ПРО ЛОБЗИК Про мою новую игрушку.

Андрей

ГЛАВНЫЙ ВАХТЕР ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
9 435
Реакции
9 838
Баллы
350
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всем привет и всем добра!

На правах так сказать автора проекта, я решил создать дополнительный раздел форума, который не относится к нашему станочку, но на прямую относится к "творческой мастерской"

Я очень долго мечтал купить себе лобзиковый станок, потому что мне не хватало и поля и процесса в общем то на нашем 3018.
Долго думал, выбирал, копил монетку и приобрел себе станок Зубор ЗСЛ 250
Машинка в общем то не маленьких габаритов, но я и хотел чтобы она была не совсем маленькая.
Выглядит этот аппарат вот так.

29543295442954529546295472954829549295502955129552

Ну и как всегда начались вопросы. :)
Набрел на сообщество в ВК, про лобзиковое выпиливание.
Не могу сказать что там плохо меня приняли, но видимо я должен был пройти этот путь, чтобы мне лишний раз ткнули "поиск рулит"
Но кто помнит наше начало в 2018 году, то именно то что в ВК самый дебильный поиск, который мог бы придумать программист, и именно этот аргумент был в пользу ФОРУМА.
Ну да ладно!
Не страшно, ну указали и указали.
Дальше начались конечно немного странные вещи.
В группе там более 18 000 подписчиков, но ответы там либо очень долгие, либо отвечает на все вопросы 1 человек.
Ну и так как он ОДИН, он конечно зачастую раздражен тем, что ему надо отвечать на однотипные вопросы как у меня ("какие пилки купить?", "как натягивать пилки?"), ну и можно представить степень раскрытости таких вопросов - "Читай там...", "Смотри вон ту тему..."
Но зачастую не все что интересует есть в "той" теме.
Но я не для пожаловаться создал раздел ... :)
Понятно, что каждый считает себя чуточку умнее в вопросе в котором он прибывает не один день. :)
Но на этом не все :)
Читаю и вижу тему, что есть дядя, который делает крутые крепления и зажимы для пилок.
Обращаюсь к нему за таким зажимом.
В ответ - "Приболел..." (Здоровья ему искренне!!!)
Но не когда смогу, или вообще смогу или захочу не слова...
Ну думаю, ладно! Может приболел сильно, и не знает что будет дальше.
Дальше типа ссылка на сайт где можно купить крутые пилки.
Пишу туда, "Можно купить у Вас?"
Ответ - "Можно, но розничного магазина нет и только доставка почтой или СДЕК"
На минуту смотрю, код города мой (812) (на телефон не отвечают)
Говорю, зачем мне ПОЧТА РОССИИ и СДЕК, если я могу сам приехать и спокойно забрать?
Тишина... :)

По итогу тоже не понял "тонкого хода"
И не то что меня смущает, что люди не хотят встречаться или мне нужно заплатить к цене +200-300 рупий
Я не могу понять зачем мне ждать пилки "из соседнего двора", когда Почта России мне их через две недели пришлет, да еще и переться на почту стоять в очереди. :)

В общем я как и большинство вопросов хотел бы обсудить с вами, мои УВАЖАЕМЫЕ!
Понятно, что кто-то в теории сейчас мне поможет, а вдруг у кого-то есть подобное оборудование в мастерской и мы сможем пообщаться по данному вопросу.
Пока заканчиваю свою вступительную часть и презентацию нового раздела на форуме :) и своей новой ИГРУШКИ :)
 
Всем привет и всем добра!

На правах так сказать автора проекта, я решил создать дополнительный раздел форума, который не относиться к нашему станочку, но на прямую относится к "творческой мастерской"

Я очень долго мечтал купить себе лобзиковый станок, потому что мне не хватало и поля и процесса в общем то на нашем 3018.
Долго думал, выбирал, копил монетку и приобрел себе станок Зубор ЗСЛ 250
Машинка в общем то не маленьких габаритов, но я и хотел чтобы она была не совсем маленькая.
Выглядит этот аппарат вот так.

29543295442954529546295472954829549295502955129552

Ну и как всегда начались вопросы. :)
Набрел на сообщество в ВК, про лобзиковое выпиливание.
Не могу сказать что там плохо меня приняли, но видимо я должен был пройти этот путь, чтобы мне лишний раз ткнули "поиск рулит"
Но кто помнит наше начало в 2018 году, то именно то что в ВК самый дебильный поиск, который мог бы придумать программист, и именно этот аргумент был в пользу ФОРУМА.
Ну да ладно!
Не страшно, ну указали и указали.
Дальше начались конечно немного странные вещи.
В группе там более 18 000 подписчиков, но ответы там либо очень долгие, либо отвечает на все вопросы 1 человек.
Ну и так как он ОДИН, он конечно зачастую раздражен тем, что ему надо отвечать на однотипные вопросы как у меня ("какие пилки купить?", "как натягивать пилки?"), ну и можно представить степень раскрытости таких вопросов - "Читай там...", "Смотри вон ту тему..."
Но зачастую не все что интересует есть в "той" теме.
Но я не для пожаловаться создал раздел ... :)
Понятно, что каждый считает себя чуточку умнее в вопросе в котором он прибывает не один день. :)
Но на этом не все :)
Читаю и вижу тему, что есть дядя, который делает крутые крепления и зажимы для пилок.
Обращаюсь к нему за таким зажимом.
В ответ - "Приболел..." (Здоровья ему искренне!!!)
Но не когда смогу, или вообще смогу или захочу не слова...
Ну думаю, ладно! Может приболел сильно, и не знает что будет дальше.
Дальше типа ссылка на сайт где можно купить крутые пилки.
Пишу туда, "Можно купить у Вас?"
Ответ - "Можно, но розничного магазина нет и только доставка почтой или СДЕК"
На минуту смотрю, код города мой (812) (на телефон не отвечают)
Говорю, зачем мне ПОЧТА РОССИИ и СДЕК, если я могу сам приехать и спокойно забрать?
Тишина... :)

По итогу тоже не понял "тонкого хода"
И не то что меня смущает, что люди не хотят встречаться или мне нужно заплатить к цене +200-300 рупий
Я не могу понять зачем мне ждать пилки "из соседнего двора", когда Почта России мне их через две недели пришлет, да еще и переться на почту стоять в очереди. :)

В общем я как и большинство вопросов хотел бы обсудить с вами, мои УВАЖАЕМЫЕ!
Понятно, что кто-то в теории сейчас мне поможет, а вдруг у кого-то есть подобное оборудование в мастерской и мы сможем пообщаться по данному вопросу.
Пока заканчиваю свою вступительную часть и презентацию нового раздела на форуме :) и своей новой ИГРУШКИ :)

Поздравляю Вас с преобретением. Пусь работает, зарабатывает и исполняет Ваши хотелки. Мое мнение, может и отличается от других, но - большинство сообществ не охотно делятся своими граблями (то ли жаба давит, то ли из-за того, что не хотят воспитывать конкурентов). Еще на нашем сайте реклама хоть как-то дает поддерживает сайт, то в ВК только прямые продажи и хотят еще наварить на ИМЕНИ сообщества (мол продает только Дядя и только ОН, больше не где не найдете). По поводу креплений - что Вам мешает через авито найти токаря или чпу-шника, с размерами прийти и Вам сделают? Причем не надо на раскрученные фирмы обращаться где написано мин.заказ 5тр, а есть там еще энтузиасты, у которых и токарник и чпу станочек поменьше, чем у иминитых контор. Чтобы найти пилки - через ютуб посмотреть видео про большие выставки деревообработки, подглядеть (главное не пропустить) бренд, а потом отыскать его в Вашем городе и заказать. Тогда и покупка через сообщество не особа интересна будет.
 
Читаю и вижу тему, что есть дядя, который делает крутые крепления и зажимы для пилок.
В этом месте можно поподробней? Как выглядят? Что у них крутое?

В планах сделать подобное, но хотел на ленточной пиле, с тонкой лентой 6мм. Лобзики не нравятся из-за дрыганий, надо с дисбалансом бороться. И кривошипношатунный механизм постоянно ремонтировать.

оффтоп
 
что есть дядя, который делает крутые крепления и зажимы для пилок.
В этом месте можно поподробней? Как выглядят? Что у них крутое?
Есть знакомый мастер офф-лайн, пользующийся аналогичным станком. Я ему в интернете помогаю находить нужную информацию по его темам. Поэтому немного в курсе. Быстросъёмные зажимы тоже помогал искать и покупать. Основная их фишка в том, что быстро(по сравнению со штатными креплениями) позволяют снять пилку и быстро обратно установить и зажать. При ажурной резьбе с большим количеством внутренних выпиливаемых контуров(в каждый вставлять пилку в просверленное отверстие) очень ускоряет работу.
 

Что ни купи, всё надо дорабатывать :(

оффтоп
 
Быстросъёмные зажимы тоже помогал искать и покупать. Основная их фишка в том, что быстро(по сравнению со штатными креплениями) позволяют снять пилку и быстро обратно установить и зажать
Можно ссылочку? Не представляю как они называются и выглядят. Боюсь поиск займет много времени, коего не хватает катастрофически.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Можно ссылочку? Не представляю как они называются и выглядят. Боюсь поиск займет много времени, коего не хватает катастрофически.
Хорошо, найду в старой переписке ссылки. Но некоторое время понадобится. Дело с этой деталью проходило около пяти лет назад. Головка эта до сих пор жива и интенсивно используется.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ага, быстро нашлось. Всё шло по этой ссылке: Александр Кулибин | ВКонтакте
Проверил, и сейчас ссылка жива. Тема странички (быстросъёмные крепления) сохранилась, там фото и детали смотрите. Есть там и другая интересная информация по теме.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В этом месте можно поподробней? Как выглядят? Что у них крутое?

В планах сделать подобное, но хотел на ленточной пиле, с тонкой лентой 6мм. Лобзики не нравятся из-за дрыганий, надо с дисбалансом бороться. И кривошипношатунный механизм постоянно ремонтировать.

оффтоп
На ленточной пиле не получится делать внутренний распил с сохренением целостности внешнего контура, на лобзике это запросто, вставил пилку в заранее просверленное отверстие и режь сколько душе угодно. Так что не любая работа доступна ленточной пиле (у меня ленточка райоби маленькая)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Быстросъёмные зажимы тоже помогал искать и покупать
Так помогите Андрею, если есть проверенный канал.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Говорю, зачем мне ПОЧТА РОССИИ и СДЕК, если я могу сам приехать и спокойно забрать?
Да скорее всего по контактному адресу, хорошо если там хоть какая то фирма находится, зачастую это и вообще адрес жилого дома может быть (только квартира не указана), поэтому и торгуют только через сдэк или почту россии, есть еще вариант, что это просто интернет магазин в питере, а сами пилки высылаются из Владивостока к примеру, таких то же "друзей" полно. Тут проще ничему не удивляться.
 
Проверил, и сейчас ссылка жива. Тема странички (быстросъёмные крепления) сохранилась, там фото и детали смотрите. Есть там и другая интересная информация по теме.
Общее представление получил. Даже промелькнула идея небольшой доработки.:) В принципе конструкция несложная, повторить можно.
 
вот объявление про безштифтовые зажимы для пилок
покрайней мере устройство называется так , легче найти будет
вот форум почитай общение с автором кулибиным
 
Посмотрите на форуме по дереву. По Вашему станку есть раздел. Есть тема по регулировке пилки.
 
Посмотрите на форуме по дереву. По Вашему станку есть раздел. Есть тема по регулировке пилки.
Да я понимаю, что есть.
Но я повторю, что там сообщество видимо уже сформировалось и они не сильно охотно принимают новеньких.
Так что к нам еще нет вопросов, как мы тут рассказываем и показываем новым пользователям.
Спросил про пилки - покупай с доставкой (ну бред мне в том же городе доставку оформлять)
Спросил про кронштейн - человек сказал, что заболел и все. При второй попытке поговорить мне просто сказали "смотри ютуб там все есть" (я не люблю ютуб и тик-ток и не нравится мне там обучаться и познавать новое.
Спросил про натяжку - мне сказали, что все хорошо, экспериментируй и пробуй...
В общем я так могу отвечать практически на любую тему - медицина, философия, искусствоведенье и пр.

Вот спросите меня про квантовую физику!
Я тут же скажу - "Да гавно вопрос, вон на ютубе есть практически все ответы..."
В общем понятно, что происходит некоторая деградация интернета и всего что можно получить в качестве полезной информации в целом.

На обычный вопрос "Вот у меня есть пилки фирмы ЗУБР, кто-то пробовал переходить на другие, может мне сказать - Пилки ЗУБР отстойные?"
Мне ответили - "На вкус и цвет..." :(
 
Да я понимаю, что есть.
Но я повторю, что там сообщество видимо уже сформировалось и они не сильно охотно принимают новеньких.
Андрей, почти на любых форумах такая бадяга. Адекватные ответы можно найти только на Chipmaker.ru и на нашем, на остальных только в поиск на Гугле посылают или можно найти ответ на типовые вопросы, а это почти всегда маловероятно. Применительно к конкретной ситуации почти нереально.
 
Слесарю - слесарево..... (y)
Однако в моем понимании, лучший лобзик - это лазер!!!
Я в этом уже убедился!
Извини, Андрей, что по теме ничего не сказал... а, так высказал сво мутное мнение :vin:
 
Не всякую деревяху под лазе загонишь... вон я сейчас мебелЯ в УАЗку пилю... ну как-то на даже 3020 не лЭзЭ... :)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать