САМОДЕЛКА Самодельные станки

Вложения

  • 22.jpg
    22.jpg
    394.1 KB · Просмотры: 134
боковики вообще не фиксированы
Точно!
А отверстия в боковинах для чего по вашему?
При наличии только такого крепления валов необходимой жёсткости не достигается. Пока валы с боковинами представляют из себя параллелограмм, очень даже подвижный. Необходима задняя стенка, соединяющая обе боковины. Здесь полная аналогия с обычным шкафом у которого необходимая жесткость достигается весьма тонкой задней стенкой из простейшего оргалита.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну не знаю, 16 валы стянуты болтами м8. При таком раскладе , жёсткости за глаза , на порядок прочнее чем 3018. С верху для жёсткости ещё будет поставлен профиль т слот 20*40. Отверстия имеются.
Ваши сообщения автоматически объединены:

По фото , не совсем понятны размеры станочка, постарался сделать сравнительное фото, может будет понятно , на сколько боковинки крупнее.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Весь"прикол" в том , что на станочке можно сделать все боковинки из другого материала. Размеры позволяют. Если МДФ, по жесткости, действительно будет мало , сделаю из стеклотекстолита)
Хотя и на стоковом получались довольно интересные весчи.
Вот пример - бук.
 

Вложения

  • IMG_20210802_231359.jpg
    IMG_20210802_231359.jpg
    357.8 KB · Просмотры: 124
  • IMG_20210730_151908.jpg
    IMG_20210730_151908.jpg
    548.8 KB · Просмотры: 121
Sorry! но все таки !?
p.s. -
Жаль каретки Z на такую конструкцию.
А чего ее жалеть то ?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Самая дешёвая из того , что можно купить. Пластик не всчет.
 
Как ни банально ,слабым звеном в этой конструкции оказалась ось Z,
уж слишком маленькие подшипники стоят на направляющих. Буду пробовать ставить удлиненные.
 
мне бы научиться прогу использовать для изготовления g кода, какую взять я хз. в инете скачать так там хз че подсунут...
Зачем посредник? Пишите вручную! :) Вот писал небольшую инструкцию для станка, но он на две оси. Вам нужно будет только добавить движение по Z. Естественно это подходит только для инженерного реза. Зато максимально точно - по чертежу.
 
Как ни банально ,слабым звеном в этой конструкции оказалась ось Z,
уж слишком маленькие подшипники стоят на направляющих. Буду пробовать ставить удлиненные.
Там по два LM8SUU длиной по 17мм на каждой направляющей, Если применить LM8UU по 28мм длиной, потеряешь 24мм хода по Z. Причём жесткость от этого вряд ли улучшится.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Там по два LM8SUU длиной по 17мм на каждой направляющей, Если применить LM8UU по 28мм длиной, потеряешь 24мм хода по Z. Причём жесткость от этого вряд ли улучшится.
Имелось в виду алюминиевую ось Z. Тут направляющие. 10мм . Можно поставить удлиненные LM10. Главное придумать как их закрепить. Приэтом ход оси в 65мм не теряется.
 

Вложения

  • IMG_20210808_091253.jpg
    IMG_20210808_091253.jpg
    311.1 KB · Просмотры: 67
  • IMG_20210808_091258.jpg
    IMG_20210808_091258.jpg
    276.9 KB · Просмотры: 51
  • IMG_20210808_091325.jpg
    IMG_20210808_091325.jpg
    328.2 KB · Просмотры: 53
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Имелось в виду алюминиевую ось Z. Тут направляющие. 10мм . Можно поставить удлиненные LM10. Главное придумать как их закрепить.
Судя по вашим снимкам их там по одному, просто поставить вторую пару. Если , таки, стоит пара , верхние заменить на LM10UU. Исходно там стоят LM10SUU. Если посадка окажется слабой, приклеить на цианакрилат, то бишь суперклей, но клеить на месте, чтобы не создалось перекоса. Осевая нагрузка там небольшая, вся нагрузка радиальная.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать