МОЯ РАБОТА Попытки фрезеровать платы

Alsan

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
03.12.2018
Сообщения
4 425
Реакции
9 518
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Плата
woodpecker 3.2a
Прошивка
1.1f
Попытки фрезернуть платы. Первый блин не совсем комом.
 

Вложения

  • IMG-20190209-WA0011.jpg
    IMG-20190209-WA0011.jpg
    91.8 KB · Просмотры: 405
  • IMG-20190209-WA0064.jpg
    IMG-20190209-WA0064.jpg
    89.1 KB · Просмотры: 403
Отлично получилось! Добро пожаловать в клуб платоделов. Если есть лазер, то можно еще паяльную маску положить на плату, а с помощью лазера снять ее с контактных площадок. Я так понимаю плата регулировки оборотов коллекторного двигателя?
Попытки фрезернуть платы. Первый блин не совсем комом.
 
Да, регулятор на mc TDA1085. Нужно запустить в дело несколько движков от стиральных машин.
Насчет паяльной маски есть другая идея: трафарет маркером на пленке (на оси Z крепление под маркер и лазер) https://cnc3018.ru/threads/nebolshaja-peredelka-kreplenie-motora-lazera.444/ , а дальше как обычно УФ- засветка и т.д., так же можно и маркировку компонентов с лицевой стороны платы делать (паста для маски, трафарет, засветка) или напрямую фломастером для рисования плат.
 
Говорят, что TDA1085 уже не выпускают вроде. Не проще ли регулятор на ардуино сделать? Я уже 2 таких сделал - работают отлично: хочешь используй штатный таходатчик, хочешь ставь датчик Холла. Хотя сейчас уже проще купить регулятор, они появились в продаже на Али - стоят копейки.
Да, регулятор на mc TDA1085
 
На али есть тда1085. То же занимался данными регуляторами, сделал схемку, которая работает из коробки, без настройки (ну кроме пользовательских). Хотелось бы по подробнее узнать весь тех процесс с паяльной маской (от нанесения до создания УП удаления с кон. пл.).
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В субботу буду делать плату, попробую заснять весь процесс. Скину сюда. Кстатти, меня все не покидает мысль вместо паяльной маски использовать самую обычною нитрокраску из баллона.... Чем она уже маски?! С краской уже пробовал -получается нормально. Вот фото:
img-20190127-wa00073292053.jpgimg-20190203-wa00053292054.jpg
Хотелось бы по подробнее узнать весь тех процесс с паяльной маской (от нанесения до создания УП удаления с кон. пл.).
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Буду примного благодарен.
Как то увидел такое тык и все "потерял покой":eek:
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Маска хороша термостойкостью. Вот если попробовать клей ВС-10Т.(Цитата: Теплостойкий клей марки ВС-10Т предназначен для надежной фиксации металлов, стеклотекстолитов и различных фрикционных материалов в механизмах, работающих при температуре до 300 градусов.) Остается его найти, и если цена выгодная можно поэксперементировать.
Насчет TDA1085, брал здесь:
https://ru.aliexpress.com/item/5-TD...fbf61f7f95cff81d9&onelink_page_to=ITEM_DETAIL
Ваши сообщения автоматически объединены:

Пришла, заказанная, УФ-отверждаемая паста для паяльной маски. Не утерпел, плату, что на фото уже спаял и просто покрыл лаком. Буду пробовать на следующих. Планируется нанесение контактных полигонов фломастером для маркировки CD-дисков или для рисования плат на прозрачную пленку на станке. Ультрафиолетовая засветка. Смывка щелочным раствором (жидкость "Крот"). Затем вроде как должна быть высокотемпературная сушка. Могу ошибиться , но вроде в районе 180 градусов. Должно получиться достойно.
 
Что за маска? В тюбике? Если в тюбике, то ее сушить не надо, только под УФ лампу поставить и она прекрасно твердеет.
А зачем такие сложности с фломастером и т.д. ... есть же уже обкатанная технология изготовления печатных плат? В чем цимес? Фломастер не даст хорошее затемнение от УФ, даже лазерный принтер не дает, поэтому распечатки на пленке складывают в два слоя.
Маска хороша термостойкостью. Вот если попробовать клей ВС-10Т.(Цитата: Теплостойкий клей марки ВС-10Т предназначен для надежной фиксации металлов, стеклотекстолитов и различных фрикционных материалов в механизмах, работающих при температуре до 300 градусов.) Остается его найти, и если цена выгодная можно поэксперементировать.
Насчет TDA1085, брал здесь:
https://ru.aliexpress.com/item/5-TD...fbf61f7f95cff81d9&onelink_page_to=ITEM_DETAIL
Ваши сообщения автоматически объединены:

Пришла, заказанная, УФ-отверждаемая паста для паяльной маски. Не утерпел, плату, что на фото уже спаял и просто покрыл лаком. Буду пробовать на следующих. Планируется нанесение контактных полигонов фломастером для маркировки CD-дисков или для рисования плат на прозрачную пленку на станке. Ультрафиолетовая засветка. Смывка щелочным раствором (жидкость "Крот"). Затем вроде как должна быть высокотемпературная сушка. Могу ошибиться , но вроде в районе 180 градусов. Должно получиться достойно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Что за маска? В тюбике? Если в тюбике, то ее сушить не надо, только под УФ лампу поставить и она прекрасно твердеет.
А зачем такие сложности с фломастером и т.д. ... есть же уже обкатанная технология изготовления печатных плат? В чем цимес? Фломастер не даст хорошее затемнение от УФ, даже лазерный принтер не дает, поэтому распечатки на пленке складывают в два слоя.
УФ паста для маски 100 гр. в банке. Свойств пока не знаю. Пока не пробовал. Попадалась информация, что конечная операция- сушка при высокой температуре, после чего маска приобретает химическую стойкость. Насчет фломастера- не совсем фломастер, а маркер для рисования плат. Насколько он стойкий - надо проверять. Заказан , но пока не пришел. Цель- проверить какое он даст затемнение трафарета УФ засветки, насколько стоек к стиранию после высыхания и , если подойдет для рисовании на текстолите со стороны элементов.
 
Я в этом в этой теме писал про паяльные маски, посмотри может свою найдешь, сообщение №50

Про фломастер интересно, что получится. Отпишись, пожалуйста, по результатам.
УФ паста для маски 100 гр. в банке. Свойств пока не знаю. Пока не пробовал. Попадалась информация, что конечная операция- сушка при высокой температуре, после чего маска приобретает химическую стойкость. Насчет фломастера- не совсем фломастер, а маркер для рисования плат. Насколько он стойкий - надо проверять. Заказан , но пока не пришел. Цель- проверить какое он даст затемнение трафарета УФ засветки, насколько стоек к стиранию после высыхания и , если подойдет для рисовании на текстолите со стороны элементов.
 
Я в этом в этой теме писал про паяльные маски, посмотри может свою найдешь, сообщение №50

Про фломастер интересно, что получится. Отпишись, пожалуйста, по результатам.
Придут, проверю, выложу результаты. Хочу проверить нанесение (рисование) рисунка платы на станке непосредственно ими , и как они могут пригодится для рисования элементов на лицевой стороне вместо шелкографии.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если у меня первый блин выйдет так же - буду счастлив безмерно!

Я правильно понял, что фрезеровал штихелями такого типа (ссылка на Али)?
Конической фрезой 30 град. 0,1 из комплекта станка, (да как на ссылке). Сейчас пришли короткие 0.2, 0.3, 0.4 ссылка.
Руки чешутся, но сижу без Z-щупа (сгорел вход А5). Без карты высот толку не будет.:(
Ваши сообщения автоматически объединены:

Как я думаю, то вот такие получше будут
https://ru.aliexpress.com/item/-/32808853238.html
Толко рамер подобрать свой.
Спасибо за ссылку, фрезы подходящие. А как эти по вашему (цанги под них есть), может лучше будет с большим диаметром в плане жесткости и вибрации?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать