ЕСТЬ ИДЕЯ Простой способ позиционирования. Без концевиков и электроники.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

demyuri

Дохтур ДЮ
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Регистрация
31.10.2019
Сообщения
9 941
Реакции
10 236
Баллы
200
Возраст
49
Адрес
РОССИЯ
Веб-сайт
youtu.be
Город
Барнаул
Имя
Юрий
Станок
3018 ПРО, доработанный
Плата
Дятел 3.4
Прошивка
1.1f
Новогодний подарок.
Суть, думаю, ясна из фото. Закрепляем на профиле линейки, на каретку и стол изготавливаем шкалы, как на штангенциркуле. Расстояние между соседними рисками на 0.1 мм меньше любого круглого размера (не 5, а 4.9; не 8, а 7.9;....). При обнулении координат записываем на листочке точное положение по "штангенциркулям", при сбое выводим в то же положение с точностью до 0.1 мм.
IMG_20230102_170250.jpg43343
 
Новогодний подарок.
Суть, думаю, ясна из фото. Закрепляем на профиле линейки, на каретку и стол изготавливаем шкалы, как на штангенциркуле. Расстояние между соседними рисками на 0.1 мм меньше любого круглого размера (не 5, а 4.9; не 8, а 7.9;....). При обнулении координат записываем на листочке точное положение по "штангенциркулям", при сбое выводим в то же положение с точностью до 0.1 мм.
IMG_20230102_170250.jpg43343
Самое веселое – сделать шкалы :D
 
Суть, думаю, ясна из фото. Закрепляем на профиле линейки, на каретку и стол изготавливаем шкалы, как на штангенциркуле. Расстояние между соседними рисками на 0.1 мм меньше любого круглого размера (не 5, а 4.9; не 8, а 7.9;....). При обнулении координат записываем на листочке точное положение по "штангенциркулям", при сбое выводим в то же положение с точностью до 0.1 мм.
Т.е. предлагается некий аналог машинных координат или по другому, УЦИ, только в аналоговом варианте. В принципе, за обеими руками, вот только далеко не каждый сможет изготовить нониусные шкалы для определения десятых (а чем черт не шутит и сотых) долей миллиметра, а штатные от штангеля не каждый приспособит. Но идея имеет право быть применённой, особенно там где отслеживать координаты нечем, как в китайских офлайниках.
 
далеко не каждый сможет изготовить нониусные шкалы
В чем сложность? Каретка Х имеет ширину 60 мм, делаем расстояние между крайними рисками 59 мм, чиркаем 11 рисок на расстоянии 5.9 мм. Даже стоковый 3018, с его люфтами, справится. На столе можно вообще шкалу сделать 179 мм, риски через 17.9 мм.
Если неохота заморачиваться со шкалой, можно просто использовать стрелку-указатель (или проволочку в качестве указателя).
 
А что такого, когда есть лазер ? :)
Ну ето если есть;)

, а штатные от штангеля не каждый приспособит.
Нет, кстати, это будет значительно проще и точнее, чем изготавливать свои шкалы, и можно будет точно ловить сотые
 
...а если нет, то можно процарапать гравером.
Ну, наверное... но все же лазером думается точнее... особенно на не самом жестком станке... лазерный луч не даст нагрузку на конструкцию, значит не будет откланяться. Не зря же на штангеле именно лазером награвированы циферки
 
Не зря же на штангеле именно лазером награвированы циферки
Откуда информация? У меня штанген 70лохматого года, ещё лазеров не было. Чем гравировали? И царапанье с гравировкой не путаем! Проблем на пустом месте не придумываем! Сделать шкалу не сложнее чем печатную плату, даже проще.
 
Откуда информация? У меня штанген 70лохматого года, ещё лазеров не было. Чем гравировали? И царапанье с гравировкой не путаем! Проблем на пустом месте не придумываем! Сделать шкалу не сложнее чем печатную плату, даже проще.
У меня штангель made in USSR та нем именно лазером гравированы циферки, это точно:cautious:
Ну сделать шкалу не сложно, главное штоб точно получилось... пробовать надо, теории можно разводить до бесконечности :)
 
чем черт не шутит и сотых
Продумывал такой вариант, но что-то не срослось у меня. По линейке сложно отследить соточку, надо от шкалы десятых долей плясать. На токарном поперечка так размечена. Верхняя шкала - сотые.
IMG_20230102_192843.jpg
 
Продумывал такой вариант, но что-то не срослось у меня. По линейке сложно отследить соточку, надо от шкалы десятых долей плясать. На токарном поперечка так размечена. Верхняя шкала - сотые.
Ну, по сути, это и есть нониус как на штангеле (кстати "нониус" происходит от греческого "нона" - девять, т.е. десять делений шкалы на девять делений образца).
 
это и есть нониус как на штангеле
За что уважаю дядю Вову, все на лету понимает, ничего дополнительно объяснять не нужно. (y)
Только отсчёт этой шкалы идёт по шкале десятых долей миллиметра. По шкале 1 мм (как на линейке) очень сложно считывать показания, слишком близко будут расположены соточные риски.
 
Не я конечно все понимаю, только одного понять не могу: установить 3 кончевика сложнее чем сделать линейку? Не ну если зрение хорошее то наверно можно и риски рассматривать, хотя и готовое решение есть, если концевики по какой то причине не подходят:
 
хотя и готовое решение есть, если концевики по какой то причине не подходят:
Сдается, УЦИ для наших станков, несколько излишни, т.к. по цене в три координаты вылезет неслабо, да и нужны они больше при ручной обработке, а вот предложение demyuri, стоит недорого, уж три металлические линейки доступны каждому, да и точность до соток мало кому полезна будет, десяток обычно хватает.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать