ПОЛЕЗНО Шаговые двигатели, характеристики. Драйверы шаговых двигателей, разновидности, настройка.

    Рекомендованный
  • #331
Сограждане, стоят у меня вот такие шаговик: Cronos 42BYGH48H-A-18D. Подскажите их характеристики, плиииз... Весь инет перекопал, и с лопатой, и без нее....
 

Вложения

  • IMG_0161.JPG
    IMG_0161.JPG
    68.9 KB · Просмотры: 46
Сограждане, стоят у меня вот такие шаговик: Cronos 42BYGH48H-A-18D. Подскажите их характеристики, плиииз... Весь инет перекопал, и с лопатой, и без нее....
Аналог Nema 17
Ток- 1.7A
Крутящий момент - 0.55n
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
но я искал по полному наименованию
Звиняй, боярин, чем богаты...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Скорее всего, последние буквы-цифры - это уже нюансы конструктивного исполнения, как то: вал с одной или двух сторон, есть ли лыска на валу и.т.д... По табличке выше видно, чт параметры одинаковые, разница незначительная в весе.
Вот, на всякий, пара пдф-ов с табличками хар-к ШД. Тыц и тыц.
 
"По умолчанию у красных A4988 опора стоит в 0.8V это 1A
Приветствую!

Как влияет настройка Vref на величину тока потребляемого от источника питания?
Вопрос выглядит глупо...
Для пояснения. При работе всех двигателей (трёх 17HS4401) потребляемый ток равен 1,23А
Отключаю 2 движка. Ток, который отдаёт БП равен 0,42 +-
Напряжение Vref на драйверах 1,2В больше поднять не могу (на упоре) (драйвера А4988).
Движки не греются, драйверы с радиаторами и обдувом.

Меня удивляет такой маленький ток. Вопрос возник из за сбоев работы по одной оси. С механикой, кажется, все в порядке. Подумал мощности не хватает... а ток поднять не могу. Напряжение питания 18,6В
 
Ток, который отдаёт БП равен 0,42 +-
Чем мерили то, стрелочным? Или среднеквадратичным? Все правильно, за счет ШИМ измеряемый ток будет несколько ниже чем реально.
 
Вот Вам мануал по правильной настройке драйвера А4988... :rolleyes:

А то 1,2 вольта, совсем того? :cautious:

оффтоп
 

Вложения

  • Настройка А4988.pdf
    521 KB · Просмотры: 19
Приветствую!

Как влияет настройка Vref на величину тока потребляемого от источника питания?
Вопрос выглядит глупо...
Для пояснения. При работе всех двигателей (трёх 17HS4401) потребляемый ток равен 1,23А
Отключаю 2 движка. Ток, который отдаёт БП равен 0,42 +-
Напряжение Vref на драйверах 1,2В больше поднять не могу (на упоре) (драйвера А4988).
Движки не греются, драйверы с радиаторами и обдувом.

Меня удивляет такой маленький ток. Вопрос возник из за сбоев работы по одной оси. С механикой, кажется, все в порядке. Подумал мощности не хватает... а ток поднять не могу. Напряжение питания 18,6В
Если лезть в дебри.Почему важно напряжение питания? Читаем.
Осциллограмма тока на обмотках ШД
71_pic3-2.jpg

Временные диаграммы изменения тока в обмотках биполярного шагового двигателя:
а) волновой режим;
б) полношаговый режим;
в) полушаговый режим;
г) микрошаговый режим

Поэтому замерить можно только средний потребляемый ток. Реальный пиковый ток на обмотках можно расчитать по осциллограмме V пиковое: R обмотки=
 
Чем мерили то, стрелочным? Или среднеквадратичным?
1686506290486.jpeg
Сейчас подключены все 3.
А то 1,2 вольта, совсем того? :cautious:
Почему того? Не греется ничего... А момента видимо иногда не хватает, потому сбой.
Мануал я читал внимательно. как правило все пишут чтобы не грелся.... а они не греются
V пиковое: R обмотки=
А если это на 30 кГц. тогда реактивная составляющая очень даже влияет...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Меня удивляет такой маленький ток.
Хотите увидеть больше?
Запитайте от 12 В.

Вопрос возник из за сбоев работы по одной оси. С механикой, кажется, все в порядке. Подумал мощности не хватает... а ток поднять не могу.
А вы попробуйте наоборот снизить.
 
1686506290486.jpeg
Сейчас подключены все 3.

Почему того? Не греется ничего... А момента видимо иногда не хватает, потому сбой.
Мануал я читал внимательно. как правило все пишут чтобы не грелся.... а они не греются

А если это на 30 кГц. тогда реактивная составляющая очень даже влияет...
Ну вы бы ещё лампочкой мерили, у этих приборов точность плюс минус дохрена. У меня на скутере такой стоит, для контроля заряда аккумулятора, так при работе генератора, показывает аж 16 в на аккуме, проверял и тестером и даже асцилограф подключал, выше 14,7 даже в пике нет. Без генератора , показыват точно. Так что веры такому прибору , прямо скажем не очень. 2) я то же попал на данный эффект , правда радиатор без охлаждения, пропус шагов на 4988 при значении Vref больше 1V , радиатор при этом ,как кипятильник использовать можно, (на лазере, вместо второго движка по Y поставил вал, мощности движка не хватало справится с двумя натянутыми ремнями) ,чисто механика, выкручивал до 1,1В при этом все равно получал пропус шага, поставил вентилятор, ситуация немного улучшилась, но все равно моментальный перегрев микросхемы драйвера никто не отменял, короче я переделал весь лазер, оставив неизменной только раму, теперь даже движок 1,3А ( Vref 0,62V на DRV 8825) на спокойно двигает портал через валы и 2 натянутых ремня. Но это особенности моих самоделок. Но смысл в том, что делая V ref выше 1В, можно нарваться на то , что в драйвере срабатывает защита от перегрева, радиатор на микросхеме просто не успевает отвести и рассеять тепло с поверхности микросхемы даже вместе с вентилятором, возможно помогло бы увеличение площади радиатора, но я не проверял, не люблю работать на грани фола. Тут увидел значение выше 1,2В на А4988 , и что то закрались смутные сомнения, а не перегреваете ли вы драйвер?
 
что то закрались смутные сомнения, а не перегреваете ли вы драйвер?
Возможно Вы правы. там кажется существует защита от перегрева, Вот она и может срабатывать кратковременно отключая движок.
Но что я сегодня обнаружил, когда я переставил драйвер на другую ось, сбои перешли туда. Дождусь поступления новых драйверов... может быть получится.
Просто сначала смущало, что сбой идёт на У-ке а он гораздо легче чем Х.
А вот такая мысль. Если это мгновенный перегрев, тогда может быть ситуацию спасёт (чисто для эксперимента) значительное снижение скорости обработки. Или это утопия?
Ваши сообщения автоматически объединены:

ак что веры такому прибору , прямо скажем не очень.
Я же не претендовал на точность замера. Здесь и 30% погрешность тоже характеризует ситуацию. На некоторых нагрузках я амперметр проверял, погрешность допустимая.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать