Ремонт моего ТЕЛЕВИЗОРА

я вот что подумал , если в твоем телевизоре есть операционный усилитель
Я вот что подумал: а на фига в телевизоре ОУ? Насколько помню, там спецовые микросхемы применялись, отдельных ОУ не помню.

Из прочитанного я понял что калькуляторы калькуляторами , а есть эффект МИЛЛЕРА.
Из прочитанного я понял: ни вирусы, ни инфекции в маразме не виноваты.
 
У мну вот матрица видимо накрылась (пятно белое вылезло), посмотрел цены, аж взгустнул-25000 samsung 6400, и вот хз что и делать.....
Не покупать Самсунг, дорого, я на дачу BBK 32" купил вместо Самсунга 29"(лет 15 отработавшего) в 11500 обошёлся (можно и дешевле найти, но покупался BBK на скорую руку, в глобусе) в принципе сломается и выкинуть не жалко, все равно Самсунг отремонтировал (заменил два вздутых кондера, на 1000мкф , при проверке один показал 232мкф, второй немного получше 336 мкф) , после замены самсунг месяца два уже отработал, пока ломаться не хочет.
 
Не покупать Самсунг, дорого, я на дачу BBK 32" купил вместо Самсунга 29"(лет 15 отработавшего) в 11500 обошёлся (можно и дешевле найти, но покупался BBK на скорую руку, в глобусе) в принципе сломается и выкинуть не жалко, все равно Самсунг отремонтировал (заменил два вздутых кондера, на 1000мкф , при проверке один показал 232мкф, второй немного получше 336 мкф) , после замены самсунг месяца два уже отработал, пока ломаться не хочет.

Кондеры при замене можно и большей емкостью ставить, главное по напряжению не меньше. По 1000 мкф наверняка по питанию стояли. На кухне Philips раз тоже глюканул, не хотел включатся. По питанию стояли по 2 в параллель кондера на 220 мкф 4 штуки. Разделялись дросселем. Поставил 4 по 1000 и работает уже с год. Правда по высоте не подходили, пришлось боком класть.
 
Кондеры при замене можно и большей емкостью ставить, главное по напряжению не меньше. По 1000 мкф наверняка по питанию стояли. На кухне Philips раз тоже глюканул, не хотел включатся. По питанию стояли по 2 в параллель кондера на 220 мкф 4 штуки. Разделялись дросселем. Поставил 4 по 1000 и работает уже с год. Правда по высоте не подходили, пришлось боком класть.
А я боялся с большим напряжением кондеры поставить, у меня один 1000мкф на 25В второй 1000мкф на 35в , на 35В нашел сразу, а вот вместо 25В одного кондера поставил сборку кондеров на 25В 620мкф и два по 220 мкф спаял их на макетке запаралелив и в телек засунул , от макетки провода припаял в место установки кондера на 1000мкф, в общем такой колхоз, но работает однако. И да это в схеме блока питания, и то же телевизор включаться не хотел .
 
А я боялся с большим напряжением кондеры поставить

во даёт, дядя Вова!!! Фрезы об алюминий не боится сломать, станок офигенный не боится делать (которому даже места в гараже нету), а кондёр с бОльшим рабочим напряжением боится ставить.:) Смех и грех.

оффтоп
 
А я боялся с большим напряжением кондеры поставить, у меня один 1000мкф на 25В второй 1000мкф на 35в , на 35В нашел сразу, а вот вместо 25В одного кондера поставил сборку кондеров на 25В 620мкф и два по 220 мкф спаял их на макетке запаралелив и в телек засунул , от макетки провода припаял в место установки кондера на 1000мкф, в общем такой колхоз, но работает однако.

Бояться не надо, главное, что бы не меньше. А там хоть 100 вольтовые ставьте, главное по размерам подошло бы.
 
Бояться не надо, главное, что бы не меньше. А та хоть 100 вольтовые ставьте, лишь по размерам подошло.
Не меня долго убеждали что выше не нужно, при резком разряде кондёр может и все номинальное напряжение выдать, подумал ну его к лешему рисковать. Хотя и нашел 2 кондера на 1000мкф 35В , но засунул сборку в телек.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не меня долго убеждали что выше не нужно, при резком разряде кондёр может и все номинальное напряжение выдать, подумал ну его к лешему рисковать.
Самое главное чтобы не было пробоя между обкладками, для этого кондёры всегда ставят с запасом по напряжению.
И чем этот запас больше тем надёжнее.
Конденсатор никогда не выдаст напряжение больше чем к нему было приложено.
Но вот если приложат напряжение больше чем на то что рассчитан конденсатор то ему привет.
 
при резком разряде кондёр может и все номинальное напряжение выдать
А "номинальное" это сколько?
Проведем опыт: от "Кроны" зарядим кондёр с рабочим напряжением 50В. Сколько он выдаст при разряде?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Самое главное чтобы не было пробоя между обкладками, для этого кондёры всегда ставят с запасом по напряжению.
И чем этот запас больше тем надёжнее.
Конденсатор никогда не выдаст напряжение больше чем к нему было приложено.
Но вот если приложат напряжение больше чем на то что рассчитан конденсатор то ему привет.
Да ладно, собрал уже, работает и хрен бы с ним
Ваши сообщения автоматически объединены:

А "номинальное" это сколько?
Проведем опыт: от "Кроны" зарядим кондёр с рабочим напряжением 50В. Сколько он выдаст при разряде?
если кз сделать то и на судя по дуге похоже на 100 одномоментно. Мы так в школе прикалывались, брали кондёр вольт на 25 и ескостью в пару тысяч мкф, заряжали от "кроны" , кондёр в карман, а два оголённых провода на ладони приклеивали через изолятор, ну а потом с кем нибудь здоровались, эффект был прикольный.
 
А "номинальное" это сколько?
Проведем опыт: от "Кроны" зарядим кондёр с рабочим напряжением 50В. Сколько он выдаст при разряде?
В теории сколько подали столько и выйдет , но вот на практике зависит от паразитной индуктивности конденсатора.
А индуктивность не любит сопротивление.Чем его больше тем больше импульс.
 

во даёт, дядя Вова!!! Фрезы об алюминий не боится сломать, станок офигенный не боится делать (которому даже места в гараже нету), а кондёр с бОльшим рабочим напряжением боится ставить.:) Смех и грех.

оффтоп
Я думаю он много места занимает , если его вставить то можно рядом все погнуть , кз будет
 
если кз сделать то и на судя по дуге похоже на 100 одномоментно
Это (дуга при КЗ) - большой ток, если было бы так легко из 9 В получить 100 В. Кроны в детстве проверяли языком - заряжена или нет, так что 9 В ударить через ладошку не могут (там килоом (ы). :)
Для этого повышающие преобразователи используют. Для шокеров - это импульсный БП генератор с повышающим высоковольтным трансформатором. Как-то приобрёл на Ali плату без корпуса (дешёвка) на 2000 В от примерно 5В для имитации высоковольтного разряда - проверка некоторых эл. схем (например, грозозащиты).
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
если кз сделать то и на судя по дуге похоже на 100 одномоментно.

тезка опередил:)

оффтоп

Ток с напряжением не путаем! Напряжение заряда конденсатора задаётся другими элементами схемы, делителями например. Больше напряжения питания он не зарядится. А искра при КЗ зависит от ёмкости, чем больше ёмкость, тем больше тока может выдать кондёр, тем сильнее искра.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я думаю он много места занимает , если его вставить то можно рядом все погнуть , кз будет
Максим, для подобных умозаключений, у тебя мало практики. Одного взгляда на Ютюб недостаточно. Вот разберёшь 10-15 телевизоров, 15-20 магнитофонов, и штук 20-30 другой аппаратуры, тогда узнаешь, какие размеры у кондеров с разным напряжением.:) 16 и 25В одного размера, попадаются даже одинаковой ёмкости.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать