КУЛИБИН Продление жизни светодиодных ламп

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В экономках между накалов стоит подходящий, не СМД, конечно, но думаю влезет.
Вряд ли, только если полностью драйвер переделывать. Там родной то драйвер стоит по диаметру от стенки до стенки и почти до дна. Минимальный внутренний диаметр цоколя, с учетом резьбы, около 9 мм. Зато баллон здоровый, при желании и 2-х ватный МЛТ резистор поместится :), ну или кондер в баллон.
 
Сгорел у меня прожектор. Проще другой купить, но цены на них и жаба ещё. Пришлось чинить. Не помню где вычитал за этот метод, он показался мне заманчивым. Ни драйверов, ни схем, ни замены кучи светодиодов. И дешево и сердито.
Купил на али 4 штуки матриц на 220 вольт, разобрал прожектор, выкинул и сгоревшую матрицу и драйвер, и тупо впаял туда купленную на али. Всё.
На работе у нас бывает, что сгорают прожектора. Раньше выкидывали, теперь они мои.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Пришлось снова вернуться к ремонту лампы подсветки холодильника. Проработала около 4-х месяцев и опять приказала долго жить. ...
Двадцать лет эксплуатируется холодильник Indesit. На протяжении первых 17-18-ти :):) лет регулярно один-два раза в год сгорала лампа холодильника. Осветительные лампы были уже давно все заменены на светодиодные, а холодильник отстал и пришел его черед. Как то ранее и не задумывался об этой лампе. Маленькая колба, маленький цоколь, мощность 15 Вт. В магазинах стала встречаться редко, да и почти в десять раз дороже чем обычная лампа. Решил сделать светодиодную. Отделил цоколь от стекла и только потом решил померить цоколь. Оказалось, что это обычный Е14. После этого проблем не возникло. От маленькой светодиодной 2-3 Вт лампы была отделена колба и лампа вкручена в холодильник. Освещенность лучше, чем от накаливания. Работает 3 года.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Где бы его еще найти такой - смд вольт на 400? Стоит смд..Цоколь маленький, обычный не впихнешь.
34080
Да там прямо в цепь подводящего питания к патрону, т.е. вне лампы, можно включить 0.68-0.33 мкф вольт на 250 с шунтирующим резистором на сотню-другую кОм. Ток понизится.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да там прямо в цепь подводящего питания к патрону, т.е. вне лампы, можно включить 0.68-0.33 мкф вольт на 250 с шунтирующим резистором на сотню-другую кОм. Ток понизится.
Предлагал такой вариант хозяину - не желает :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Сгорел у меня прожектор. Проще другой купить, но цены на них и жаба ещё. Пришлось чинить. Не помню где вычитал за этот метод, он показался мне заманчивым. Ни драйверов, ни схем, ни замены кучи светодиодов. И дешево и сердито.
Купил на али 4 штуки матриц на 220 вольт, разобрал прожектор, выкинул и сгоревшую матрицу и драйвер, и тупо впаял туда купленную на али. Всё.
На работе у нас бывает, что сгорают прожектора. Раньше выкидывали, теперь они мои.
Себе, таким же макаром, лампу на рабочий стол сделал. В корпус сгоревшего прожектора 2 матрицы по 10вт (включаются раздельно) + вентилятор при надобности при пайке.
34088
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Пришлось снова вернуться к ремонту лампы подсветки холодильника. Проработала около 4-х месяцев и опять приказала долго жить. Решил присмотреться по детальней - последовательно со светодиодами впаял резистор 10ом и подключил к нему осциллограф. Пиковое напряжение показало до 0,4-0,45в, т.е. ток 40-45ма. Для заявленных 30ма светодиодов (и неизвестно сколько в действительности) не есть хорошо. И это при уже замененном родном токоограничивающем резисторе 200ом на резистор 3 ком. Впаял параллельно цепочке светодиодов резистор 18ком 0,5вт. Напряжение на светодиодах снизилось до 138 -139в. Ток через светодиоды около 20ма. Яркость достаточна, светодиоды практически не греются, добавленный резистор - в пределах допустимого. Теперь должна жить.
lampa2.JPGlampa3.JPGlampa4.JPG
P.s. Щупы не переставил (n) , по правильному осциллограмма должна быть перевернута по вертикали на 180 град.
Ну что, прошло около 3 месяцев после доработки лампочки. Пока горит без нареканий. Хозяин доволен. Продолжу ждать дальнейших результатов полевых испытаний. Похоже сделанная доработка имеет право на жизнь
 
Сгорел у меня прожектор. Проще другой купить, но цены на них и жаба ещё. Пришлось чинить. Не помню где вычитал за этот метод, он показался мне заманчивым. Ни драйверов, ни схем, ни замены кучи светодиодов. И дешево и сердито.
Купил на али 4 штуки матриц на 220 вольт, разобрал прожектор, выкинул и сгоревшую матрицу и драйвер, и тупо впаял туда купленную на али. Всё.
На работе у нас бывает, что сгорают прожектора. Раньше выкидывали, теперь они мои.
Куда вам их столько, у меня валяются дома трековые прожектора на 30вт штук наверное 10, со сгоревшими матрицами, именно матрица сгорела, я корпуса этих прожекторов на радиаторы пилю, ибо другого применения просто не нахожу, огород ими освещать что ли? Да ну его нафиг, идёшь а тебе в глаза концентрированный свет , потом зайчиков ещё полчаса ловишь, я купил себе дешёвых китайских ламп и патронов к ним, из сучков яблони понаделал столбиков, вдоль тропинок расставил, красота, и видно почти все, и глаза не напрягаются , рассеиватели из эпоксидки вылил. Прожекторы это зло. Нет если на чем то сконцентрировать свет нужно, то да , неплохо, но если площадями освещать, то берегите глаза.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну что же, расскажу свой опыт замены ламп холодильников, брал обычную китайскую " кукурузу" (не только фрезы кукурузами обзывают c цоколем g6,35 или g9 , ватт на 3-5 , со сгоревшей лампы холодильника брался цоколь E14 , я конечно сам этот цоколь не брал, у меня другое г... светодионое имеется с которого проще цоколь снять, чем со стоковой лампочкой ковыряться, отрезал от g4 или g9 контактные штыри,чуть чуть оставив, припаивал к ним провода , другие концы проводов подпаивал к цоколю, провода от набора к ардуино хрен его знает какого сечения , одножильные, один провод к центральному контакту , второй к резьбе изнутри, далее просто надевал цоколь на лампу, я заливал эпоксидкой, хотя можно и хоть изолентой замотать, что бы лампа из цоколя не выпадала, вот и весь ремонт. Работает холодильник уже года два или три с этой лампой. Ссылки на лампы LED G9 2W 4500K Лампа светодиодная, LED G9 5W 4500K Лампа светодиодная, ну и цоколь брал LED E14 G45 5.5W 3000K Лампа светодиодная от такой лампы, ссылки дал не ради рекламы, а просто показать стоимость этого добра, вот и думаю, чем бы дитя не тешилась.... лишь бы руки занять. Были там и спец лампочки для холодильников просто идеально, но работали они не слишком долго.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Мне с такими не повезло. С нови еле светили, а под осень умерли вообще.
Дурят нашего брата :) . Знакомец отдал пяток умерших таких светильников. Разобрал. Оказалось , что солнечный элемент выполнял функцию датчика света, вместо аккумулятора батарейка на точечной сварке. Села батарейка - привет светильник:). Хотя, возможно, это ему так повезло:)
Для долговечной подсветки , можно посмотреть в сторону земляной батарей.
 
Слишком сложно, у меня просто вынес их весной , между столбами цепочка , по ней проходит провод, сами столбики на платформе платформа к земле. фиксируется двумя арматуринами сделанными буквой г , осенью просто вытаскиваю арматуру и сворачиваю всю эту ленту.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ремонт потолочного светильника ДВО-6560-Р
34292
  • Потребляемая мощность — 36 Вт;
  • Типоразмер — 595×595×20 мм;
4 светодиодные линейки с эффективностью 80Лм/Вт
34293

Схема соединения светодиодов: 4 светодиода параллельно, 7 цепочек на планке последовательно, итого на всех планках 28 цепочек(по 4 параллельно соединенных светодиода) последовательно. Светодиоды 2835
34294

34295
Какой конкретно мощности установлены светодиоды скромно не указано.Драйвер 360ма до 95в.
34296
По логике светодиоды должны быть на 60ма или лучше на 150ма (0,2-0,5вт). Пытаемся разобраться. Смотрим, что в реале:
34297
Через люминофор виден всего один кристалл, т.е. светодиод на ток максимум 30ма или цепочка из 4 параллельных максимум на 120ма.
Результат работы таких светодиодов с током драйвера 360ма (90ма на светодиод):
3429834300

Видно, что от перегрева, люминофор , благополучно, треснул. Прихватив с собой и проводничек соединяющий анодный вывод с кристаллом. Светодиод в обрыве. (Красный цвет на фото -это помечал не работающие светодиоды маркером, то что попало под люминофор , смыть не удалось).
Планы на ремонт: восстановление линеек (в наличии такие же светодиоды с донорских светильников), установить по две линейки параллельно, снизить ток драйвера до приемлемых 200-240ма, не в ущерб светоотдаче. Не заморачивался бы, но попросил хороший приятель и светильник у него будет висеть в таком месте, что снимать его для ремонта довольно хлопотно.
 
Не заморачивался бы
Когда у жены было своё ателье, я не заморачивался, наклеил полосок по 12V и все в кучу от одного БП, да дороже, но можно хороший "прожектор" "налепить"
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать