3D ПРИНТЕР Про влажность материала (филамента)

Нет, я вообще никогда катушки не перематывал, просто фильтр между катушкой и механизмом подачи прутка.
Тогда как это поверхностное смазывание непосредственно в момент печати высушит филамент, который набрал воду внутрь? Если абрикос смазать маслом перед подачей на стол, врядли он превратится в курагу :unsure:
 
Тогда как это поверхностное смазывание непосредственно в момент печати высушит филамент, который набрал воду внутрь? Если абрикос смазать маслом перед подачей на стол, врядли он превратится в курагу :unsure:
Абрикос, свежий вкуснее, пластик как и дерево, когда высушен изначально, после , если намочить, всю влагу распределит по поверхности, не однородная пропитка, так вот поверхностную влагу масло и замещает. Это сырое дерево разрывает изнутри, от влаги , сухое , начинает гнить с поверхности, возьмите любое бревно старого дома после дождя, померьте влажность снаружи и внутри, внутри она явно меньше, чем снаружи будет, так и с прутком, пока эта влага доберется куда нибудь глубже поверхности. Можно даже обычное полено (полежавшее года два -три , где нибудь под крышей распилить и замерить, на поверхности , как минимум процентов на 5-10 влажность будет выше, ладно, не буду больше спорить . Не нравится масло, покупайте нормальную сушилку, я давно ПЛА уже не использую.
 
Не нравится масло, покупайте нормальную сушилку, я давно ПЛА уже не использую.
Не то, чтобы не нравится, просто старался понять принцип действия. В моем представлении вода проникает по всей глубине прутка. Но если вы правы, и вода концентрируется только в поверхностном слое, вполне допускаю, что её можно вытеснить синтетикой, как вы описываете.

PS. Сушилку уже модифицировал осознав проблему. Сейчас печатаю свежеоткрытой катушкой и чувствую большое облегчение, а то я прошлую неделю думал, что у меня руки кривые, или что-то с оборудованием )
 

Вложения

  • cab51d6b52cfa7d3b1e0629ed66a0a3f.jpg
    cab51d6b52cfa7d3b1e0629ed66a0a3f.jpg
    61.7 KB · Просмотры: 15
  • 51667d38d6aca04300e3197e0e7eeb4a.jpg
    51667d38d6aca04300e3197e0e7eeb4a.jpg
    89.5 KB · Просмотры: 10
шд начинает щёлкать именно из за создавшейся пробки, а причиной этой пробки - скопившиеся пар.
нет не пар.
Это свойства пла, он весьма легкоплавок и встает колом в не подходящем термобарьере.
Для постоянной работы с пла - нужны низкотемпературные термобарьеры. И это ключ к правильному техпроцессу.
А сушить пластик надо всегда и любой.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А сушить пластик надо всегда и любой
Не правда, не всегда, и не любой, есть гигроскопичные пластики, есть те которым повышенная влажность по барабану, кстати тот же самый ПЛА , если пересушен, становится хрупким. Пэт-г не восприимчив к влаге, abs восприимчив, но только при длительном контакте, нейлон- этому вообще все равно. Пример: деревенский бревенчатый дом, зима, дом отапливается в лучшем случае в выходные ( не каждые, представьте уровень влажности в этом доме, если на потолке иногда образуется конденсат(проще говоря сосульки), принтер типа прусаi3, пэт-г , на открытой катушке, (короче все условия которых стоило бы избежать) , февраль месяц, пластик на катушке висит с ноября, нужна лыжа на снегоуборщик электрический, (приехал я в пятницу, в субботу нужно уже снег чистить, а лыжу сломал) ,поставил на печать, то же думал что могут возникнуть проблемы, но за ночь лыжа готовая, на столе остывает. Ну и скажите, нужно ли мне было тратить время на сушку? Это случай из моей практики, а не кто то , где то , там, что то сказал. Часто пишут что пэт-г является гигроскопичным , ну и кому верить?, тем кто написал, или своим глазам? И таких случаев много, на моей практике, с разными пластиками, я не культивирую идеальные условия для печати, иногда эти условия выходят далеко за рамки идеальных, результаты то же бывают разными, но со временем уже сам понимаешь, какой результат получишь. А по поводу разных сопл и пробок в них, ну не было в продаже раньше не низкотемпературных , ни высокотемпературных сопл, печатали и леской от триммера ( температура выше 250 градусов), и ПЛА ( температура до 210), и ads (температура 210-240) и все одним соплом, кстати ультимейкер2 (оригинальные) вообще имели всего один вид сопл (точнее не сопл, а олдсонблок, (сопло и хотенд одно целое) и печатал очень хорошо, правда прутком диаметром 3мм. Это потом уже пошли и сопла из стали, сопла с рубиновыми вставками (для печати абразивными пластиками) , латунные, длинные (под вулкан) , с юбкой и без , короче разнообразие, в основном для маркетинга. Но в начале этого ничего не было, но печатали же... Правильно настроенному принтеру, под определенный вид пластика, все равно какое сопло стоит, да и проблемы с влагой, у меня только с ПЛА бывали, (вы слышали, как действительно сырой (условия я выше описал) ПЛА "стреляет" из сопла? Там действительно хорошо различимый хлопок, а это повышение давления внутри сопла в несколько раз, то пробка после десятка таких хлопков , гарантирована, а если ещё и сопло 0,2мм , то и после пары-тройки таких хлопков, даст пробку. Я не спорю, и согласен, что пластик сушить зачастую полезно, но категоричных заявлений делать не хочу и не буду, если уж совсем, в воде, пластик не держали, то и без сушки можно любым печатать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Короче, кому нужна сушилка, можно сделать и так: покупаете нечто вроде вот такого: https://ozon.ru/t/gG7gE2A, в поддонах, стенках, удаление все решетки (кроме нижней) и все, сушилка готова. Можно и дешевле подобрать вариант (встречался за 1200р ) , очень желательно наличие вентилятора, но если нет, то и самому можно его туда врезать). И все - готовая сушилка для филамента. Стоит ли брать (стоимость пары катушек пластика для печати) или нет, это уже вам решать.
 
Пэт-г не восприимчив к влаге
После этой фразы, даже читать дальше не стал.
Воздержусь пожалуй от ввязывание в не нужные мне споры и от попыток донести истину. Форум всё-таки не про печать.
Успеха.
 
После этой фразы, даже читать дальше не стал.
Воздержусь пожалуй от ввязывание в не нужные мне споры и от попыток донести истину. Форум всё-таки не про печать.
Успеха.
А я и спорить не буду, просто покажу: вот мой бардак.17215437336478042542917969980496.jpg
Что бы понимали какая тут влажность:1721543819577211239319534031511.jpg
Вот принтер с катушкой17215439379637463622480634333661.jpg
В нем сейчас пэт-г
Вот очередной монстр, с кучей запчастей для напечатанных из пэт-г в таких условиях17215442024354046380580515585996.jpg
И ещё всякая разная хрень
17215443069882613358565713143373.jpg
И мне кто-то про гиграскопичность пэт-г сказки рассказывать будет?
 
А я и спорить не буду, просто покажу: вот мой бардак.17215437336478042542917969980496.jpg
Что бы понимали какая тут влажность:1721543819577211239319534031511.jpg
Вот принтер с катушкой17215439379637463622480634333661.jpg
В нем сейчас пэт-г
Вот очередной монстр, с кучей запчастей для напечатанных из пэт-г в таких условиях17215442024354046380580515585996.jpg
И ещё всякая разная хрень
17215443069882613358565713143373.jpg
И мне кто-то про гиграскопичность пэт-г сказки рассказывать будет?
Для меня вот это точно повод перестать спорить с человеком, у которого помимо теоретических знаний, еще масса опыта.
Я помню как Владимир мне помог запустить мой первый принтер буквально парой фраз "сделай вот так, а потом вот так..." и у меня все поехало.
Ну и потом, если спор не ради спора, то почему нет?
Я к примеру в споре могу сказать собеседнику - "Возможно я не прав!", "надо попробовать"
А если просто заниматься гавно-спорами и не принимая другую позицию только потому что "усрусь, но не покарюсь..."
На форуме кстати из-за этого много проблем и вопросов.
Приходят люди, смотришь задают вопросики, а потом смотришь и через месяц начитавшись не понять чего и насмотревшись "ЮТУБА" и "ТИК-ТОКА" начинают спорить и усераться по вопросам, в который только месяц назад "плавали" в непониманках!
Человек имеет знание, мнение, ОПЫТ, ну попробуйте как говорит, и если нет, то со словами - "Я попробовал у меня что-то не вышло, вперед снова в споры..."
А то
- "как сделать?"
- "Делай вот так"
- "Да не буду"
- "Почему!"
- "Да я видел на ЮТУБЕ парни не советовали так делать."

Так и хочется сказать - НУ ТАК И ЧЕГО ТОГДА ВОПРОС ТО БЫЛ!?
Просто ради просто что-то написать?
 


это что троллинг ) ? То есть нельзя было просто не захотеть спорить о какой то фигне ?:)
Ну ок. У вас получилось. Пишу то что не хотел писать.

оффтоп


-petg восприимчив к влаге был, есть и будет. И если он не дошёл до вскипания пара это не значит что других дефектов не будет. Первое и явное конкретно для petg - волосение на перемещениях. Да он менее гигроскопичен в сравнении, но набирает влагу все равно успешно.
-Сушить пластик - это часть технологического процесса и не важно как, в составе одной сушилки или целого дома это будет происходить.
-Никогда не будут достигнуты оптимальные и главное стабильные показатели по ретрактам, pressure advance и input shaping если пластик не достиг или хотя бы не близок к технолоргической сухости.
-не все далеко покупные сушилки вообще могут что-то нормально просушить и замерить даже что-то истинного.
-можно не сушить конечно, особенно если в помещении и так сухо, но нельзя говорить что пластик не восприимчив и тем более конкретно petg (пирит в мире пластика)

Если тут принято померятся чем то, то ок присоединюсь.
Занимаюсь 3д печатью с 2012 года, в разные времена с разным погружением в тему, от крахов до работы на заказ с плотной загрузкой...
Сейчас оставлено два принтера для себя и для души, дрыгостол небольшой под мелочевку и легкие пластики, работает под прошивкой RRF, медленно и лениво дорабатывается в мультицвет. Второй c кинематикой ультимейкер под прошивкой klipper со стороной 600мм с цельнорфрезерованной рамой, полусамодельными фидером, самодельными термобарьером и соплами. На повседнев работает с соплами 1мм, иногда под задачи 1,5мм, быстросъём сопл, специализирован для abs и композитов на его основе. Им выделена отдельная мастерская с контролем влажности в помещении и автоматическим управлением осушителем воздуха на основе теплового насоса (для влажных сезонов), контроль и управление через локальный HA. В мастерской от греха организовано три уровня автономного электроснабжения с соответствующей автоматикой. Так же имеется самодельная сушка на ИК излучении, использую и деревях её то же.

Можете и дальше считать меня дилетантом в теме, продолжать не стану, приму это спокойно. )
Залог наилучшего успеха FDM- сухой пластик. Сушите и контролируйте это всегда.
 
НУ ТАК И ЧЕГО ТОГДА ВОПРОС ТО БЫЛ!?
Вырвал из контекста, и отвечу )

Я поднял тему, чтобы описать способ как испортить катушку PLA используя повсеместно предлагаемые сушилки для пластика. Которые, кстати, недешевые, и тем самым кажутся хорошим решением. И зимой они не портят пластик, а летом мне испортили неделю печати и две тестовые катушки, которые я в них сушил до усрачки в ходе попыток восстановить нормальную печать.

А разница была в том, что ранее летом я печатал меньше, и катушка просто не успевала испортится в этой "сушилке". Т.е. я печатал одну модель и убирал катушку до лучших времен не сильно замечая проблему. При влажности 30RH зимой такой проблемы нет, а летом есть. И при высокой влажности лучше катушку тупо держать на воздухе, чем сушить в закрытой сушилке без вентиляции, как делают всякие именитые производители. Что и происходит у Efenia.

Что касается примеров Efenia, то печать технички никаких проблем не вызывает - прямоугольнички с отверстиями дырками мы все +/- печатать умеем, и не сильно паримся, если где-то угол немного наплывет, или капля где-то вылезет, или мост провиснет. У меня так вытяжка на ЧПУ под пылесос напечатана. Вообще пофигу. Но если нужно напечатать подвижного дракона в подарок, тут уж извините, но напечатайте без артефактов подвижные сочленения с зазором в 0.4 мм, и нависающие поверхности под 40-70" без поддержек.
 

Вложения

  • 20240721_160011.jpg
    20240721_160011.jpg
    123.3 KB · Просмотры: 7


это что троллинг ) ? То есть нельзя было просто не захотеть спорить о какой то фигне ?:)
Ну ок. У вас получилось. Пишу то что не хотел писать.

оффтоп


-petg восприимчив к влаге был, есть и будет. И если он не дошёл до вскипания пара это не значит что других дефектов не будет. Первое и явное конкретно для petg - волосение на перемещениях. Да он менее гигроскопичен в сравнении, но набирает влагу все равно успешно.
-Сушить пластик - это часть технологического процесса и не важно как, в составе одной сушилки или целого дома это будет происходить.
-Никогда не будут достигнуты оптимальные и главное стабильные показатели по ретрактам, pressure advance и input shaping если пластик не достиг или хотя бы не близок к технолоргической сухости.
-не все далеко покупные сушилки вообще могут что-то нормально просушить и замерить даже что-то истинного.
-можно не сушить конечно, особенно если в помещении и так сухо, но нельзя говорить что пластик не восприимчив и тем более конкретно petg (пирит в мире пластика)

Если тут принято померятся чем то, то ок присоединюсь.
Занимаюсь 3д печатью с 2012 года, в разные времена с разным погружением в тему, от крахов до работы на заказ с плотной загрузкой...
Сейчас оставлено два принтера для себя и для души, дрыгостол небольшой под мелочевку и легкие пластики, работает под прошивкой RRF, медленно и лениво дорабатывается в мультицвет. Второй c кинематикой ультимейкер под прошивкой klipper со стороной 600мм с цельнорфрезерованной рамой, полусамодельными фидером, самодельными термобарьером и соплами. На повседнев работает с соплами 1мм, иногда под задачи 1,5мм, быстросъём сопл, специализирован для abs и композитов на его основе. Им выделена отдельная мастерская с контролем влажности в помещении и автоматическим управлением осушителем воздуха на основе теплового насоса (для влажных сезонов), контроль и управление через локальный HA. В мастерской от греха организовано три уровня автономного электроснабжения с соответствующей автоматикой. Так же имеется самодельная сушка на ИК излучении, использую и деревях её то же.

Можете и дальше считать меня дилетантом в теме, продолжать не стану, приму это спокойно. )
Залог наилучшего успеха FDM- сухой пластик. Сушите и контролируйте это всегда.
Всё понятно кроме одного, инпут шэйпинг и сухость пластика каким боком соотносятся?
 
Если тут принято померятся чем то

метрология здесь не при чем. Неизвестно, какой уровень знаний у каждого отдельного участника. Умные мысли даже Максим высказывает, время от времени. Обычно в приветствии человек уточняет, какого лвл достиг в определенной области. Но в большинстве, новые люди просто пренебрегают представиться официально. Отсюда и недоверие к кратким, неопределенным ответам, типа: "...Воздержусь пожалуй от ввязывание в не нужные мне споры и от попыток донести истину....".

оффтоп
 
Тот самый Виктор, я не капли не против того, что тему подняли и что тема обсуждается.
Я не против мнения уважаемого Иван Шмит, и его доводов и теоретической части.
Единственное, что я не хочу в диалоге и обсуждении - "ой, да все!"
У меня есть знакомый, который в любом споре имеет очень "веский" и "авторитетный аргумент" - "Я ТЕБЕ ГОВОРЮ!"
Вот и все! :)
Не хочется чтобы и тут в разговоре использовалось что-то подобное.
У Вас было так, у другого было по другому, ну не означает что Вы ли другой человек врет или заблуждается. :)
Предлагаю тогда с примерами:
Делал на не высушенном пластике было вот так - фото примера
Потом подсушил и получилось вот так - фото с примерами
...

Ну и конечно не хочу больше всего, чтобы другое мнение воспринималось как оскорбление вашего! :)
Все же можно обсудить и решить :)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать