Переделка 3018 PRO anticyclope

Видно, что у звезды один луч более толстенький вышел, похоже, люфт стола на акриловых проставочках дает эффект.
Если бы повлиял люфт, на проставках ли или на винтах, были бы искажения не только на одном луче. А моделька то правильная?
 
А моделька то правильная?
Да, это моя первая мысль была :)

С оборотной стороны лучи, кстати, выглядят почти одинаковыми. Видимо, тут не только в люфте дело (он есть, пальцами прощупывается), подозреваю, что и крепление заготовки оказалось не очень удачным - заготовка, вероятно, гуляла, давая не прямой рез, а трапецию в проекции.
 
. Видимо, тут не только в люфте дело (он есть, пальцами прощупывается), подозреваю, что и крепление заготовки оказалось не очень удачным - заготовка, вероятно, гуляла, давая не прямой рез, а трапецию в проекции.
Ну, вот. Косяков немеряно, а обвинение станку, нечестно. А геометрия станка проверена? Работа над станком не закончена, а сразу дюральку резать, не рано ли?
 
Косяков немеряно
Это да, я чуть выше писал, что остановиться их исправлять всё труднее и труднее :)

А дюральку резать надо: я уже утомился работать с местными резальщиками, хочу, чтобы станок сам себя деталями обеспечивал. Простой пример - у меня была проставка между каретками Х и шпинделем, но с волной. Прошу фрезеровщиков: "давайте в этот раз из 10мм пластины выведем в плоскость до 6мм". "Да!", отвечают, "просадим как закажете".

Ну и вот, результат на фото. Подозреваю, ребята прижали горб к столу от души, "просадили", отпустили прижимы, перевернули, просадили еще разок и как ни в чём не бывало, отдали деталь мне. Да еще и три недели ждать пришлось, "заказов много".

Так что я лучше буду сам, последовательными улучшениями, чем с такими профессионалами деньги на ветер выбрасывать :) Наверняка есть те, кто получше, но искать их за свой счёт не хочется.
 

Вложения

  • IMG_5299.JPG
    IMG_5299.JPG
    76.8 KB · Просмотры: 119
Ну и вот, результат на фото. Подозреваю, ребята прижали горб к столу от души, "просадили", отпустили прижимы, перевернули, просадили еще разок и как ни в чём не бывало, отдали деталь мне.
Ну, да, пока не сделаешь сам, никто, ради бабок, не сделает так, как требуется и не заложено в чертеже. Да и самому, без соответствующей оснастки сделать не очень просто.
 
Пофрезеровал Д16Т сегодня, пристреляться к режимам, чтобы потом под столом акриловые пластинки заменить на дюралевую (которая, кстати, пришла с волной, но, надеюсь, к столу прижмется ровненько).

Фреза 4мм, двухзаходная,

Стружка вниз или вверх . Попутно или встречно относительно внутреннего контура ??
 
Я бы такими . стружка вверх,Обороты побольше, встречно
 
Итак, прошло 4 месяца :)

Акриловых проставочек больше нету - на смену пришел кривой, как турецкий ятаган, лист дюраля.

Сам лист был притянут к столу, посадочные под корпус гайки и каретки были отфрезерованы в уровень, в надежде, что когда лист будет крепиться с обратной стороны стола, там, где ему положено быть, затяжка окажется точно такой же.

В целом, вышло неплохо. Пока пилил дюраль, все рельсы и винты загадились стружкой, с рельсами более-менее понятно, как быть. С винтом Y сложнее, телескоп не помещается, кожух непонятно где искать.

Наверное, на этом всё, пришла пора заняться делом, ради которого станок покупался :)
 

Вложения

  • F06C0D7A-38C3-45A3-82E2-0FAB1BDA76C8.jpeg
    F06C0D7A-38C3-45A3-82E2-0FAB1BDA76C8.jpeg
    144.7 KB · Просмотры: 90
Два куска дерьмантина, плотного п/этилена или подобной хрени спасут "отца русской демократии"?
свисать некуда, а сматывать - вряд ли пристрою, чёт не предусмотрел место

сижу, гармошки из бумаги складываю, может получится оригами какое приделать.

да и вообще, станок пока что удобно расположился в коробке 60*40*40 из Леруа, места - ноль. но хоть стружка на пол не сыплется :)
 
Хм-м... а при поднятии (мало ли понадобится переставить) сего "комплекта" картонная коробка не развалится? Там вес-то уже весьма приличный... я бы даже сказал "взрослый" :) выходит... Я вот думаю на свой из ДСП сделать (низ-бока-задняя стенка), и сочленённую с передней стенкой крышку на рояльных петлях (чтобы откидываясь не требовала места позади станочка).
А также поставить вентилятор на конвекцию воздуха, чтобы шпинделю не поплохело при длительной работе в замкнутом объёме.
 
Да развалится, само собой :)

Стал мастерить бокс из толстенькой фанеры, с фальшдном для простоты уборки стружки и выдвижным ящиком снизу под фрезы и всякую мелочёвку. Получился целый шкаф, на который жена посмотрела с неодобрением.

Так что либо я его не доделаю никогда, либо укорочу до размеров коробки.

Опять же, чем дальше, тем больше я отодвигаюсь от применения станка по назначению. В какой-то момент подавил в себе мысль о том, чтобы сделать еще один станок, просто так, потому что могу. :)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать