ВОПРОС Проблема выжигания краски лазерным гравером с ПП

ЕвгенийТомск

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
04.09.2023
Сообщения
3
Реакции
7
Баллы
13
Город
Томск
Имя
Евгений
Станок
CNC 30x30
Плата
MKS DLC 32
Прошивка
GRBL
Всем здравия! Имею гравер Two Trees TTS-5W 450nm. Куда копать - при прожиге краски (цвет роли не играет, акриловая или алкидная эмаль тоже), например дорожки 0.5мм в залитом полигоне, в горизонтальной плоскости (по Х) дорожки получаются толще, чем вертикальные Y. Напрашивается, что пятно лазера прямоугольное, но при одиночном прожиге линии, ширина прожига по обеим осям одинаковая. Вчера сделал тест - прожиг квадрата 10х10, за 1 проход и за 2 прохода. Так вот за 2 прохода одна из граней квадрата получилась заметно толще. Делал несколько таких квадратов по 1 проходу - везде толщина одинаковая. Отсюда вопросы: это кинематика станка, или низкое разрешение шаговых моторов (параметр шагов/мм в конфигураторе указан 80), или программное обеспечение некорректно "раскладывает" слои? Использую лайтБёрн, скорость обычно 600мм/мин, мощность лазера 60%. Фото нет пока, не могу заставить сканер сохранять фото без сжатия, на предельном DPI. Скину если нужно позже.
 
Одна из четырёх? или всё же две?
$1 сколько?
2 прохода сразу или с паузой?
Одна грань из 4х только утолщилась, $1 у меня на постоянном удержании, 255. Проходы без паузы, за единый цикл
 
Напрашивается, что пятно лазера прямоугольное, но при одиночном прожиге линии, ширина прожига по обеим осям одинаковая.
Лазерный модуль разверните на 90° и повторите пробу. Тогда станет понятно, механика или пятно.
 
Лазерный модуль разверните на 90° и повторите пробу. Тогда станет понятно, механика или пятно.
Чисто практически проблемно конечно, крепежных отверстий нет, люто колхозить придется... Незнаю даже
 
Ну, в таком случае больше ничем не помогу.
Я постараюсь на днях получить качественное фото прожига этих квадратов, возможно удастся вомпользоваться измерительным микроскопом. Тогда конечно будет более понятно. Но визуально прожиг ровный по обеим осям.
 
Линза не болтается?
Проверьте люфты и потерю шагов.
Ну так, модуль в руках вертел-крутил, ничего не болтается вроде. Ремни натянуты, ролики прижаты умеренно-плотно. Потерю шагов как проверить? Скорости то у меня небольшие, даже на 300мм/мин такая лабуда
Ваши сообщения автоматически объединены:

Линза не болтается?
Проверьте люфты и потерю шагов.
Ну единственное еще что, заказал контроллер MKS DLC32, чтоб можно было нормальные драйверы поставить с микрошагом. Может это поможет... Сейчас у меня тоже mks на есп32, но там драйверы интегрированы, ничего не сделаешь. А люфты, расслабленый ремень, линза болтается, как мне кажется, линии прожига были бы неравномерные, сползали бы. А тут прям ровно параллельно, как будто так и задумано)
 
10 раз запустите.


Ну так вы же квадрат рисуете.
Линза например могла по инерции сместиться в конце движения. А потом идёт движение по другой оси. Естественно будет параллельно.
И при люфте аналогично будет. И при потере шага.
Хорошо, попробую еще несколько фигур пожечь. Если пропуски шагов, то тут только контроллер нормальный ставить? Ну а если не пропуски шагов, то какие еще могут быть костыли?
 
Последнее редактирование:
Потерю шагов как проверить?
10 раз запустите.

А тут прям ровно параллельно, как будто так и задумано)
Ну так вы же квадрат рисуете.
Линза например могла по инерции сместиться в конце движения. А потом идёт движение по другой оси. Естественно будет параллельно.
И при люфте аналогично будет. И при потере шага.

или низкое разрешение шаговых моторов (параметр шагов/мм в конфигураторе указан 80),
80 это 1/16 шага.
 
10 раз запустите.


Ну так вы же квадрат рисуете.
Линза например могла по инерции сместиться в конце движения. А потом идёт движение по другой оси. Естественно будет параллельно.
И при люфте аналогично будет. И при потере шага.
Кстати, 10 раз запустить просто отдельными заданиями, или указать 10 прлходов? Есть разница?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать