ВОПРОС С чего начать гравировку на cnc3018 какие программы использовать?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Niko

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
24.01.2019
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
21
Собственно интересует от и до в каких программах что и как. Вообщем разобрался что в кореле нарисовал круг с квадратом сохранил его в dwg потом как я понял в арткам (у меня 2008, более нового не нашел, вернее там косячные все попадались плюнул если есть у кого с хорошим кряком поделитесь) его импортировать и тут у меня ступор. сделал УП вроде как правильно а как сохранить если станок только файлы NC читает? И еще как разобраться с нолем оси Z? Сильно не ругайте только учусь.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Чтобы с чего то начать, надо что-то скачать с форума. Скачать нет возможности, вопросы глупые задавать не хочу, один вопрос задал - ответ искать на форуме. Это понятно, не нашел, хотя форум уже частично скурил. Вот есть ли у кого время сделать сообщение или тему в котором будет последовательно описано все движения после сборки станка?
Подготовка станка и Candle (слэнг - кэндль)
1. Подключите станок к компьтеру через USB. Запустите Candle. Если со связью станок-компьютер все ок, то должны активироваться кнопки ручного управления.
1641946245860.png
Если кнопки не активны - откройте Device Manager и проверьте наличие порта
1641946416754.png
Если порт не появился - поменяйте кабель USB, проверьте контакты на плате управления и т.д. Далее, будет считать, что кнопки активировались.
2. Подключите питание станка. Понажимайте на все кнопки ручного управления. Шпиндель должен двигаться в соответствии с направлениями.

Подготовка gcode в Aspire (слэнг - Аспирин)
3. Установите программу Vectric Aspire. Где взять полную версию - Google подскажет. Запустите Aspire, затем File->new->ok. Появится окно, в котором надо нарисовать квадрат 10х10мм. Жмите на иконку квадрата в поле Create Vectors, затем Apply и Close.
В среднем окне появится квадрат.
1641947394830.png
Жмите в правом окне на Set..., запишите в поля цифры для начального положения инструмента, затем ok.
1641947645479.png
В правом окне жмите на первую кнопку под надписью Toolpath Operations. На месте правого окна появится окно Toolpaths.
1641949059168.png
Запишите цифры в соответствующие поля. Затем Select. Появится окно выбора инструмента.
1641948121330.png
Жмите New, затем выберите End Mill в Tool Type, впишите цифры, затем Apply и ок.
Нажмите Ctrl+A, в спеднем окне выделится квадрат. Жмите Calculate, в среднем окне появится путь инструмента, затем Close.
1641952036315.png
Теперь жмите на иконку Save Toolpath, выберите в Post Processor G Code(mm)(*.tap), затем Save Toolpath(s). Aspire запишет файл Profile1.tap управляющей программы (УП) в выбранную Вами директорию.

Фрезеровка
Загрузите Profile1.tap в Candle.
1641950360590.png
Если в Work coordinates не нули - занулите их кодом G92X0Y0Z0
1641950609718.png
Вставьте фрезу 1мм в шпиндель. Если таковой нет - гравер из комплекта машины. Установите на столе кусок мягкого материала (например, МДФ) размером не меньше, чем 50х50мм и толщиной больше 3мм.
Теперь пробный проход по воздуху. Установите фрезу в центр заготовки на высоте 10-15мм от ее поверхности. Нажмите кнопку Send. Фреза должна пройти по квадратной траектории. Если все ок - опустите фрезу до касания поверхности заготовки и жмите Send. Отфрезеруется квадрат 10х10мм глубиной 1мм.

Это простейшие операции. Для того, чтобы убедится, что станок работает и ознакомится с Aspire. Остальное - сами. Будет непросто, но интересно.
 

Вложения

  • 1641948500605.png
    1641948500605.png
    37.1 KB · Просмотры: 6
  • 1641948950175.png
    1641948950175.png
    23.9 KB · Просмотры: 6
  • 1641950156365.png
    1641950156365.png
    102.7 KB · Просмотры: 4
Чего то я много букв написал. Сорри ежели чего.
Сорить не надо, хватает мусора.:)
Чтобы ответить на все ваши "многабукафф" нужно написать поэму, чуть меньше чем "Война и мир". Предлагаю вариант: создайте тему в этом разделе. Назовите, например, "Вопросы от Вовочки" начните спрашивать с начала, что именно вас интересует. Когда есть конкретная задача, проще найти решение. И учитывайте, что освоить станок, не поле перейти. Если у вас есть знания о мехобработке материалов, это хорошо. Если нету, придется изучать, как и фрезы и механику (если КОГДА надумаете доработать станок). И электронику и ещё много всего разного.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Подготовка станка и Candle (слэнг - Дятел)
Уже неверная трактовка! Дятел это плата управления "WOODPECKER" разных версий. Дядя Валера, не вводи людей в заблуждение!!! НОвички и так понять не могут, что к чему, ты ещё путаницу вносишь.
Candle - он же кэндль, он же кандля, он же свеча, он же крендель. Дятлы тут ни при делах.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Уже неверная трактовка! Дятел это плата управления "WOODPECKER" разных версий. Дядя Валера, не вводи людей в заблуждение!!! НОвички и так понять не могут, что к чему, ты ещё путаницу вносишь.
Candle - он же кэндль, он же кандля, он же свеча, он же крендель. Дятлы тут ни при делах.
Ну звиняйте, барин, не досмотрел, поправил. Сам я не любитель слэнга, могу и ошибиться. Но есть старшие товарищи, которые поправят.
 
просто конкретно: такая то программа для того-то, и по тому-то, далее туда то и за тем-то.
вот вкратце, прочтите эту статью

И не называйте программы: аспирин, витамин - ничего же не понятно. Мужики вы годами в теме, а некоторые 3-5 дней.
тут согласен, меня тоже коробит от ста кличек на одну программу

С компа ничего не запустилось, а с примочки работает и фрезер и лазер,
каждый день один и тот же вопрос (впрямь - ДЕНЬ СУРЬКА :) ) задает каждый новый пользователь
ему задают уточняющие вопросы, отвечают
но почему то некто не хочет читать предыдущие сообщения

говоришь что не нравится, когда программы называют аспирин, витамин
а сам используешь сленг
примочка - что за примочка? У неё есть какое то название, модель?
если имеется ввиду автономный контроллер, то какой? их куча и на каждый свой ответ будет

а что ты запускал с компа?
к примеру у меня кот отлично все запускает с компа на пол

по теме
какая программа не пошла на компе?
примочка была подключена в этот момент? если была - то отключи

честно, я не одного вопроса в вашем посте не увидел
какие то одни не довольствия
 
по теме
какая программа не пошла на компе?
Ну та, которая запускает примочку. Это когда берешь одну хреновину, кладешь на другую ерундовину, запускаешь эту примочку а она не фурычит.
 
Подготовка станка и Candle (слэнг - кэндль)
1. Подключите станок к компьтеру через USB. Запустите Candle. Если со связью станок-компьютер все ок, то должны активироваться кнопки ручного управления.
1641946245860.png
Если кнопки не активны - откройте Device Manager и проверьте наличие порта
1641946416754.png
Если порт не появился - поменяйте кабель USB, проверьте контакты на плате управления и т.д. Далее, будет считать, что кнопки активировались.
2. Подключите питание станка. Понажимайте на все кнопки ручного управления. Шпиндель должен двигаться в соответствии с направлениями.

Подготовка gcode в Aspire (слэнг - Аспирин)
3. Установите программу Vectric Aspire. Где взять полную версию - Google подскажет. Запустите Aspire, затем File->new->ok. Появится окно, в котором надо нарисовать квадрат 10х10мм. Жмите на иконку квадрата в поле Create Vectors, затем Apply и Close.
В среднем окне появится квадрат.
1641947394830.png
Жмите в правом окне на Set..., запишите в поля цифры для начального положения инструмента, затем ok.
1641947645479.png
В правом окне жмите на первую кнопку под надписью Toolpath Operations. На месте правого окна появится окно Toolpaths.
1641949059168.png
Запишите цифры в соответствующие поля. Затем Select. Появится окно выбора инструмента.
1641948121330.png
Жмите New, затем выберите End Mill в Tool Type, впишите цифры, затем Apply и ок.
Нажмите Ctrl+A, в спеднем окне выделится квадрат. Жмите Calculate, в среднем окне появится путь инструмента, затем Close.
1641952036315.png
Теперь жмите на иконку Save Toolpath, выберите в Post Processor G Code(mm)(*.tap), затем Save Toolpath(s). Aspire запишет файл Profile1.tap управляющей программы (УП) в выбранную Вами директорию.

Фрезеровка
Загрузите Profile1.tap в Candle.
1641950360590.png
Если в Work coordinates не нули - занулите их кодом G92X0Y0Z0
1641950609718.png
Вставьте фрезу 1мм в шпиндель. Если таковой нет - гравер из комплекта машины. Установите на столе кусок мягкого материала (например, МДФ) размером не меньше, чем 50х50мм и толщиной больше 3мм.
Теперь пробный проход по воздуху. Установите фрезу в центр заготовки на высоте 10-15мм от ее поверхности. Нажмите кнопку Send. Фреза должна пройти по квадратной траектории. Если все ок - опустите фрезу до касания поверхности заготовки и жмите Send. Отфрезеруется квадрат 10х10мм глубиной 1мм.

Это простейшие операции. Для того, чтобы убедится, что станок работает и ознакомится с Aspire. Остальное - сами. Будет непросто, но интересно.
Отличный мануал!
И если не против я его использую для нашего справочника ? (это вопрос на разрешение использовать материал)
Но я уверен, что и этого мануала мало.
И что надо было перевести "End Mill в Tool Type" :)
Это я ерничаю, потому что снова начнутся разговоры, что мы тут злые и не помогаем никому прям с начала-начал, а только глумимся и издеваемся и в поиск отправляем. :)
 
Вопросов не мало, но я не хочу ваше время тратить на многие объяснённые объяснения. Как я понял то что я назвал - "примочка" - это 3.0 Controller GRBL 1.1 - вот он работает, именно при нажатии кнопок и происходит определённые действия которые убедили меня в том, что станок рабочий. Но это механика и это не сложно, сложнее понять почему ни одна из програм через USB не передает задачу на сонтроллер? вот тут вопросов хватает, возможно тут и нужен системный ответ - что, за что цепляется. Я ни на чём не настаиваю и никого не имею мысли обидеть либо пытаться ему указать что надо сделать. Я столкнулся с проблемой - я её решаю. Как решаю - это уже другой вопрос, возможно и не верно решаю. Пока остановился на варианте - гружу файл в контроллер (если это верное название) и пробую разные режимы и варианты. Большие файлы - (большие рисунки) - при фрезеровке станок доходит только до 60% и всё, остановка. Думаю что-то в файле надо изменить, пытаюсь понять что и на что менять. За ответы спасибо, но поскольку вопросов очень много - курю форум дальше.
 
примочка была подключена в этот момент? если была - то отключи
это 3.0 Controller GRBL 1.1 - вот он работает, именно при нажатии кнопок и происходит определённые действия
Крендель не работает совместно с оффлайн контроллером. Что-то одно.
 
Крендель не работает совместно с оффлайн контроллером. Что-то одно.
Понял, отключил полностью, всё включилось и компьютер нашел станок, (уже радует) - до это отключал только от USB и ничего не работало, спасибо
 
"примочка" - это 3.0 Controller GRBL 1.1 -
отключи ее от станка и запусти программу Candle

Большие файлы - (большие рисунки) - при фрезеровке станок доходит только до 60% и всё, остановка.
а тут по USB подключено к компу?
если подключено - то отключи

как писали выше, со станком должно работать что то одно - или комп или примочка

и всё-таки, кокая программа не работает и что пишет?

вдогонку почитай
 
Вопросов не мало, но я не хочу ваше время тратить на многие объяснённые объяснения.
если внимательно читать форум можно найти ответы на все вопросы, проблемы у всех идентичны.
 
Отличный мануал!
И если не против я его использую для нашего справочника ? (это вопрос на разрешение использовать материал)
Не против.
Но я уверен, что и этого мануала мало.
Будет время - напишу. С акцентом на более продвинутые операции (импортирование dxf, корреция векторов, редактирование постпроцессоров, перевод картинок в вектора и т.д.)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать