САМОДЕЛКА Постройка нового станка после CNC3018

почему столько недовольства Math3.
Возможно есть лучше, я вот не решусь перейти, вернее времени просто нет, хотя почти собрано всё, но чувствую, как раз доведу, и nc подъедет(чёт там спор отрыл, нет платы пока), мач то запускал, и скрин удобный поставил, но смузи хочу покрутить, всётаки 32бита(не знаю, что выиграю), вечные поиски идеала.....

оффтоп
 
Дожился... ? День коту под хвост... :eek: Хотел сегодня заняться установкой концевых датчиков по осям (пока погода позволяет), так как назло не смог найти куда их всунул... (n) Всё вверх дном перевернул, как в воду канули... :cautious: Пока не найду, ни какой работы дальше... :( А ведь точно помню, были. :) Зуб даю...:whistle:
 
Сегодня мой новый станок выкинул мне фортель. Я на майские собрался уже вывозить его на дачу на летний высокий сезон. Предварительно нужно мне было пару платок стабилизаторов фрезернуть. Ну закрепил тестолит на рабочем столе и запустил пока жены дома не было. Даже не разворачивал его толком. Через минуту работы станок вырубился. Запустил повторно из нулевой точки. Снова остановился (срабатывала кнопка аварийного останова). Снова запускаю уже как продолжения и снова остановка. Начинаю нервничать. Накануне ведь нормально отработал при фрезеровки корпуса часов. Немного уменьшил обороты шпинделя и без того невысокие. Проработал чуть дольше но опять остановился. Уменьшил обороты до 2 тысяч примерно. Вроде пошел. Платку отгравировал. Затем поставил сверловку отверстий и вырезку плату по контуру. На вырезке попробовал увеличить скорость шпинделя и станок снова встал. Сходил на вторую вакцинациюю. Все время в поликлиннике размышлял в поисках причины глюков станка. Прийдя домой запустил вторую плату. В этот раз работал чуть стабильнее хотя пару раз тоже срабатывал аварийный стоп. Может какие наводки идут от шпинделя. Решил поробовать отодвинуть подальше блок управления от станкаю И о чудо. Гонял станок целый час с полными оборотами шпинделя (по воздуху). Ни разу не остановился. Друзья! Спешу соббщить всем, кто собирается использовать эту плату управления в своем станке - держите шпиндель (и кабель USB) подальше от плата (не меньше метра). Это спасет от губительных наводок и сбоев в работе станка. Вот моя сегодняшняя работа (фото1,2). Специально для транспортировки сделал короб из фанеры 6мм для станка. Размер 61 х 49 х 38 см. с ручками. Удобно таскать. вес у него к 40 кг. и одному мне уже не донести до машины. Правда ШД по осям X и Y пришлось снять.
 

Вложения

  • 20210429_160427.jpg
    20210429_160427.jpg
    224.4 KB · Просмотры: 84
  • 20210429_160443.jpg
    20210429_160443.jpg
    210.9 KB · Просмотры: 92
  • 20210429_134404.jpg
    20210429_134404.jpg
    279.3 KB · Просмотры: 91
  • 20210429_134422.jpg
    20210429_134422.jpg
    347.5 KB · Просмотры: 130
Кнопка аварийного останова подключена к выводу резет контроллера.
Вполне могут возникнуть траблы из-за наводок на провода.
Можно посоветовать и эту цепь развязать оптопарой, по аналогии с концевиками и щупом, но адепты "уменяитакнеглючит" могут возмутиться такой расточительности... :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Удобно таскать. вес у него к 40 кг.
Походу, скоро не ручки, а колёса понадобятся :)
 

?:rolleyes:? Могу продать "Кравчучку"... Почти новая и ручка складывается.....

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Процесс сдвинулся с мертвой точки... (добавил концевики, нарастил и уложил провода, закрыл провода)... Ещё на "Y" поставить концевик и можно лепить электронику...
Ваши сообщения автоматически объединены:

С другого ракурса...
 

Вложения

  • IMG_20210504_0235301.jpg
    IMG_20210504_0235301.jpg
    678.7 KB · Просмотры: 117
  • IMG_20210503_2209591.jpg
    IMG_20210503_2209591.jpg
    691.7 KB · Просмотры: 110
Процесс сдвинулся с мертвой точки... (добавил концевики, нарастил и уложил провода, закрыл провода)... Ещё на "Y" поставить концевик и можно лепить электронику...
Ваши сообщения автоматически объединены:

С другого ракурса...
Ходит плавно?
 
Да, вполне даже... Вот только подачу более 2000 нельзя установить... Начинаются пропуски... При 2000 вроде без пропусков, в работе (когда закончу) покажет... Ось "Х" получилась самая тихая! У меня 3018 даже громче жужит... :)
 
Да, вполне даже... Вот только подачу более 2000 нельзя установить... Начинаются пропуски... При 2000 вроде без пропусков, в работе (когда закончу) покажет... Ось "Х" получилась самая тихая! У меня 3018 даже громче жужит... :)
ШД хлипкие для такой конструкции, вот и пропуски.
 
Сегодня вечером буду над осью "Y" колдовать...
Ваши сообщения автоматически объединены:

ШД хлипкие для такой конструкции, вот и пропуски.
Ну пока то, что есть в наличии... Буду терпеть...
 
Да, вполне даже... Вот только подачу более 2000 нельзя установить... Начинаются пропуски... При 2000 вроде без пропусков, в работе (когда закончу) покажет... Ось "Х" получилась самая тихая! У меня 3018 даже громче жужит... :)
Делитель шага драйверов поставьте 1:8, тогда можно будет увеличить подачу до 3000 без пропусков.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Делитель шага драйверов поставьте 1:8, тогда можно будет увеличить подачу до 3000 без пропусков.
Да вот и не получилось... Пока установил 1/2... :whistle:
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ток установил 0,95 А...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я вот не пойму... На одних ресурсах указано в даташит на двигатель 1,5 ампера, на других 1,7..... Чему верить?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот буквально только-что, с разных сайтов скрины...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я уже и не знаю, какой ток выставлять... (n)
 

Вложения

  • ШД.JPG
    ШД.JPG
    268.5 KB · Просмотры: 86
  • ШД 1.JPG
    ШД 1.JPG
    249.4 KB · Просмотры: 54
  • ШД 2.JPG
    ШД 2.JPG
    207.3 KB · Просмотры: 48
  • ШД 3.JPG
    ШД 3.JPG
    143.9 KB · Просмотры: 54

ага! И я заодно просвещусь, почему 2.8 вольт питание? Нашел ШД, а у них питание указано 2.8 вольт. Посмотрел, пошукал, ничего не нашел про это.:(

оффтоп
 
Вот немного по этому вопросу.
Спасибо Олег!!! Дай бог твоей жене хорошего любовника! :)
Гении маркетинга только путаницу вносят. Нет бы просто общие параметры указать... Нет! Каждую обмоточку указывают!!! Идиоты
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать