3D ПРИНТЕР ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Проблемы с Ender 3

тензодатчик один, он определяет момент касания соплом поверхности стола. так сказать Z 0. cr-touch составляет карту высот по 16 точкам. соответственно программа пересчитывает параметры печати в том числе смещение по Z. т.Шмит как раз показал стол, у меня точно такой же принтер. по z стоят 2 винта вверху соединены зубчатым ремнем.
ссыль
 
при этом стол без механического выравнивания относительно портала, а все возможные перекосы кинематики предполагается компенсировать за счёт карты высот. Подвес стола достаточно тонкий, портал синхронизируется ремнём. Все расчёты будут вестись от тензодатчика в углу...
Очень странное решение. С одной стороны освобождает оператора от лишних настроек, так сказать купил и печатай, а с другой со временем неминуемо ведущее к проблемам. Но видимо сейчас в бюджетном сегменте так производителю лучше.
Исходя из этого, версия что тач уходит в ошибку из-за превышения разницы между нолём по тезодатчику и нолём по тачу, вполне имеет право на жизнь. Но и не обязательно.

Я бы проверил механическую ровность стола относительно портала. Обнулил зет по тензодатчику, дал приращение на 1мм (условно и как удобнее), снял удержание моторов или отключил питание и переводя бошку по углам стола сравнил при помощи механического щупа разницу.
А так бы вообще доработал стол механической регулировкой и прошивку махнул на клиппер, так хоть гадать не придётся что и почему ждя у моря погоды (но это имхо)
 
Исходя из этогоо, версия что тач уходит в ошибку из-за превышения разницы между нолём по тезодатчику и нолём по тачу, вполне имеет право на жизнь. Но и не обязательно.
Я видео выложил, смотрите внимательно. Прежде чем определить превышение разницы высот, тач должен выкинуть шток и сделать замер высоты. А вот шток он как раз и не выкидывает. Потому и возникает ошибка. У моря погоды не жду. Уже сказал, в самом начале сделал калибровку стола, поэтому при печати каждый раз скан стола не делаю. Печатаю сразу.
Просто хочу выяснить и устранить причину данного глюка.
 
Я видео выложил, смотрите внимательно. Прежде чем определить превышение разницы высот, тач должен выкинуть шток и сделать замер высоты. А вот шток он как раз и не выкидывает. Потому и возникает ошибка. У моря погоды не жду. Уже сказал, в самом начале сделал калибровку стола, поэтому при печати каждый раз скан стола не делаю. Печатаю сразу.
Просто хочу выяснить и устранить причину данного глюка.
в видео не видно нормально что происходит по факту с тачем, чтоб смотреть его внимательно.
Видно что он изначально что-то делал в центре, потом поехал к тензодатчику и далее судя по цвету светодиода какие то манипуляции с тачем в ближнем к тензодатчику углу, после которых он выехал на центр и сообщил об ошибке.

Ну хорошо - дело не в кинематике, вычеркиваем.

В чём тогда на ваш взгляд? И какие способы нахождения решения думаете предпринимать ?
 
Я видео выложил, смотрите внимательно. Прежде чем определить превышение разницы высот, тач должен выкинуть шток и сделать замер высоты.
Шток стальной или пластиковый? Раньше на 3D Touch использовался стальной, который заменили на пластиковый в более новых моделях данного датчика, рассказать почему, или сами догадаетесь? ... И поведение - как раз под стать. Если шток щюпа стальной - его размагнитить можно попробовать. Уж очень похожее поведение у железяки которую намагнитили.
 
Выскажу свои заключения. Ошибка по CR-Touch все таки возникает когда станок отрабатывает команду М28(Home). С начала я грешил что происходит нагрев датчика и его подклинивание, т.к. на холодном станке (первая печать) проблем не возникало, но когда станок прогрет (была печать) - не важно снятие сетки или начало следующей печати CR-Touch уходит в ошибку. Нагрев исключил - написав программу из одной строки с командой М28, и запускал печать раз 5 на 6 раз датчик ушел в ошибку. Сейчас идея фикс - либо проблемы по питанию (не хватает или пропадает) или в прошивке заложено мало времени на отработку датчика. В настоящее время изучаю прошивку, принцип обрабатывания команды М28.
 
Выскажу свои заключения. Ошибка по CR-Touch все таки возникает когда станок отрабатывает команду М28(Home). С начала я грешил что происходит нагрев датчика и его подклинивание, т.к. на холодном станке (первая печать) проблем не возникало, но когда станок прогрет (была печать) - не важно снятие сетки или начало следующей печати CR-Touch уходит в ошибку. Нагрев исключил - написав программу из одной строки с командой М28, и запускал печать раз 5 на 6 раз датчик ушел в ошибку. Сейчас идея фикс - либо проблемы по питанию (не хватает или пропадает) или в прошивке заложено мало времени на отработку датчика. В настоящее время изучаю прошивку, принцип обрабатывания команды М28.
Я считаю что в этот момент не достаточно времени ожидания на выпадение штока.
Ваши сообщения автоматически объединены:

в видео не видно нормально что происходит по факту с тачем, чтоб смотреть его внимательно.
Видно что он изначально что-то делал в центре, потом поехал к тензодатчику и далее судя по цвету светодиода какие то манипуляции с тачем в ближнем к тензодатчику углу, после которых он выехал на центр и сообщил об ошибке.

Ну хорошо - дело не в кинематике, вычеркиваем.

В чём тогда на ваш взгляд? И какие способы нахождения решения думаете предпринимать ?
По цвету индикатора хорошо видно, что тач спокойно снимает карту высот по всему столу. Как только выходит в центр стола, то появляется ошибка.
Считаю что в прошивке нужно найти время обработки команды, и увеличит его.
 
Как только выходит в центр стола, то появляется ошибка.
Нужно смотреть алгоритм отработки команд после снятия карты высот. В новых эндерах по-моему нет поддержки line advance, может он ее пытается отработать?
 
Да мне вот интересно. Месяц нгрмально работал. Не было такой траблы. А счас началось. Откуда дровишки?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать