Ремонт моего ТЕЛЕВИЗОРА

Открою немножко "тайну" раньше чинил телевизоры, но 25 лет назад (как же нравился "Рекорд 312), сейчас всё так двинулось....
Так то не страшно разобрать и собрать, 2 момента, придется напрячься, что бы купить новый (в случае не удачи, но думаю, её не будет) и найти 49`, иначе не впишется в мЁблю :D
 
как же нравился "Рекорд 312"
Мой первый личный телевизор. Тетка подарила. Ни разу меня не токнул! :) А вот "изумруд (не помню цифры, большой, 61 диагональ, ч/б)" несколько раз высоким стрелял...:( Редиска.
 
Смотрим курс от Андрея Голубева по ремонту телевизоров и мониторов.
Он на них собаку съел.
По сути там тоже есть контроллер - это наш станок чпу.
Там три блока питания
первый питает основной контроллер - который управляет пультом , и если контролер в нормальном исправном состоянии запускается
второй блок питания - может быть связан обратной связью с первым.Если на нем проблем нет то все ок а если есть то контроллер отключает второй блок питания.


Там первичный блок питания вторичный и сам монитор.
И вариантов в голову приходит много.сам теперь сижу и думаю чтобы починить.
А чтобы отрегулировать транзисторы и операционные усилители из Санкт петербургского Института Схемотехнику преподает Игорь Ратмирович Крылов.Объясняет на пальцах.уроки за 2016 год.Кстати Голубев тоже чинит микросхемы тестирует их исправность.И программирует.
И самсунги он рассматривал , некоторые телевизоры незапускаются без пульта.Возможно пульт не исправен.
из за того что кнопки управления залипли - дребезг контактов - не включался телевизор.Разбирать их и чистить.Или если есть возможность их отключить а потом запустить.

Ищи для начала первичный блок питания и контроллер которым он управляет другими блоками питания - это раз (типа Ардуино)
Потом ищи вторичный блок питания и обратную связь с первым контроллером.
Если проблема с импульсным блоком питания - то кроме конденсаторов там выходит из строя микросхема импульсного блока питания , обратная связь на оптотранзисторе tl431 и сам трансформатор - это вроде как реже так как имеются разные защиты если главная микросхема и обратная связь исправны.
Если известно там какое напряжение и нет биполярного питания для колонок то берем простой импульсный блок питания старый выкидывает на помойку.Тупо пилим плату и выкидываем ненужные части - мне очень понравилось на видео.
Как запитываются колонки и через какой они усилитель идут нужно внимательно просмотреть.
И хватить меня модерировать.
 
В 90-е знакомый телемастер ремонтировал на дому. Чтобы не устраивать пылевые облака, поступал радикально. Снимал крышку и устраивал телеку натуральный душ. Брался за ремонт через 2-3 дня. В случае трещин, ложных паек, пациент на первых парах пытался даже работать :)
В 70х я, молодой, 18 летний, начал работать в телеателье. Пришел на вызов и там увидел чемодан от предыдущего мастера, который до меня пришел, выпил бутылку водки и смылся. Вот что я увидел в этом чемодане;
1. Молоток
2. Паяльник 100 Ватт
3. Плоскогубцы и кусачки с не изолированными ручками
4. Небольшие мотки провода
5. Несколько деталюшек и 1 лампа(Не помню какая)
Ни тестера, ни какого еще измерительного прибора. Столько лет прошло, а все еще помню. Тогда от души с хозяевами смеялись. Особенно, когда увидели мой чемодан, выданный на работе. На вызовы всегда старался максимально нагрузить его. Килограмм 5 весил точно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Мой первый личный телевизор. Тетка подарила. Ни разу меня не токнул! :) А вот "изумруд (не помню цифры, большой, 61 диагональ, ч/б)" несколько раз высоким стрелял...:( Редиска.
Ну это издержки производства. У меня и электролиты через мастерскую, как в космосе, летали. Зато вумный стал, аж жуть.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
очень внимательно осмотрите, как стояла линза. Им на заводе обычно юстировку делают, что бы давали ровное освещение.
вот линейка с битым светодиодом
1632118953777.png
выделил углубления на линейке и выступы на линзе
линза становится четко на свои места
не желательно, часто от него появляется матовый налет на линзах, как говорят по "госту" УФ клей
так ненужно всю линзу мазать
достаточно 3 точки, сами выступы на линзе
я клею такими клеями
1632117996023.png
это типа советского АГО клея
 
Именно такого клея не встречал, а АГО вроде нитроцеллюлозный. Циакриновые клеи очень часто дают испарения и от них и образуется налет на линзе, достаточно и одной точки.
 
А чтобы отрегулировать транзисторы...
Кстати Голубев тоже чинит микросхемы...
1632126012794.png
Ваши сообщения автоматически объединены:

Смотрим курс от Андрея Голубева по ремонту телевизоров и мониторов.
Он на них собаку съел.
По сути там тоже есть контроллер - это наш станок чпу.
Там три блока питания
первый питает основной контроллер - который управляет пультом , и если контролер в нормальном исправном состоянии запускается
второй блок питания - может быть связан обратной связью с первым.Если на нем проблем нет то все ок а если есть то контроллер отключает второй блок питания.


Там первичный блок питания вторичный и сам монитор.
И вариантов в голову приходит много.сам теперь сижу и думаю чтобы починить.
А чтобы отрегулировать транзисторы и операционные усилители из Санкт петербургского Института Схемотехнику преподает Игорь Ратмирович Крылов.Объясняет на пальцах.уроки за 2016 год.Кстати Голубев тоже чинит микросхемы тестирует их исправность.И программирует.
И самсунги он рассматривал , некоторые телевизоры незапускаются без пульта.Возможно пульт не исправен.
из за того что кнопки управления залипли - дребезг контактов - не включался телевизор.Разбирать их и чистить.Или если есть возможность их отключить а потом запустить.

Ищи для начала первичный блок питания и контроллер которым он управляет другими блоками питания - это раз (типа Ардуино)
Потом ищи вторичный блок питания и обратную связь с первым контроллером.
Если проблема с импульсным блоком питания - то кроме конденсаторов там выходит из строя микросхема импульсного блока питания , обратная связь на оптотранзисторе tl431 и сам трансформатор - это вроде как реже так как имеются разные защиты если главная микросхема и обратная связь исправны.
Если известно там какое напряжение и нет биполярного питания для колонок то берем простой импульсный блок питания старый выкидывает на помойку.Тупо пилим плату и выкидываем ненужные части - мне очень понравилось на видео.
Как запитываются колонки и через какой они усилитель идут нужно внимательно просмотреть.
И хватить меня модерировать.
tl431 не оптотранзистор. Хватит ересь писать.
 
Смотрим курс от Андрея Голубева по ремонту телевизоров и мониторов.

Андрей Голубев преподносит все поверхостно, не договаривает многие вещи. Если уж у кого учится, то у Геннадия Бурды. Вот он точно все разжевывает и дает рекомендации. Особенно по срабатыванию защиты. Сам смотрю его ролики, но не из за перенятия опыта, его у мну выше крыши, а просто НОСТАЛЬГИЯ по тем временам. Сейчас делаю только своим соседям, и то пенсионерам.
 
Он на них собаку съел.
куда смотрит общество защиты животных?
у нас собак есть нельзя
или он с Кореи?

Там три блока питания
первый питает основной контроллер - который управляет пультом , и если контролер в нормальном исправном состоянии запускается
второй блок питания - может быть связан обратной связью с первым.Если на нем проблем нет то все ок а если есть то контроллер отключает второй блок питания.
Там первичный блок питания вторичный и сам монитор.
вот конкретно схема БП от телевизора Андрея
1632126399383.png
выделите нам пожалуйста, первичный и вторичный БП
 
Хватит ересь писать.

признать еретиком и предать анафеме! С отлучением!:) Или епитимью наложить, на месяц-третий...

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать