Ремонт моего ТЕЛЕВИЗОРА

Это (дуга при КЗ) - большой ток, если было бы так легко из 9 В получить 100 В. Кроны в детстве проверяли языком - заряжена или нет, так что 9 В ударить через ладошку не могут (там килоом (ы). :)
Для этого повышающие преобразователи используют. Для шокеров - это импульсный БП генератор с повышающим высоковольтным трансформатором. Как-то приобрёл на Ali плату без корпуса (дешёвка) на 2000 В от примерно 5В для имитации высоковольтного разряда - проверка некоторых эл. схем (например, грозозащиты).
Не помню что бы кроны языком проверяли, квадратные на 4,5 В - это было, а вот крону только если очень посаженную, как устроен шокер, это всем известно, но кратковременный импульс нужен был только один, и с ним кондёр справлялся, у меня станок иногда током бьётся если заземлить забываю, а там максимальное напряжение 12В (бьётся когда ШД и шпиндель отключен) не приятно однако, но не смертельно, станок стоит в пристройке к гаражу, я там пол ещё не настелил, весь станок подключен к 0 блока питания, блок стоит отдельно, так что не откуда там взяться напряжению выше 12В, но прикоснуться к нему прикольно.
 
Не помню что бы кроны языком проверяли, квадратные на 4,5 В - это было

много потерял!:) Квадратные фигня, "Крона" лучше торкает. На весь день заряженный.

оффтоп
 
весь станок подключен к 0 блока питания, блок стоит отдельно,
А ты отвёрткой с индикатором (или ПИНом) прикоснись к незаземлённому шасси, наверняка засветится. Там половина сетевого без заземления...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
а там максимальное напряжение 12В (бьётся когда ШД и шпиндель отключен) не приятно однако, но не смертельно
Вот здесь, предполагаю, уже закон сохранения напряжения "не действует"... Советую не надеяться, что там именно 12В.
Ошибка может стоить жизни!!!

Сейчас нашёл у себя крону на 8.65 В - щиплет язык... :)
 
А ты отвёрткой с индикатором (или ПИНом) прикоснись к незаземлённому шасси, наверняка засветится. Там половина сетевого без заземления...

А вы возьмите так, даже цифровым тестером можно. Один щуп на корпус компа или импульсного БП, а второй на ноль в розетке, и будет вам счасьтие в 110 вольт. :)
 
Это если розетка по старинке сделана, а если с заземляющим проводом то ничего не будет!
Если с заземляющим, то и бить от станка не будет, а если с хитро соединенным заземлителем с нулем,, то возможно и покусывание.
 
У меня микшерный пульт был на работе бехринджер , после него подходишь к двери и по привычке быстро ударяешь за ручку по диогонали , чтоб с меня искра вышла.
Щас вот другой , и такого уже нет.Не тот тонус теперь на работе.Земли в розетки нет.В новом пульте сделано без заземления , а в старом заземление должно было быть но его в розетке не было.Интересно как в новом пульте решен вопрос с питанием.В новом Импульсный блок стоит отдельно ,а в старом он был внутри.Может быть это гениально разместить блок питания снаружи.А то выведут 110 вольт на корпус через конденсаторы а я потом искри ходи.
Наверно конденсаторы свое дохаживали , пульс очень старый был , и когда запас их прочности подощел к концу просто закоротилось.Выходит могло и убить если б я одной рукой бы за батарею держался а другой к пульту прикоснулся.?
 
Это если розетка по старинке сделана, а если с заземляющим проводом то ничего не будет!;)

Дык 99% розеток в России так и сделаны. Хрущевки о заземляющих проводах ничего и не слышали.
 
Вопрос к нашим профи , если через два конденсатора
куда смотрит общество защиты животных?
у нас собак есть нельзя
или он с Кореи?


вот конкретно схема БП от телевизора Андрея
1632126399383.png
выделите нам пожалуйста, первичный и вторичный БП
Мелким шрифтом , фиг поймешь , но первый питает питает главный контроллер и запускает второй через реле или чтото другое , а третий это монитор
 
Мелким шрифтом , фиг поймешь , но первый питает питает главный контроллер и запускает второй через реле или чтото другое , а третий это монитор
Что это было?
 
Вопрос к нашим профи , если через два конденсатора

Мелким шрифтом , фиг поймешь , но первый питает питает главный контроллер и запускает второй через реле или чтото другое , а третий это монитор

1632720313165.png

оффтоп
 
Выходит могло и убить если б я одной рукой бы за батарею держался а другой к пульту прикоснулся.?

а не фига в санузле концерты устраивать!:)

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать