько таких сверл, так что с таким моторчком сверлить более тонкими сверлами не было и речи. Ну и обрезка того же самого стеклотекстолита превращалась в квест по удержанию заготовки дабы ее не поднимало от вибрации.

В принципе моторчик поменял на 500 ватный. Стало лучше. Но тут дали о себе знать валы, которые в принципе в этом станочке, так для галочки, на стол крепишь заготовку, так стол на таких валах аж прогибается, чуть придавишь.

В итоге это все надоело и решено было переделывать его на рельсы, да и в качестве всех опор использовать что то более серьезное.

В итоге был нарисовал проект.
240042400524006

За основу был взят проект SergNik но с желанием не покупать все подряд, а использовать часть запчастей с текущего.
Закупился всеми нужными деталями для переделки.
Профиль закупил на Соберизавод, это реально проще чем его тянуть по бешенным ценам за маленький кусочек с Китая. Единственный минус это то что мин заказ у них на 3000 р. и доставка дерет 1500 за привоз, но зато пакуют на совесть, задолбаться можно пока все откроешь. :)
Но это в принципе не страшно, из плюсов то что сразу режут в размер, как надо, и цена на профиль вполне нормальная за метраж. Профиль взял 224SHX самый простой без анодирования, в принципе если есть желание можно и анодированный прикупить, он чуть дороже.

Ну и по мере продвижения уже буду писать дальше да фотки выкладывать что в итоге получаться будет.

Захожу, смотрю - до боли знакомая конструкция)?:) Молодец! Приятно. Поверьте, у вас получится хороший, способный на многое станок.

Вот вам ещё фото, практически мой конечный результат, может что подсмотрите.
24595
 
Захожу, смотрю - до боли знакомая конструкция...
Да уж. С этой конструкцией уже познакомились, продолжают знакомиться(в т.ч. с болью), ну и мечтают познакомиться более половины (возьму на себя смелость сего предположения) местных владельцев 3018:)
А вот не смог бы ув. Сергей Николаевич поведать продолжающим последователям и другим мечтающим о каких то запомнившихся моментах, которые, может быть, не были учтены при разработке и реализации начального проекта(Х,У,Z), но в процессе эксплуатации были обнаружены, осознаны и до(пере)деланы. Т.е. о достижении идеала:).
А мы, как достойные продолжатели, учли бы это, воплотили и приумножили своё уважение и благодарность Автору. Ну а потом уже сами делились своим накопленным опытом с более "младшими" сотоварищами(по несчастью):)
 
А вот не смог бы ув. Сергей Николаевич поведать продолжающим последователям и другим мечтающим о каких то запомнившихся моментах, которые, может быть, не были учтены при разработке и реализации начального проекта(Х,У,Z), но в процессе эксплуатации были обнаружены, осознаны и до(пере)деланы.
Во-первых, подумайте о размере рабочего стола. Если уже взялись переделывать на рельсы, то без мега-затрат можно смело делать не 3018, а скажем 5020. Сейчас оглядываясь я бы сделал поле больше, заплатив на 1000:) руб больше за длинее рельсы X.

Во-вторых, заменил бы на X и Y латунную втулку на валу, на пластмассовую, которые использовал в оси Z. Мало места занимает, удобно и просто регулировать "люфт-натяг".

Повыше бы боковые стойки сделал. Не 300мм, а скажем 400-450.

Пожалуй и всё.
 
Вот вам ещё фото
Спасибо. Как и писал раньше ваш проект и брал за основу. Некоторые вещи правда оставлю по своему такие как например опоры оси Y вы их штатными оставили. Охлаждение самого шпинделя все таки планирую оставить штатное. При пилении из алюмишки надо вот прям точно точно выставлять диам самого шпинделя. Если надо по быстрому со шпинделем повоевать то оно сильно мешать будет. Так же под штатным вентилятором планирую поставить тахометер но немного по другой схеме чем у вас.

Итак. Сегодня получилось таки еще повозиться со сборкой станка. Собрал раму оси Y. Кондукторы которые использовал для выставления рельс на этой оси решил оставить, т.к в процессе доводки, выставления стола (в этой оси это самая неудобна процедура) саму раму придется крутить вертеть, а они не дадут слететь кареткам с рельс.
24618
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать