ВОПРОС Раскройка листовой электротехнической фибры (ФЭ)

adam_ant

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
04.03.2023
Сообщения
3
Реакции
17
Баллы
23
Город
Саратов
Имя
Адам
Возможно кто-то имеет опыт раскройки фибры (ФЭ). Интересны любые нюансы, режимы, фрезы и т.п.
Мне требуется резать в домашних условиях на cnc 3018 pro (кроить, 2D) листовой материал "фибра электротехническая (ФЭ)" монолитная , толщина в моем случае 2мм. Я использую этот материал по прямому назначению, для электротехнических изделий, трансформаторов (каркас катушки) и каркасов катушки для гитарных звукоснимателей. Ищу чужой опыт для изучения. Этот материал так же используют изготовители ножей (т.н. ножеделы) для элементов рукояти, но там чаще применяют ФЭ толщиной от 0,6 мм до 0,8 мм. Постоянно используют обувщики и производители чемоданов.
Ранее производимые из фибры изделия вырубались (до сих пор вырубают простые прокладки, они похожи на прокладки из паронита, ее часто путают с ним если цвет похож, фибра бывает разных цветов в т.ч. не отличимый по цвету с паронитом). Возможно некоторое подробности могут показаться лишними, но материал часто путают и называют неправильно, в продаже в т.ч. у китайцев при переводе на русский фибру ФЭ называют "Пластина из вулканизированного волокна Donlis " , так же фибра вулканизированная листовая, fiberplast , "Fiberglass Template Plate", названий слишком много для одного и того же материала несмотря на то что он в применении с 20х годов прошлого столетия.
Возможно вы резали такой материал под другим наименованием. Любые нюансы и советы интересуют. Спасибо.
 
Возможно кто-то имеет опыт раскройки фибры (ФЭ). Интересны любые нюансы, режимы, фрезы и т.п.
Мне требуется резать в домашних условиях на cnc 3018 pro (кроить, 2D) листовой материал "фибра электротехническая (ФЭ)" монолитная , толщина в моем случае 2мм. Я использую этот материал по прямому назначению, для электротехнических изделий, трансформаторов (каркас катушки) и каркасов катушки для гитарных звукоснимателей. Ищу чужой опыт для изучения. Этот материал так же используют изготовители ножей (т.н. ножеделы) для элементов рукояти, но там чаще применяют ФЭ толщиной от 0,6 мм до 0,8 мм. Постоянно используют обувщики и производители чемоданов.
Ранее производимые из фибры изделия вырубались (до сих пор вырубают простые прокладки, они похожи на прокладки из паронита, ее часто путают с ним если цвет похож, фибра бывает разных цветов в т.ч. не отличимый по цвету с паронитом). Возможно некоторое подробности могут показаться лишними, но материал часто путают и называют неправильно, в продаже в т.ч. у китайцев при переводе на русский фибру ФЭ называют "Пластина из вулканизированного волокна Donlis " , так же фибра вулканизированная листовая, fiberplast , "Fiberglass Template Plate", названий слишком много для одного и того же материала несмотря на то что он в применении с 20х годов прошлого столетия.
Возможно вы резали такой материал под другим наименованием. Любые нюансы и советы интересуют. Спасибо.
Прямо скажем материал не слишком ходовой, я с таким не сталкивался, но судя по описанию нечто похожее на ДВП, МДФ, значит и режимы примерно похожие, с небольшим различием в параметрах, если материал листовой 2мм , и предусматривается только резка, возможно и лазер сгодится , нечто из мощных диодный ватт от 20, если раму 3018 использовать. Опять же что за задачи?, вырезание это одно, гравировка это совсем другое, и инструмент предполагается разный, отсюда и разные параметры. Короче, не попробуешь - не узнаешь. Вообще со словом фибра ,у меня асоциация : 1) пластификатор для бетона - волокна, их не пофрезеруешь, а в составе бетона только отбойным молотком ну или типа этого 2) микрофибра - тряпка , для мытья каких либо поверхностей, ее то же фрезеровать сложно. Больше с фиброй я дел не имел.
 
Прямо скажем материал не слишком ходовой, я с таким не сталкивался, но судя по описанию нечто похожее на ДВП, МДФ, значит и режимы примерно похожие, с небольшим различием в параметрах, если материал листовой 2мм , и предусматривается только резка, возможно и лазер сгодится , нечто из мощных диодный ватт от 20, если раму 3018 использовать. Опять же что за задачи?, вырезание это одно, гравировка это совсем другое, и инструмент предполагается разный, отсюда и разные параметры. Короче, не попробуешь - не узнаешь. Вообще со словом фибра ,у меня асоциация : 1) пластификатор для бетона - волокна, их не пофрезеруешь, а в составе бетона только отбойным молотком ну или типа этого 2) микрофибра - тряпка , для мытья каких либо поверхностей, ее то же фрезеровать сложно. Больше с фиброй я дел не имел.
Слово "фибра" означает только "волокно", т.е. тут просто надо учитывать, что само слово в названии материала говорит о наличии волокон, но далее родство между материалами заканчивается. Фибра электротехническая очень распространенный материал, вы не догадываетесь, но именно листовую фибру марки ФЭ (по российской классификации) вы найдете в своем авто, обуви, сумках-чемоданах, сантехнических изделиях, и собственно в электротехнических изделиях и музыкальных инструментах. Ее срок эксплуатации без изменения свойств огромен, ни какие мдф\двп не похожи не этот материал.
Справочно: Нераспространённость у самодельщиков , да, но это связано с только с особенностями рынка, материал выпускается в листах, производители отпускают по одному листу очень редко. Китайцы перепродают такие материалы во много раз дороже в пересчете на цену за кв. метр, в нарезку мелкой розницей, российские продавцы там же на али экспресс так же стали торговать в розницу весьма круто накручивая в сравнении с отпускными ценами производителей. Ну и то что россияне режут на станках чпу , иконы и пр. непонятный (мне) ширпотреб, это все конечно из упомянутой фибры не делают, тоже "плюс" к кажущейся "нераспространенности".
По вашему ответу по режимам- нет, мдф и двп не сравнимы и режимы для фибры точно не подойдут. И я изначально указал потребность - раскрой, не гравировка.
 
А может самому просто попробовать, не долго же, чем мучать людей тем, с чем они в жизни не работали, сами же говорите не распространенный материал; для интереса в интернете порыскал, по этой электротехнической фибре информации ноль, тут бы хотя бы, чтобы советовать, нужно понимать, а что это вообще такое? Вот вы пишете про то, что эту фибру можно найти и в обуви и в сумках, и в авто, если в обуви, так ее и ножницами резать наверно можно, а где она в авто?.. Вы хотя бы опишите, этот материал, нафига знать где его можно найти, не собираюсь же я его искать...
 
Слово "фибра" означает только "волокно"
Это я уже понял,
Фибра электротехническая очень распространенный материал, вы не догадываетесь, но именно листовую фибру марки ФЭ (по российской классификации) вы найдете в своем авто, обуви, сумках-чемоданах, сантехнических изделиях,
Так же как и двп применяется почти везде кроме сантехники. Короче если есть, то попробуйте, именно в волокне, в плотности, в размере волокна, как волокна держатся между собой, а то что на производстве любого листового материала, тонна будет стоить значительно дешевле чем лист в рознице, это мы и так знаем, причем без разницы какого материала. Говорите чем то на кожу похоже, лазером на коже картинки гравировал (лазер правда маломощный был, так что о резке даже и не думал), а вот фрезеровать кожу не пробовал, хреново она фрезеруется ибо мягкая.
 
Вспомнил. Спасибо Гуглю (автор мог бы и фото приложить или ссылку на...). Встречался мне этот материал, когда якоря перематывал. Закрывал пазы с уложенной обмоткой.
fibra_br-1000x1000.jpg
Толщина была меньше 1 мм, но толще 0.5 (точнее не скажу, почти 20 лет прошло). Ножницами резался с усилием, сверлить не пробовал. Волокна намного мельче чем у паронита, сам материал пожестче.
Чисто по памяти: можно пробовать обрабатывать как МДФ, острая фреза, заглубление 1-2 мм, подачу подбирать под станок (100-1000 мм/мин).
 
Вспомнил. Спасибо Гуглю (автор мог бы и фото приложить или ссылку на...). Встречался мне этот материал, когда якоря перематывал. Закрывал пазы с уложенной обмоткой.
fibra_br-1000x1000.jpg
Толщина была меньше 1 мм, но толще 0.5 (точнее не скажу, почти 20 лет прошло). Ножницами резался с усилием, сверлить не пробовал. Волокна намного мельче чем у паронита, сам материал пожестче.
Чисто по памяти: можно пробовать обрабатывать как МДФ, острая фреза, заглубление 1-2 мм, подачу подбирать под станок (100-1000 мм/мин).
На форумах ссылки часто запрещены, поэтому не рискнул давать ссылок, а указал российское название материала исчерпывающе полно (разве что еще гост можно написать). Сам-то я пробовать буду, понятное дело. Прилагаю фото не моего раскроя именно из фибры (российского производства на фото скорее всего красная, а тёмно-серая зарубежная)
Ок. Благодарю всех откликнувшихся. Буду методом тыка искать как и чем ее лучше резать.
 

Вложения

  • 4YhdeEczU1g (1).jpg
    4YhdeEczU1g (1).jpg
    112 KB · Просмотры: 24
Представил человека, перематывающего якорь. Крутой сюрреализм.
Перематывать двигатели несложно, если иметь оснастку (и опыт). Вот уж точно в этом нет ничего сюрреалистичного:) Другое дело тороидальные сердечники со многими тысячами витков проводом 0,03мм (например), это сразу и дзен и сюрр.
 
pervyj-ekran-peremotka-rotora.jpgyakor-bolgarki2.jpg (фото из интернета)
Никакого СЮ, обычная реальность. на втором фото пазы закрыты упомянутым материалом (фибра электротехническая).
images
 
российское название материала исчерпывающе полно (разве что еще гост можно написать).
А еще из неё делали сварочные маски и даже каски, чтобы понятней было о материале.
 
Кстати, спасибо автору темы, напомнил о материале. В отличии от паронита (с которым действительно можно спутать) листы фибры имеют точную равномерную толщину. Материал достаточно прочный, поддается механической обработке (резка ножницами, надфили-напильники-шкурка...), неэлектропроводен, имеет матовую поверхность (может есть и глянцевые, не встречал). Достаточно пластичен, можно изогнуть по радиусу (в зависимости от толщины). Прекрасно смотрелся на рукоятках ножей, как разделитель слоев или частей текстолита.
При случае попробую найти, есть некоторые мысли по использованию.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать