ИЩУ РЕШЕНИЕ Система охлаждения для шпинделя.

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
к ранее приобретенному французскому шпинделю за пару килобаксов такой чиллер приобретается без всяких раздумий
При желании чиллер делается самодельный. После того как в сварочном салоне увидел цену сразу желание сделать появилось (нужен был для аргоновой горелки с жидкостным охлаждением):) . По итогу: радиатор печки от классики, вентилятор, бачок на 6 литров из нержавейки помпа для фонтана, фитинги. Из покупного - помпа и фитинги. Корпус, покраска. Получился весьма цивильно.
Пы.сы.

Вообще ценообразование просто изумляет. При этом радиатор печки жигулей 1000-2000руб, насос для фонтана с Али 800-1500руб, пара фитингов 500- 1000руб. Край 4500. Получается что вентилятор , канистра корпус тянут на полтинник (n) :(:D

оффтоп
 
У меня 1.5 литровая пластиковая банка, в крышку врезал кабельные вводы и в них шланги. На дне помпа для аквариума. Часа через 1.5 непрерывной работы на 10-12 тыс оборотов нагревается заметно (даже почти без нагрузки). Ведро не вариант, будет некрасиво :)
Купил вот такой радиатор:
Смотри, что есть на AliExpress! Радиатор водяного охлаждения для ЦП, GPU теплоотвод ОЗУ, алюминиевый, G1/4 дюйма, 60/80/90/120/240/360 мм, черный/белый за 556,36 руб. - уже со скидкой 7%
120х240 мм
Возможно, даже вентилятор не нужно будет ставить. Но поставлю, с регулировкой оборотов. Так же датчик температуры ждёт своего времени :)
ОЖ - вода с добавлением антифриза - остатками от машины (там концентрат). Т.к. достаточно герметично все (в т.ч. и в банке), за вредность не переживаю.
 
Вполне норм вариант. Зимой экономия на а отоплении будет, шпиндель помещение согреет ?
 
А я, а у меня. есть вот такая штука: https://www.ozon.ru/product/zhidkos...A&avtc=1&avte=2&avts=1667392288&sh=kC_GFOELEQ
я ее к элементу пельтье 12870 приладил, хотел охлаждающий ящик сделать, в итоге хрень получилась, разницу в 4 градуса только и смог добиться в этом ящике, как только его не утеплял, вот только шпиндель у меня маломощный и не греется совсем, а то бы приделал воткнув шпиндель после помпы
 
А я, а у меня. есть вот такая штука: https://www.ozon.ru/product/zhidkostnaya-sistema-ohlazhdeniya-deepcool-gammaxx-l240-v2-dp-h12rf-gl240v2-585613058/?asb=E9fSmYnO4I%2BcOanAuDbRzDf9XZqR3oeFn3SIdSWyTdA%3D&asb2=OmgxAoy5DC5sWhRgZpMU4n_nD1ebUcQ0ayU1Vzy1EnJzGCHCqtB85jFKUrFsgzXA&avtc=1&avte=2&avts=1667392288&sh=kC_GFOELEQ
я ее к элементу пельтье 12870 приладил, хотел охлаждающий ящик сделать, в итоге хрень получилась, разницу в 4 градуса только и смог добиться в этом ящике, как только его не утеплял, вот только шпиндель у меня маломощный и не греется совсем, а то бы приделал воткнув шпиндель после помпы
Красивый (y) но подороже
 
Красивый (y) но подороже
Оно понятно что дороже, я же его совсем для другого покупал, но с той штукой пролет капитальный, охладить пиво или воду можно просто забросив их в сетке в воду , разница в 4градуса между внешней и внутренней температурой особого значения не имеет, когда на улице +36 градусов , в термоящике +32 толк не большой.
Возможно, даже вентилятор не нужно будет ставить. Но поставлю, с регулировкой оборотов.
Вот только не пойму, зачем вам регулировка оборотов вентилятора? Нет если у вас CO2 , то тогда понятно, там даже градус изменения имеет значение, а вот на шпиндель ,не понял, какой в этой регулировке смысл? Вы думаете что на высоких оборотах вентилятора теплоноситель замерзать начнет? Движку же чем холоднее , тем лучше , во всяком случае до 0 градусов точно,
 
.

Вот только не пойму, зачем вам регулировка оборотов вентилятора? Нет если у вас CO2 , то тогда понятно, там даже градус изменения имеет значение, а вот на шпиндель ,не понял, какой в этой регулировке смысл? Вы думаете что на высоких оборотах вентилятора теплоноситель замерзать начнет? Движку же чем холоднее , тем лучше , во всяком случае до 0 градусов точно,
Разве так? А для чего его перед работой прогревать на низких оборотах? (Это касательно с водным охлаждением). Возможно, не все так делают, но читал такую инфу, и делаю сам. Минут через 10 на 6000 даже звук приятнее и однороднее становится. Предполагаю, подшипники стоят с определенным тепловым зазором. А регулировка просто чтоб не жужжало, когда не нужно - если работа тихая, или пока там заготовку закрепить, подвигать-настроить и тд., для всякой холостой работы, в общем. Предполагаю держать градусов 30-40, не ниже и не выше. (А так изначально даже банку с ОЖ хотел выкинуть, оставить только замкнутый контур - шпиндель-радиатор-насос :) )
 
  • Одобряю
Реакции: blny
изначально даже банку с ОЖ хотел выкинуть, оставить только замкнутый контур - шпиндель-рад
Расширительный бачок должен быть обязатально, жидкости, при нагеве-охлаждении, изменяют объём.
 
Разве так? А для чего его перед работой прогревать на низких оборотах? (Это касательно с водным охлаждением). Возможно, не все так делают, но читал такую инфу, и делаю сам. Минут через 10 на 6000 даже звук приятнее и однороднее становится. Предполагаю, подшипники стоят с определенным тепловым зазором. А регулировка просто чтоб не жужжало, когда не нужно - если работа тихая, или пока там заготовку закрепить, подвигать-настроить и тд., для всякой холостой работы, в общем. Предполагаю держать градусов 30-40, не ниже и не выше. (А так изначально даже банку с ОЖ хотел выкинуть, оставить только замкнутый контур - шпиндель-радиатор-насос :) )
Насколько я нарыл в документациях, 20-25С - должно быть для прецизионных шпинделей, обычные китайские с водянным охлаждением нормально и долго служат и при 30-40 градусах.
 
Расширительный бачок должен быть обязатально, жидкости, при нагеве-охлаждении, изменяют объём.
насос не погружной предполагался, у него есть небольшая ёмкость встроенная, плюс длинные шланги, плюс температура не должна была повышаться - 5-10 градусов вряд-ли бы сыграли какую либо роль, да ещё с учётом малого количества жидкости. Все же это не автомобиль, где, объем 10 литров и разница в температуре жидкости может быть и 110С. Но остановился на ёмкости :)
 
Разве так? А для чего его перед работой прогревать на низких оборотах? (Это касательно с водным охлаждением). Возможно, не все так делают, но читал такую инфу, и делаю сам. Минут через 10 на 6000 даже звук приятнее и однороднее становится. Предполагаю, подшипники стоят с определенным тепловым зазором. А регулировка просто чтоб не жужжало, когда не нужно - если работа тихая, или пока там заготовку закрепить, подвигать-настроить и тд., для всякой холостой работы, в общем. Предполагаю держать градусов 30-40, не ниже и не выше. (А так изначально даже банку с ОЖ хотел выкинуть, оставить только замкнутый контур - шпиндель-радиатор-насос :) )
C тосолом все не так просто, без бачка нельзя, тосол с повышением температуры расширяется, поэтому нужен расширительный бачок, без разницы что это будет, бутылка, ведро, бочка, баночка, но что то способное стравливать излишек давления возникающая в замкнутом контуре
 
Насколько я нарыл в документациях, 20-25С - должно быть для прецизионных шпинделей, обычные китайские с водянным охлаждением нормально и долго служат и при 30-40 градусах.
Значит буду держать 30ку)
Ваши сообщения автоматически объединены:

C тосолом все не так просто, без бачка нельзя, тосол с повышением температуры расширяется, поэтому нужен расширительный бачок, без разницы что это будет, бутылка, ведро, бочка, баночка, но что то способное стравливать излишек давления возникающая в замкнутом контуре
Немного выше ответил на этот вопрос. Но по существу согласен :)
 
Разве так? А для чего его перед работой прогревать на низких оборотах? (Это касательно с водным охлаждением). Возможно, не все так делают, но читал такую инфу, и делаю сам. Минут через 10 на 6000 даже звук приятнее и однороднее становится. Предполагаю, подшипники стоят с определенным тепловым зазором. А регулировка просто чтоб не жужжало, когда не нужно - если работа тихая, или пока там заготовку закрепить, подвигать-настроить и тд., для всякой холостой работы, в общем. Предполагаю держать градусов 30-40, не ниже и не выше. (А так изначально даже банку с ОЖ хотел выкинуть, оставить только замкнутый контур - шпиндель-радиатор-насос :) )
Вообще промстанки все прогревают. Для устранения тепловых зазоров, для прогрева инструмента и уменьшения погрешности при нагреве инструмента.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать