ИЩУ РЕШЕНИЕ Система охлаждения для шпинделя.

Дак в том том то и дело что насос есть :). я про емкость спрашивал. Куда его засунуть. Погружной насос вместе со шпинделем пришёл. Тема про бак, а не про насос.
У меня обыкновенная квадратная канистра 30 литров с большим горлом, помпа на дне, в крышке 2 отверстия под шланги (можно поставить проходные штуцеры).
Для удобства срезал резьбу с крышки.
 
А кто какие жидкости использует, вода или что-то специальное?
 
А чем тосол не угодил?
 
А какой нужен расход жидкости? Просто баки по 30 л. это круто. Я думаю, если поставить радиатор, то емкость можно уменьшить до приемлемой, лично мне ставить бак на 30л. просто не куда. А при наличии радиатора с активным охлаждением жидкость можно зациклить с минимальной расширительной емкостью.
 
Тогда идёшь на авторазборка и смотришь радиаторы от мотоциклов. Замкнутая ёмкость, малый габарит,ив качестве вентилятора-кулер 120мм бу от компа. Или на разборе активную водяную систему охлаждения от компа. Или алюминиевый радиатор 775сокет кажись. В медном купоросе осадиваешь медь. Из фольгированного текстолита паяешь ёмкость (нынче дорого). Впаиваеши туда радиатор, а то и 2. И получаешь активную систему охлаждения.
 
Можно и об элементах Пельтье подумать...бесшумный холод.
 
Помещение отапливаемое?
Нет, сегодня сливать буду
А чем тосол не угодил?
уже писал, в жару приходится сливать-доливать
вместо уксуса можно добавлять аспирин.
проще плюхнуть 50гр, чем таблетку растворять
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот есть готовые решения с ним и баков не надо. Сделать систему замкнутой. Можно и тосол ( ядовит) и жидкость для водянного отопления. Китайское решение ведра.

А вот еще круче и дешевле.
 
Расширительный бачок никто не отменял. А вот Пельтье и сам потребляет неслабо, т.е. к мощности которую отбирает у жидкости он ещё добавляет и свою, а значит радиатор должен рассеять двойную мощность.
 
Robinson1957, Ну ясен пень, у Пельтье кпд как у паровоза ( шутка). Но компактность и красота решения стоят затрат на него.
 
  • Причина: не внимательность
  • Последнее редактирование:
Причина: не внимательность
Последнее редактирование:
.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать