КУЛИБИН ЕСТЬ ИДЕЯ ШИМ регулятор с поддержкой оборотов под нагрузкой.

Стабилитрон параллельно цепи регулировки, ты имеешь ввиду, как у него D4 к 5й ноге в этом рисунке подцеплен?
Совершенно верно. Чтобы в любом случае напряжение ОС не убило компаратор.
 
Совершенно верно. Чтобы в любом случае напряжение ОС не убило компаратор.
А мосфет, если 78L08 убрать совсем и напрямую от 12В всё запитать, нормально жить будет?
Блин, вот что значит длительный перерыв в рукоблудии - теорию и так не знал, да еще и забыл:)
 
А мосфет, если 78L08 убрать совсем и напрямую от 12В всё запитать, нормально жить будет?
Ну, если всё питать от 12В, логично, что стабилизатор убираем и только в затворе стабилитрон на 14 или чуть больше, у компаратора тогда не надо и R9 оставляем 470 Ом.
 
Ну, если всё питать от 12В, логично, что стабилизатор убираем и только в затворе стабилитрон на 14 или чуть больше, у компаратора тогда не надо и R9 оставляем 470 Ом.
Ок, спс. Еще про СМД компоненты хотел посоветоваться. Как я понимаю:
- здесь всЕ резисторы можно поставить таковыми?
- конденсатор С1 и С4. Или, в случае с комповым БП С4 можно вообще не ставить?
- диоды, кроме D4, тоже можно, например, со старой материнки или БП наковырять?
 
- здесь всЕ резисторы можно поставить таковыми?
- конденсатор С1 и С4. Или, в случае с комповым БП С4 можно вообще не ставить?
- диоды, кроме D4, тоже можно, например, со старой материнки или БП наковырять?
Воткак раз С4 я бы не стал удалять, он импульсы нагрузки гладит, керамика однако. Все можно СМД, кроме диода параллельно нагрузке, там Шоттки на 5А.
 
Воткак раз С4 я бы не стал удалять, он импульсы нагрузки гладит, керамика однако. Все можно СМД, кроме диода параллельно нагрузке, там Шоттки на 5А.
Спс, д.Вов! Нарисоваю схему переделатую - выложу на предмет обязательных косяков:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Где чаще всего для выдрать из встречается?:)
 
Я имел ввиду, что не совсем мелкий
Ваши сообщения автоматически объединены:

Где чаще всего для выдрать из встречается?
В питальниках разумеется, в зарядках. Их то думаю валом наберется. Кстати мосфет для 12В можно со старых материнок тиснуть, тоже СМД.
 
Я имел ввиду, что не совсем мелкий
Ваши сообщения автоматически объединены:


В питальниках разумеется, в зарядках. Их то думаю валом наберется. Кстати мосфет для 12В можно со старых материнок тиснуть, тоже СМД.
Меньше полевика раза в ~2.5 :)
 
Я имел ввиду, что не совсем мелкий
Ваши сообщения автоматически объединены:


В питальниках разумеется, в зарядках. Их то думаю валом наберется. Кстати мосфет для 12В можно со старых материнок тиснуть, тоже СМД.
Ну мосфеты то я давно почти все имеющиеся тиснул:)
 
В смысле, как я понимаю, это тоже бочонки на мамках. Но я чо то с ихней маркировкой не разобрался и не рискнул применять пока.
 
Как мощный диод, бывают желтые, или черные но со сплошной полоской плюса.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать