ВОПРОС Первый блин и ком при нём

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

taif

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.05.2020
Сообщения
948
Реакции
679
Баллы
183
Имя
Александр
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот такое вышло первое «знакомство».

Какой диаметр фрезы, не знаю. В комплекте со станком было 10 штук, без обозначений, как на представленном фото.
В проектеFlatCam указываю диаметр - 0.1. Один проход, глубина среза 0.005. скорость подачи - 40, шпиндель крутится на 8000 оборотах. В Candle карта высот активирована.

На мой дилетантский взгляд карта высот не сработала. Жертвенный стол 10мм наисухейшая фанера, фиксированная к столу 4мя болтами. Поверхность её достаточно ровная для «лёжкости» фрезеруемой платы 8х4см, приклеенной к с толу тонким 2х сторонним скотчем.

Шпиндель на направляющих сидит достаточно «жестко». Полагаю, что подшипники его держат покуда в нормальных китайских допусках.

Фреза, судя по «продавленным», недорезанным и прорезанным не дорожкам( они 0.5мм должны быть) совсем не 0.1мм.

Сначала думал от биения шпинделя «увеличивается» ширина реза, но даже если шпиндель и бьёт, то отчего края выгравированных пустот(а должна быть дорожка) такие ровные?

Левая «печатка» сделана фрезой прошедшей 5 подобных гравировок, правая - девственной фрезой.

Не исключаю, что мои выводы в корне не верны. Объясните товарищи что мне курить-крутить.
Фреза под мелкоскопом на линейке
 

Вложения

  • 555.jpg
    555.jpg
    399 KB · Просмотры: 60
  • 888.PNG
    888.PNG
    16.7 KB · Просмотры: 59
  • 999.PNG
    999.PNG
    284.8 KB · Просмотры: 64
Решение
Это те, которые на ходовых винтах? Как пальцами проверить наличие этих люфтов? Я пробовал на них обратить внимание, и при моём исследовании люфта не обнаружил.Пружины по максимуму сжаты.
Руками, при вращении ходового винта на пару-тройку градусов в оду сторону и в другую, при смене направления вращения каретка должна двигаться сразу. Часто бывает так что при смене направления вращения , сначала выбирается люфт в гайке а пом начинает двигаться каретка.
По Х я вообще не ощущаю люфта, его как бы и нет от руки, а по Z явный. И на вскидку, при горизонтальном качании рукой он составляет, как мне кажется, не менее 3мм. Я при сборке обратил внимание, на некоторую болтанку одного из подшипников и заклинивание шаров. После промывки и смазки клинить перестало, но подшипник слабовато сидит на оси.
у меня люфт по X был очень заметен и рукой, и при работе (ход Х+) было видно, как голова подтормаживает и как бы прыгает. Вылечил заменой пружины на более мощную.
а вот насчет такой болтанки на Z - это надо лечить. Кстати,у меня Z была собрана уже в китае (только не подумал протянуть крепежи, и при тесте самоотвинтился шаговик)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
FlatCam v 8.5: фрезу указал 0.1мм, глубину реза -0.08, cкорость 30, проход 1, в перекрытии поставил 0(ноль) Может быть его не нужно ставить и FlatCam расценивает это значение, как какую-то цифру (от чего и рез такой широкий)?

Вы радиус с диаметром не перепутали? Кроме того пару раз с али приходили граверы со смещенным центром, вроде пятка соответствует, а сжирает вокруг себя раза в полтора больше, и тоже рез чистый.

В обшем терерь все граверы промаркировал и скорректировал диаметр в соответствии с прорезаемыми дорожками, их замерял штангенциркулем, поскольку у многих китайских граверов диаметр немного различаются от экземпляра к экземпляру.
 
  • Спасибо
Реакции: taif
Поясните, пожалуйста, что это даст.Чисто теоритически
FlatCam по другому посчитает траекторию. у вас явно не 0,1 .
По виду режет ровно, я обычно играюсь с шириной инструмента, в один проход ставлю до 0,27 шире просто уже не прорисовывает узкие места
 
  • Спасибо
Реакции: taif
FlatCam по другому посчитает траекторию.
Ясно, ща испробую.
Ваши сообщения автоматически объединены:

у многих китайских граверов дияметр немного различаются от экземпляра к экземпляру
В этом я даже не сомневаюсь. Присланные мне граверы не имеют маркировка, я не знаю их диаметра. А касаемо попутать радиус-диаметр, так вроде такие фрезы, что я пользую диаметром указываются. В первом своем посту фото, где я положил эту фрезу на линейку с увеличением, но так и не понял какой у неё диаметр.
 
Нарисуйте несколько дорожек 0,2 0,4 0,6 0,8 поставте ширину инструмента 0,01 прорежте их и сможете точнее узнать ширину какую вы реально режете
 
FlatCam по другому посчитает траекторию. у вас явно не 0,1
Испробовал, указал 0.2, картина та же самая.Значит фреза, что пользую 0.1 получается. Пойду подшипники менять
 
Нарисуйте несколько дорожек 0,2 0,4 0,6 0,8 поставте ширину инструмента 0,01 прорежте их и сможете точнее узнать ширину какую вы реально режете
я делал так: создал уп для выборки вокруг маленького квадрата, 2х2мм, после чего замеряю его ширину штангенциркулем (цифровым), если размер не соответствует, корректирую диаметр гравера в большую или меньшую сторону, в зависимости от того в плюс размер или в минус относительно требуемого, обычно достаточно 2-4 корректировки, после чего точность дорожек практически не отличается от проектной, у меня выходит +-0.02 - 0.05мм, что более чем достаточно доя печатных плат.


собственно такая "калибровка" учитывает не только диаметр инструмента, но и биение на конце фрезы
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
после чего замеряю его ширину штангенциркулем
можно делать полоски с шагом 0,1 для точности, и ничего измерять не надо , за один проход можно понять ширину реза
Ваши сообщения автоматически объединены:

Испробовал, указал 0.2, картина та же самая.Значит фреза, что пользую 0.1 получается. Пойду подшипники менять
а глубину не меняли?
 
можно делать полоски с шагом 0,1 для точности, и ничего измерять не надо , за один проход можно понять ширину реза
Ваши сообщения автоматически объединены:


а глубину не меняли?
А как измерить ширину полоски?
 
А как измерить ширину полоски?
а чго её мерять, режите пока не появиться узкая полоска, когда инструмент шире чем ширина дорожки он её съедает , главное ширину инструмента указать 0,01
 
а чго её мерять, режите пока не появиться узкая полоска, когда инструмент шире чем ширина дорожки он её съедает , главное ширину инструмента указать 0,01
Интересный способ, нужно попробовать
 
И так, станок я победил!

Люфт, люфт его мать, который я считал в пределах нормы всему виной. Впиперил подшипники на ось Z, длинной 45мм, которые имелись. И фсё! Нет люфта.
Да, потерял 10мм по Z , но для фрезеровки плат эт вроде совсем не критично. Фреза прежняя, глубина 0.08, проход один.

Вроде лучше и не выйдет, или ошибаюсь?
 

Вложения

  • 22.jpg
    22.jpg
    372 KB · Просмотры: 24
  • 11.jpg
    11.jpg
    677.7 KB · Просмотры: 25
И так, станок я победил!

Люфт, люфт его мать, который я считал в пределах нормы всему виной. Впиперил подшипники на ось Z, длинной 45мм, которые имелись. И фсё! Нет люфта.
Да, потерял 10мм по Z , но для фрезеровки плат эт вроде совсем не критично. Фреза прежняя, глубина 0.08, проход один.

Вроде лучше и не выйдет, или ошибаюсь?
Уже намного лучше. Но Это не всё, там обычно ещё есть люфты в гайках Т8.
 
ещё есть люфты в гайках Т8.
Это те, которые на ходовых винтах? Как пальцами проверить наличие этих люфтов? Я пробовал на них обратить внимание, и при моём исследовании люфта не обнаружил.Пружины по максимуму сжаты.
 
Это те, которые на ходовых винтах? Как пальцами проверить наличие этих люфтов? Я пробовал на них обратить внимание, и при моём исследовании люфта не обнаружил.Пружины по максимуму сжаты.
Руками, при вращении ходового винта на пару-тройку градусов в оду сторону и в другую, при смене направления вращения каретка должна двигаться сразу. Часто бывает так что при смене направления вращения , сначала выбирается люфт в гайке а пом начинает двигаться каретка.
 
  • Спасибо
Реакции: taif
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать