КУЛИБИН Продление жизни светодиодных ламп

На фото положил специально спичечный коробок, для приблизительного представления размеров... Да и вес радиатора приличный, завтра сниму с него параметры (он от какого то частотника)...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
То, что чаще выходит из строя (светодиоды, электролиты, мс импульсного драйвера) уже обсуждалось. Недавно попалась ещё одна неисправность.
Попались под восстановление две лампы для точечных светильников. Драйвера импульсные.
36739
Дефект практически одинаковый: из-за перегрева дросселя, в одном случае - короткозамкнутые витки, во втором -вообще обрыв дросселя. Доноров не нашлось, дросселя пришлось перематывать. Результат.
36740
Обрыв дросселя второй лампы и навел на мысль, что с дросселем первой тоже не все хорошо. Внешне дросселя были в порядке, до снятия внешней термоусадки :)
Ремонт это конечно хорошо, ну а стоит ли на него время тратить ? Учитывая стоимость такой лампы, она один хрен перегреется ибо радиатор в ней, если и есть, то совсем небольшой и внутри пластика, мне если честно, тратить время на ремонт такой лампы жалко, а у меня их МНОГО, сейчас стоимость такой лампы в Москве меньше 150р , не верите? LED MR16 E 7W 4200K Лампа светодиодная , заходите покупайте , нет оно конечно интересно их ремонтировать, но есть ли смысл?
Ваши сообщения автоматически объединены:

На фото положил специально спичечный коробок, для приблизительного представления размеров... Да и вес радиатора приличный, завтра сниму с него параметры (он от какого то частотника)...
Да слона то я и не заметил, извиняюсь, радиатор где-то 25*25см толщина алюминия 3-4мм, по идее должно хватить, хотя трудно сказать. с 50ткой дел не имел, только 30тки менял сотнями.
Ваши сообщения автоматически объединены:

На фото положил специально спичечный коробок, для приблизительного представления размеров... Да и вес радиатора приличный, завтра сниму с него параметры (он от какого то частотника)...
Вы погоняйте его часика 3-4 посмотрите, нагреется свыше 50 градусов ( руку держать можно, но тепло довольно неплохо уже ощущаться будет - ставте принудительный вентилятор, там большого типа 120 того и не нужно, легко самый дешёвый 40-50мм сойдёт, лишь бы воздух по ребрам прогонял. Да заметил ещё одну особенность: перегорали прожекторы ( если хотите можете найти в интернете -; cветильник трековый DLP-30 , мы то его давно уже не продаем) в основном зимой и в помещении отапливаемом , воздух вокруг сухой.
 
Ну тут не столько ремонт, сколько пример возможных неисправностей.
Да я понимаю, одну -две отремонтировать так ради посмотреть, конечно не то что можно, а даже и полезно, с точки зрения посмотреть что к чему, но большого смысла ремонтировать их нет, это просто потратить время.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да я понимаю, одну -две отремонтировать так ради посмотреть, конечно не то что можно, а даже и полезно, с точки зрения посмотреть что к чему, но большого смысла ремонтировать их нет, это просто потратить время.
С какой стороны посмотреть. На ремонт лампочки уходит минут 5-10. И дело не в том, чтобы купить или не купить. Как то душа не лежит выкидывать годную вещь. Тут другая мотивация - мусора и без нас хватает :).
Не по теме, но к тому же: уже где-то упоминал, что знакомый какое то время работал на городской свалке и притаскивал оттуда всякий электронный и электроинструментальный "хлам". Перечислять восстановленное не буду. Тут кое что на форуме тоже выкладывал. Поражает то, что 90% можно восстановить. Так что теперь у приятеля гайковерт, зарядник, шурики , и не только, со свалки :) .
Так что дело тут больше в другом. Как говориться - береги природу, мать твою:)
 
С какой стороны посмотреть. На ремонт лампочки уходит минут 5-10. И дело не в том, чтобы купить или не купить. Как то душа не лежит выкидывать годную вещь. Тут другая мотивация - мусора и без нас хватает :).
Не по теме, но к тому же: уже где-то упоминал, что знакомый какое то время работал на городской свалке и притаскивал оттуда всякий электронный и электроинструментальный "хлам". Перечислять восстановленное не буду. Тут кое что на форуме тоже выкладывал. Поражает то, что 90% можно восстановить. Так что теперь у приятеля гайковерт, зарядник, шурики , и не только, со свалки :) .
Так что дело тут больше в другом. Как говориться - береги природу, мать твою:)
То же не в тему, сам такой, собираю всякий хлам и восстанавливаю, до того дошло что шуруповертов 5шт, три старых компьютера , 3 ноутбука , принтеров аж 4шт , и это только на даче, оно конечно хорошо, но все это, что выкинуть жалко, место занимает не мерянно, хоть новый сарай под весь этот хлам строй, я даже готов отдать половину этого хлама, да кому это старье нужно?, одних напильников килограммов 40-50 , и все это лежит мертвым грузом, есть у меня родственник он все что не предложат собирает (из инструмента);потом мне все сосватывает, я уже прямо говорю что мне не нужно, вот буквально в прошлый выходной отказался от станка сверлильного, советского ещё, трехфазного, но небольшого, хотел забрать, но как подумал что куда я его поставлю, да и есть у меня уже сверлильный станок, так и ответил ему ,что неси ты его на металлолом, три дня назад человек освобождал гараж отца (сосед мой) , отдавал советский токарный станок по дереву, бесплатно отдавал, рабочий или нет не знаю , я его не видел, так опять зачем мне 3шт токарных станков по дереву (ладно два, один сам собрал, второй купил для сравнения с тем что насобирал , но третий то куда? ), Телевизоров одних я не знаю сколько, благо в прошлом году три штуки в музей местный отдал (рекорд чёрно-белый, янтарь цветной ламповый, и маленький с ручной настройкой каналов (крутила такая) ещё радиолу туда отнесу наверное для этого и хранил, точнее валялась она среди кучи разного полезного хлама, вот на прошлых выходных "восстановил" девять аккумуляторов от упсы (12В 9А/ч ), долив в них дистиллированной воды (выкипели в какой то серверной), спрашивается нахрена они мне все нужны, ладно штук 5 пристрою куда нибудь , а ещё 4 куда? Кому то отдать? Да я сам не уверен сколько они ещё протянут после такого ремонта, им же лет по 5 не меньше, сдать по 60 р/кг так мне бензин дороже встанет до приемки ехать, вот и лежат теперь в коробке.
38398 пару лет назад здесь выкладывал видео с прогулкой по моему гаражу, сам по нему еле передвигаюсь от разного рода запчастей , так ещё и москвич 408 - мой ровесник, на ходу , в центре всего этого "богатства": да ладно я , мы поколение которое помнит время когда ничего не было, но у меня и зять такой-же (одного сетевого кабеля "витой пары" километра три уже наверное притащил, наверное хочет им стены утеплить обмотав дом витками в плотную, а что получится оригинальный сайдинг. Нет, ремонт это конечно хорошо и здорово, но только когда тебя кто то что то просит отремонтировать в противном случае, я уже наверное до конца готов принять реальность, проще выкинуть.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ширина радиатора получается 235 мм, длина 265 мм, высота 50 мм... Толщина основания на котором прикручен СОВ 12 мм и толщина рёбер 8 мм... Вес сего агрегата 3 кг 780 гр... Вот...

Даже модельку сворганил...
 
Ширина радиатора получается 235 мм, длина 265 мм, высота 50 мм... Толщина основания на котором прикручен СОВ 12 мм и толщина рёбер 8 мм... Вес сего агрегата 3 кг 780 гр... Вот...
Эффективность такого радиатора с очень точечным источником тепла будет невысоким. Вот если сделать между светиком и радиатором теплораспределящую пластину из меди толщиной миллиметра 3 и азмерами 100 на 100, будет эффективней.
 
  • Одобряю
Реакции: taif
Эффективность такого радиатора с очень точечным источником тепла будет невысоким. Вот если сделать между светиком и радиатором теплораспределящую пластину из меди толщиной миллиметра 3 и азмерами 100 на 100, будет эффективней.
Где бы её взять...
 
:confused: Снова бабло... :rolleyes: У кого то есть семена дерева денежного? :cautious:
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Эффективность такого радиатора с очень точечным источником тепла будет невысоким. Вот если сделать между светиком и радиатором теплораспределящую пластину из меди толщиной миллиметра 3 и азмерами 100 на 100, будет эффективней.
Тем более уже всё упаковано, переделывать не собираюсь... :rolleyes: Пока... :cautious: Поверхности зашлифованы, термопаста КПТ-8, прижато 4-мя винтами М3х10...
 
У кого то есть семена дерева денежного?
Семян нету, у жены спрошу, может черенок, наверное дать. Только там монетки зеленые, в обменниках не берут. :D
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать