ИЩУ РЕШЕНИЕ Система охлаждения для шпинделя.

Но компактность и красота решения стоят затрат на него
Я не против, но эффектен (не эффективен) он в тех случаях, когда надо иметь температуру ниже окружающей среды. В остальных случаях эффект очень неоправдан, мало того и стоит он сам по себе тоже неслабо.
 
  • Здорово
Реакции: exe
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
для 1.5квт шпинделя использую ведро воды и погружную помпу, альтернатива для воды жидкость для теплых полов, основа полипропиленгликоль, но его использовать только в закрытой системе, т.к. достаточно вонючая штука, хоть и безвредная.
Вот есть готовые решения с ним и баков не надо. Сделать систему замкнутой. Можно и тосол ( ядовит) и жидкость для водянного отопления. Китайское решение ведра.

А вот еще круче и дешевле.
для такого обьема парой элементов не обойтись, экспериментировал с ними, хотел сделать систему охлаждения электролита для анодирования, так вот 4 элемента 12706 за пол часа не смогли охладить даже литр воды

использовал такой теплообменник

41559
 
для 1.5квт шпинделя использую ведро воды и погружную помпу, альтернатива для воды жидкость для теплых полов, основа полипропиленгликоль, но его использовать только в закрытой системе, т.к. достаточно вонючая штука, хоть и безвредная.

для такого обьема парой элементов не обойтись, экспериментировал с ними, хотел сделать систему охлаждения электролита для анодирования, так вот 4 элемента 12706 за пол часа не смогли охладить даже литр воды
Я честно не совсем понимаю причем тут объем? Важно сколько кубиков надо прокачивать в минуту. Система охлаждения двигателя внутреннего сгорания использует меньший объем жидкости чем для небольшого шпинделя. Эффективность системы охлаждения не зависит от объема ее ведер. Потому я и спросил, а какой нужен расход и какая температура теплоносителя на выходе из шпинделя и какая должна быть на входе? Но чет никто не ответил.
 
У меня тосол с дистиллированной водой
Так постепенно и до трансформаторного масла дойдём, теплоемкость поболее, чем у воды и чутка гуще воды.
Потому я и спросил, а какой нужен расход и какая температура теплоносителя на выходе из шпинделя и какая должна быть на выходе.

Законы темодинамики в действии, а изучали ещё в школе. Есть желание посчитать, флаг в руки.
 
Я честно не совсем понимаю причем тут объем? Важно сколько кубиков надо прокачивать в минуту. Система охлаждения двигателя внутреннего сгорания использует меньший объем жидкости чем для небольшого шпинделя. Эффективность системы охлаждения не зависит от объема ее ведер. Потому я и спросил, а какой нужен расход и какая температура теплоносителя на выходе из шпинделя и какая должна быть на входе? Но чет никто не ответил.
у воды высокая теплоемкость, в отличие от воздуха
поэтому когда вы видите на картинке АлиЭкспресс заиндевевшие радиаторы на модулях Пельтье которые обдуваются воздухом, не значит что то же самое получится с водой ;)

условия эксплуатации водоохлаждаемого шпинделя можно посмотреть например тут:
 
условия эксплуатации водоохлаждаемого шпинделя можно посмотреть например тут:
https://cnc-tehnologi.ru/files/Инструкция_по_шпинделямpdf.pdf
В этой инструкции написано. Температура охлаждающей жидкости должна
поддерживаться в диапазоне 5–25 °С.
Мне кажется простым обдувом даже через радиатор тяжело добиться если помещение теплое.
 
В этой инструкции написано. Температура охлаждающей жидкости должна
поддерживаться в диапазоне 5–25 °С.
Мне кажется простым обдувом даже через радиатор тяжело добиться если помещение теплое.
вот поэтому мало кто из владельцев китайских шпинделей заморачивается, а ставят ведро с водой/тосолом, пока шпиндель холодный/тепленький - норм, главное не доводить до "горячего" :)
 
поставь ведро в холодильник.
 
CW-3000AH: применяется для cool dual 1,5 кВт шпиндели ЧПУ или сварочного оборудования;

Даже в описании некоторых есть. Одно но, цена такого ведерка для ОЖ заставляет подумать. А так очень хорошая штука и пыль не летит.
 
Даже в описании некоторых есть. Одно но, цена такого ведерка для ОЖ заставляет подумать.
к ранее приобретенному французскому шпинделю за пару килобаксов такой чиллер приобретается без всяких раздумий
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать