Перепрошивка 0.9 версии на 1. ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Pavel

МЕСТНЫЙ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.07.2018
Сообщения
62
Реакции
29
Баллы
38
Кто нибудь из участников перешивал свою плату... В сети много написано, но результаты противоречивые.
 
Pavel, перепрошивал, а в чем проблема?
 
По USB ? Плата woodpecker?
 
В сети много написано, но результаты противоречивые.
А можно узнать в чем противоречивость результата?
Я бы точнее сказал, что не результат противоречив, а процесс не однозначен.
Есть как мне показалось три варианта.
1. Все прошивается с пол пинка
2. Прошиться только с программатором или танцем с бубном
3. НЕ ПРОШИТЬСЯ НИКОГДА

А какие еще варианты?
Про различия есть еже сообщения на форуме.
Так что если нет конкретики, то тема будет больше "разговоры не о чем" :)
 
Вопрос и возник потому что есть различия в самих изначально "залитых" производителем прошивках. Если есть бутлодер в изначальной версии то с порта усб, если нет то разъём программатор впаивать и разбираться с,*камнем". У меня на плате" камень" как в ардуино нано. Т. Е. Самый простой. Программатор есть. Разъём есть. Времени свободного не так много. Вот и хотел уточнить... Как сделаю, то отпишусь.
 
Вудпекера прошивать легко и просто! Нужна ловкость пальцев и всё! (ну если не китайцы поленились и прошили загрузчик)
Надо только вовремя тыкнуть кнопочку "Reset" на плате, одновременно или чуть чуть позде кнопки прошивки в XLoader`е.
У меня на плате" камень" как в ардуино нано. Т. Е. Самый простой.
Контроллер там AtMega328. Такой же контроллер стоит в UNO, NANO, PRO MINI. Отличаются только зашитыми загрузчиками, у которых разные "настройки для прошивки" У меня подошли настройки от UNO.
 
Дополню, в Atmega328p загрузчик можно прошить программатором через среду ардуино. (на случай чистого камня проверено лично).
 
Дополню, в Atmega328p загрузчик можно прошить программатором через среду ардуино
А можно чуть подробнее. С Atmega328p дело имел, но не в составе ардуино. И ещё, как определить есть бутлоудер или его нет. Как я понял если загрузчик есть, то можно с программкой которая идёт в комплекте со станком XLoader. Плата вудпекер 0.9. Не хотелось бы окирпичить станок.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Кстати до этого не озвучил. Я шью usbasp, если не шьется им или косяки, то шью сразу через LTP порт. Самодельным программатором, точнее какой там программатор, разьем, 4 резистора и кварц.
Пока не было usbasp собрал его аналог. вот.
Атмегу 8 цже с него снял, стоит в другом проекте.
 

Вложения

  • 1544791369580601.jpg
    1544791369580601.jpg
    107.6 KB · Просмотры: 73
Silvercrab, если имели дела с Atmega328p и есть программатор, то проблем быть не должно.
Здесь хорошо описан загрузчик Arduino:
Ссылка
 
Кто нибудь из участников перешивал свою плату... В сети много написано, но результаты противоречивые.
Перепрошивал, заняло минут 15 вместе со скачивание всех программ. по поводу противоречивого результата поподробнее пожалуйста, что там пишут? На форуме довольно стабильно работающая прошивка в ресурсах лежит.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вудпекера прошивать легко и просто! Нужна ловкость пальцев и всё! (ну если не китайцы поленились и прошили загрузчик)
Надо только вовремя тыкнуть кнопочку "Reset" на плате, одновременно или чуть чуть позде кнопки прошивки в XLoader`е.

Контроллер там AtMega328. Такой же контроллер стоит в UNO, NANO, PRO MINI. Отличаются только зашитыми загрузчиками, у которых разные "настройки для прошивки" У меня подошли настройки от UNO.
мне пришла плата, где танцев с резетами и прочим вообще не было XLoader`е. перепрошил плату минуты за 3 , без танцев с программаторами и прочим
 
У меня новая плата зашилась через лоадер за 5 сек и все работает, единственное настраиватт пришлось.
 
Ну в общем прошить удалось до 1,1. У меня не лазер и наверное настраивать не нужно. Теперь в деталях, как всегда начались танцы с бубном.
Ардуиновская среда его поняла но только самая свежая 1,8,8, т.е. монитор порта отзывался на команды $ и $$ выдавая всё что положено. Шить из ардуино не стал, попробовал своими средствами, CodeVisionAVR и Atmel Studio (4,19. 7,0), чем обычно шью атмеги. Ничего не получилось, т.к. они не увидели программатор. Но всё оказалось до смешного просто. В комплекте к станку шел XLoader он не хотел ничего шить, просто зависал, его папка firmware имела вот такой вид "固件(firmware)" и туда я помещал прошивку 1,1. Так вот, достаточно было убрать иероглифы и скобки как всё прошилось за несколько секунд. Питание 24В было отключено. Всем удачи!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать