Проблемы по оси Z в процессе работы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

alien2005

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
167
Реакции
61
Баллы
98
Город
Краснодар
Имя
Илья
Уже не в первый и не второй раз такая проблема.
И карта высот сделана, и на скотче пузо платы приклеено к стору, и по 4 краям зажимами текстолит прижат, но вот такое бывает вот фрезерует фрезерует пару часов например и раз, поднялась Z на каких нибудь там 0.02мм и все... не фрезерует на глаз даже не видно что поднята, я уже столько текстолита запорол такими моментом, при всем при этом фреза в порядке.
У меня уже возникает такая мысль что у меня фреза в цанге проваливается, хотя вроде закручиваю плотно, без фанатизма конечно но плотно
Что делать подскажите?
 

Вложения

  • 2021-03-18 20-27-36.jpg
    2021-03-18 20-27-36.jpg
    376.9 KB · Просмотры: 57
Решение
Может быть цанга просажена. НО если автор говорит что 1-2ч работает норм а потом внезапно перестает, то возможно сломался (сточился) кончик фрезы. У меня такое было. Потому каждые раз желательно ставить 0 по z щупом.
У меня уже возникает такая мысль что у меня фреза в цанге проваливается, хотя вроде закручиваю плотно, без фанатизма конечно но плотно
Что делать позскажите?
что бы не гадать - вставьте фрезу в цангу до упора и попробуйте
 
Уже не в первый и не второй раз такая проблема.
И карта высот сделана, и на скотче пузо платы приклеено к стору, и по 4 краям зажимами текстолит прижат, но вот такое бывает вот фрезерует фрезерует пару часов например и раз, поднялась Z на каких нибудь там 0.02мм и все... не фрезерует на глаз даже не видно что поднята, я уже столько текстолита запорол такими моментом, при всем при этом фреза в порядке.
У меня уже возникает такая мысль что у меня фреза в цанге проваливается, хотя вроде закручиваю плотно, без фанатизма конечно но плотно
Что делать подскажите?

2 сотки и такая разница? При каком заглубление?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Уже не в первый и не второй раз такая проблема.
И карта высот сделана, и на скотче пузо платы приклеено к стору, и по 4 краям зажимами текстолит прижат, но вот такое бывает вот фрезерует фрезерует пару часов например и раз, поднялась Z на каких нибудь там 0.02мм и все... не фрезерует на глаз даже не видно что поднята, я уже столько текстолита запорол такими моментом, при всем при этом фреза в порядке.
У меня уже возникает такая мысль что у меня фреза в цанге проваливается, хотя вроде закручиваю плотно, без фанатизма конечно но плотно
Что делать подскажите?
Может люфт большой по оси Z?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
что бы не гадать - вставьте фрезу в цангу до упора и попробуйте
3.175 ? да она вся туда целиком войдет, я единственно что подумал отрезать держимую часть от сломанной фрезы и туда ее в качестве упора тогда воткнуть
Ваши сообщения автоматически объединены:

2 сотки и такая разница? При каком заглубление?
я условно сказал, текстоли фрезерую я при 0.070мм смысл в том что она просто над текстолитом идет и никак его не трогает
Ваши сообщения автоматически объединены:

Может люфт большой по оси Z?
та ххз, руками не ощущается
 
Уже не в первый и не второй раз такая проблема.
И карта высот сделана, и на скотче пузо платы приклеено к стору, и по 4 краям зажимами текстолит прижат, но вот такое бывает вот фрезерует фрезерует пару часов например и раз, поднялась Z на каких нибудь там 0.02мм и все... не фрезерует на глаз даже не видно что поднята, я уже столько текстолита запорол такими моментом, при всем при этом фреза в порядке.
У меня уже возникает такая мысль что у меня фреза в цанге проваливается, хотя вроде закручиваю плотно, без фанатизма конечно но плотно
Что делать подскажите?
Муфта по Z нормально затянута? Не прокручивается?
 
Валы оси X посмотрите, может прогнулись?
 
В настройках $1 сколько стоит?
чуть подробнее не очень понял
Ваши сообщения автоматически объединены:

Валы оси X посмотрите, может прогнулись?
ну, на вид нет, да и с чего бы? вот 2.5 часа нормально фрезеровала а тут раз и перестала в один момент
 
чуть подробнее не очень понял
$1 - параметр отвечающий за время удержания шаговых двигателей. Без удержания винты могут прокручиваться под нагрузкой.
 
Работаете с помощью автономного контроллера или через компьютер? Могу предположить, но это так как вилами по воде, если через компьютер, то может на компе спящий режим установлен на 2 часа? Я начитавшись по форуму понял что станок этого не любит? Фантазирую!!!
 
$1 - параметр отвечающий за время удержания шаговых двигателей. Без удержания винты могут прокручиваться под нагрузкой.
посмотрю завтра
Ваши сообщения автоматически объединены:

Работаете с помощью автономного контроллера или через компьютер? Могу предположить, но это так как вилами по воде, если через компьютер, то может на компе спящий режим установлен на 2 часа? Я начитавшись по форуму понял что станок этого не любит? Фантазирую!!!
у меня для него выделенный ноутбук стоит, он предварительно настроен для работы исключительно с этим станком, он вообще спать не уходит, ни экран не тушит вообще ничего при ожидании и работе, да и как бы это повлияло на то что поднялась фреза?
 
Может быть что угодно, от помех до механических сбоев. Нужно проверять все. Начать с простого, с механики, проверить плавность хода каретки Зет, без заеданий, без пропуска шагов, без люфтов (пружина на гайке стоит?)... Возможно помехи влияют, наблюдали люди такое. Также может обломился гравер, кончик тонкий, на глаз незаметно, а на изделии сказалось.
 
Уже не в первый и не второй раз такая проблема.
И карта высот сделана, и на скотче пузо платы приклеено к стору, и по 4 краям зажимами текстолит прижат, но вот такое бывает вот фрезерует фрезерует пару часов например и раз, поднялась Z на каких нибудь там 0.02мм и все... не фрезерует на глаз даже не видно что поднята, я уже столько текстолита запорол такими моментом, при всем при этом фреза в порядке.
У меня уже возникает такая мысль что у меня фреза в цанге проваливается, хотя вроде закручиваю плотно, без фанатизма конечно но плотно
Что делать подскажите?
Проверьте продольный люфт ротора шпиндельного моторчика. Родные движки не блещут точностью сборки.
 
Можно еще проверить программу фрезеровки. Может сгенерирована неправильно (ошибка округления, например).
На одной и той же программе(плате) ошибка в том же месте? В то же время?
Насколько я на форуме понял, еще могла карта высот неправильно построиться из-за помех.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать