3D ПРИНТЕР ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Проблемы с Ender 3

Я вышел на оф.продавана. Мне сказали, несешь в ремонт, платишь, потом предъявляешь чек. А мы возможно оплатим(n)
Это похоже на програмную.ошибку. При калибровке, датчик спокойно промеряет весь стол, но в конце как только голова выходит на центр стола, шток не опускается и датчик в ошибке.
Ссылка
VID20241013213544.mp4
Когда голова выходит на центр стола - предполагаю это как раз и есть отработка команды М28 (Home). Прошивку пере заливал с оф. сайта.
 
он использует датчик для парковки вместо концевика по Z, по этому и выезжает на центр.

И если при парковке оси Z срабатывает нормально, а при попытке снятия карты высот сваливает в ошибку, возможно просто стол лёг ниже допустимого минимума оси зет механически тем краем, а тот кто прошивку собирал не учёл элементарное.

Как вариант решения механически винтами поднять стол чуть чуть и пробовать снова.
Второй вариант более правильный, лезть в прошивку и смотреть там, что задано по минимальному допуску оси зет и поставить там например -1...-5 мм.
Третий вариант отключить этот датчик и поставить на ось зет обычный концевик, забыть и не париться. Не такой уж и стол большой что его нельзя бы было вручную один раз выровнять и забыть.
 
он использует датчик для парковки вместо концевика по Z, по этому и выезжает на центр.

И если при парковке оси Z срабатывает нормально, а при попытке снятия карты высот сваливает в ошибку, возможно просто стол лёг ниже допустимого минимума оси зет механически тем краем, а тот кто прошивку собирал не учёл элементарное.

Как вариант решения механически винтами поднять стол чуть чуть и пробовать снова.
Второй вариант более правильный, лезть в прошивку и смотреть там, что задано по минимальному допуску оси зет и поставить там например -1...-5 мм.
Третий вариант отключить этот датчик и поставить на ось зет обычный концевик, забыть и не париться. Не такой уж и стол большой что его нельзя бы было вручную один раз выровнять и забыть.
все наоборот, карту снимает нормально, а вот при парковке по z сваливает в ошибку. при этом это не стол ниже ушел, похоже сбой программы. в датчике установлен магнит, по команде подается импульс размагничивания-шток выпадает, опотодатчик это засекает. И начинает работать по сканированию стола. При составлении карты высот все работает норм, при парковке по центру стола импульс размагничивания либо слабый либо короткий (шток не выпал)- в результате ошибка.
решения-
1. попробовать перепрошить заново- пока было лень.
2. при первом запуске сделал карту высот, запомнил. при печати просто отключаю повторное сканирование стола.
 
3. поставить обычный концевик на ось зет и не зависить от глючного тача.
 
3. поставить обычный концевик на ось зет и не зависить от глючного тача.
Неправильное решение.
И кстати расстояние от поверхности стола до насадки, принтер определяет по встроенному в стол тензодатчику. Так что cr-touch тут ни при чём
 
расстояние от поверхности стола до насадки, принтер определяет по встроенному в стол тензодатчику. Так что cr-touch тут ни при чём
А зачем тогда нужен тач? Какой то огород датчиков...

Правильным решением тут будет само собой только Ваше решение, но при условии что работоспособность восстановится.
 
А зачем тогда нужен тач? Какой то огород датчиков...

Правильным решением тут будет само собой только Ваше решение, но при условии что работоспособность восстановится.
Cr-touch нужен для определения кривизны стола и компенсации этой кривизны. Иначе будут проблемы с высотой слоя, наложением и склеиванием слоёв.
 
Cr-touch нужен для определения кривизны стола и компенсации этой кривизны. Иначе будут проблемы с высотой слоя, наложением и склеиванием слоёв.
Если есть люфт по Z - с коррекцией кривизны могут быть проблемы.
 
Последнее редактирование:
Cr-touch нужен для определения кривизны стола и компенсации этой кривизны. Иначе будут проблемы с высотой слоя, наложением и склеиванием слоёв.
Любой тип датчика это делает, зачем там два, не понятно.
Дайте пожалуйста ссылку на описание этой модификацию принтера, интересно ознакомиться. Ещё не видел тензодатчиков в бюджетных принтерах и вообще никогда не слышал о применении двух датчиков способных решить одну задачу.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если есть люфт по Z - с коррекцией кривизны могут быть проблемы.
при вертикальных винтах там не влияет.
 
Любой тип датчика это делает, зачем там два, не понятно.
Дайте пожалуйста ссылку на описание этой модификацию принтера, интересно ознакомиться. Ещё не видел тензодатчиков в бюджетных принтерах и вообще никогда не слышал о применении двух датчиков способных решить одну задачу.
Ваши сообщения автоматически объединены:


при вертикальных винтах там не влияет.
У меня вот такой https://aliexpress.ru/item/10050060...l.0.0.684f4aa69vwXA3&sku_id=12000042798110788. Там под столом похоже установлен тензодатчик, но я пока не замечал или не обращал внимание где он участвует в процессе работы.
 
У меня вот такой https://aliexpress.ru/item/10050060...l.0.0.684f4aa69vwXA3&sku_id=12000042798110788. Там под столом похоже установлен тензодатчик, но я пока не замечал или не обращал внимание где он участвует в процессе работы.
ага всё, увидел.
1729663495923.png
Ну он там в одном углу...
Решения их конечно не понятны, при наличии тача можно было и им ноль по зет ставить элементарно. Видимо нет доверия к нему и его надёжности, по этому и внедрён тензодатчик по аналогии с концевиком.
 
Он там один, или 4 шт, чтобы по углам стол выровнять?
по обзорам один. Используются при парковке оси Z...

1729664381088.png
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать