ПОЛЕЗНО Шпиндель 800 ватт 110 вольт

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Думаю, для такой мощности 100 мкФ маловато будет, всегда беру из расчета не меньше 50мкФ на 1А нагрузки, итого не меньше 500мкФ получается. Лучше набрать батарею из пяти по 100мкФ, сопротивление ниже будет.

Еще давненько, когда лепил всякие блоки питания, прочитал инфу где то, что необходимо ставить как можно больше емкость конденсаторов, а при больших токах даже они не справляются.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если будете брать импортные, то надписи по напряжению на банке не верьте. Импортные производители на всем экономят. Покупайте с тройным запасом по напряжению. И не обязательно делать два набора конденсаторов. Если приобретете 5 штук 100 мкф на 400-450 Вольт, то они будут прекрасно работать и на 48 Вольт. А вот советские электролиты имели тройной запас по напряжению, хотя из моей практики телемастером, взрывались тоже хорошо. Правда, редко.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Подскажите проблему как решили и есть ли замена этим блокам фильтр никакой не ставил горелым не пахнет на выходе пляшет напряжение от 0 до 30 вольт
Советую проверить блок ещё раз, 1)подключив вместо двигателя лампу ватт на 60-100 и замерить изменение напряжения на выходе, 2) показать электронщикам - возможно банальный непропай. Если железно решили использовать ЛАТР, то и диодный мост и конденсатор 390мкф 400в, можно позаимствовать у блока.
Латр куплен 12 А помогите с выпрямителем, какие характеристики моста чтобы и с 48 вольтами работал,заранее спасибо.
Если воспользуетесь диодами и конденсатором от блока работать будет от 0 до макс напряжение на латре(вроде 260в), не забудте на регуляторе латра сделать ограничитель на 120-130в, чтобы ненароком не накрутить лишнего.
Получится такая схема.
28157

Плюс такого решения - на двигателе действительно постоянное регулируемое напряжение (и обмоткам и щеткам двигателя это только на пользу), а не высоковольтные импульсы 310в с частотой около 17кгц как от блока.
1628445006058.png
Минусы - отсутствие гальванической развязки от сети (как и у штатного блока), проблемы с аппаратной регулировкой оборотов
Пы.сы. Извиняюсь -латр не совсем правильно нарисовал.
 

"Гальваническая развязка" :D
28166


оффтоп
 
Спасибо, соответственно параллельно и увеличил вольтаж
Собрал такую корзину, все правильно?
Имеет смысл взять диодный мост уже с радиатором (красивый 300 гр.весит)?
28167

Какие из конденсаторов?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Спасибо, соответственно параллельно и увеличил вольтаж
Собрал такую корзину, все правильно?
Имеет смысл взять диодный мост уже с радиатором (красивый 300 гр.весит)?
корзина.jpg

Какие из конденсаторов?
Диодный мост и так придется прикручивать к радиатору. Он хоть и на 50 Ампер расчитан, но греется тоже не хило при больших токах. Можно прикрутить радиатор от компьютерного процессора какого нибудь. Идеально подходят. Посоветовал бы еще в параллель конденсаторам припаять резистор на 100 Ком мощностью 0,5-1 Ватт. На работу он не влияет, но при выключении разряжает конденсаторы, без резистора остаточный заряд очень долго держится. А то при наладке может и по рукам шандарахнуть.
 
Большое спасибо про резистор понял шандарахнуть уже прошел со умершей платой
 
Большое спасибо про резистор понял шандарахнуть уже прошел со умершей платой

Это шандараханье с опытом приходит. Потом начинаешь думать, а как же обезопаситься?
 
Большое спасибо про резистор понял шандарахнуть уже прошел со умершей платой
Это шандараханье с опытом приходит. Потом начинаешь думать, а как же обезопаситься?
Взял за правило - прежде чем лезть в блоки питания, сварочники и т.д , разряжать входные конденсаторы через лампочку или резистор. Лишний раз не получаешь "приятные ощущения". Да и любой конденсатор сначала разряжать, потом уже лезть с тестером. Сберег не один прибор. Качественный конденсатор может держать заряд достаточно долго.
 
Взял за правило - прежде чем лезть в блоки питания, сварочники и т.д , разряжать входные конденсаторы через лампочку или резистор. Лишний раз не получаешь "приятные ощущения". Да и любой конденсатор сначала разряжать, потом уже лезть с тестером. Сберег не один прибор. Качественный конденсатор может держать заряд достаточно долго.

Посмотрел на погоны, нервы уберёг. :D
1628513285791.png

оффтоп
 
Человек еще работает с автотрансформатором. Что такое автотрансформатор я узнал еще в начале 70-х годов сопливым мальчишкой. Принесли в ремонт приемник 50-х годов. Был обрыв в первичной обмотке. Хорошо еще в конце обмотки. Накальную смотал, добрался до обрыва, спаял. Собрал все обратно и включил. Приемник заработал, но и от шасси шандарахнуло прилично, когда дотронулся. :D На всю жизнь запомнил, что такое автотрансформатор. А он, гад, так с завода стоял. Откуда мне, сопливому, было знать, что такое гальваническая развязка. Было то лет 14. :)
 
А для чего здесь вообще конденсатор?
Двигатель, как я понял коллекторный, ему не страшны пульсации.
Можно поставить один диод помощнее, напряжение на выходе уменьшится.
 
А для чего здесь вообще конденсатор?
Двигатель, как я понял коллекторный, ему не страшны пульсации.
Можно поставить один диод помощнее, напряжение на выходе уменьшится.

Насколько я понял, крутить шпиндель. А там желательно стабильные обороты. Наверно так. Без конденсаторов будут просадки напруги.
 
Насколько я понял, крутить шпиндель. А там желательно стабильные обороты. Наверно так.
Стабильных оборотов без обратной связи не будет. Ну если только нагрузка мизерная.
 
Вот, нарисовал!
 

Вложения

  • Шпиндель.JPG
    Шпиндель.JPG
    37.1 KB · Просмотры: 23
Насколько я понял, крутить шпиндель. А там желательно стабильные обороты. Наверно так. Без конденсаторов будут просадки напруги.
Стабильных оборотов без обратной связи не будет. Ну если только нагрузка мизерная.
По большому счету если запитывать через диодный мост от латра (а ТС взял латр на 12 А), при такой мощи конденсатор не обязателен. Чисто для снижения пульсации и самоуспокоения :) . И кондер можно позаимствовать из блока двигателя (390мкф 400в)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать