ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Сколько оборотов в шпинделе на 3018?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Андрей

ГЛАВНЫЙ ВАХТЕР ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
9 434
Реакции
9 837
Баллы
350
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
В характеристиках шпинделя заявлено 7000 оборотов, а выше 1000 не поднимается. Проблема с настройками или ограничение шпинделя?
 
Решение
в прошивку можно добавить пару строк на пин а0
A0 уже задействован кнопкой "ПАУЗА", А1 кнопка "ЦИКЛ" (выход из паузы), А2 кнопка "ПРЕРВАТЬ". Аппаратная обработка GRBL. Кстати с оффлайн контролером тоже работают.
На такой драйвер можно подавать ШИМ прямо (или с опторазвязкой) с затвора MOSFETа.
Я грел патрон строительный феном.
Да кто только чем не греет, строительными, паяльными фенами, газовыми гарелками.. Но всё же это лотерея, если вал двигателя (шпинделя) и посадочное цангового патрона (ER11) не совпадут на пару-тройку соток, беда! И главное предъявить некому, продавцы скажут - ты плохо посадил, и будут правы... Уж не знаю чем в поднебесной это делают, но сдаётся мне у них есть всё необходимое оборудование, по крайней мере у серьёзных..
Ладно, написал одному продавцу у которого брал 150W-775 15000rpm для Циклона, для станка... так вот у AlexGyver-а он аж до 27000prm, хоть он и балабол, но тахометр... на монтаж непохоже.. У меня этот двиг от ЛБП при 18В и 5.6А уходит в защиту на ХХ... В пути БП с честными 24V - 25A, и тахометр.. у того же прадавца есть 775-150w-knife x 1 - рассуждаю так, все эти цифры, названия и прочее это почти всегда "попугаи", и запросто может быть "RS-775WC-9013" и 775-150w-knife x 1 одно и тоже лицо:) Думаю такой вариант с минимум - риска так как патрон установлен, ценник гуманный.
Вобщем сделаю замеры и если решусь, отпишусь..
 
В характеристиках шпинделя заявлено 7000 оборотов, а выше 1000 не поднимается. Проблема с настройками или ограничение шпинделя?

У меня без нагрузки на 24В мотор отдает 8200 оборотов. Мерил самодельным оптическим тахометром.
 
Пришли на днях лазерный тахометр и микрометр часового типа. Тест тут (за видосы не пинайте, снимал не для публики..) Биения на цанговом патроне 0.025мм, что считаю неплохим результатом для этого класса станочка, макс обороты 9500+, что тоже не плохо для стокового шпинделя... А вот тут тест : 775 двигатель 24В - 150 Вт = 23000+ prm, сейчас озадачил Китайца по поводу ТХ 775-150w-knife x 1 на тему биений и оборотов, он ответил что 0.01мм не обещает но в пределах 0.03мм мол будет.. далее пока тишина - или затихарился и забил или выбирает норм образец, подожду :)
 
Есть вопрос. приобрел шпиндель 250 ват с драйвером. драйвер может показывать реальные обороты через шим. платой поддерживаеся входной сигнал по оборотам? если нет в прошивку можно добавить пару строк на пин а0 но как можно вывесть в программу это дело.
 
Есть вопрос. приобрел шпиндель 250 ват с драйвером. драйвер может показывать реальные обороты через шим. платой поддерживаеся входной сигнал по оборотам? если нет в прошивку можно добавить пару строк на пин а0 но как можно вывесть в программу это дело.
Постарайтесь изъяснятся яснее. Что за шпиндель? Что за плата? Какие пару строк в прошивку?
 
Постарайтесь изъяснятся яснее. Что за шпиндель? Что за плата? Какие пару строк в прошивку?

вот такая плата и шпиндель. есть выход шим сигнала и за лишнюю тыщю пол тыщи можно приобрести одометр. но станок по причине шумности прикрыт шумоизоляционным ящиком. и посмотреть реальные обороты бы не помешало на экране. я посмотрел интернеты и нашел небольшой код для ардуины по снятию оборотов с шим куллера что практически то же самое. https://cxemok.ru/arduino/153-prostoy-sposob-schitat-oboroty-kulera-s-pomoschyu-arduino.html
и вот добавить код конечно можно. пин а4 указан как запасной остальные при деле. но как полученуе информацию отобразить в программе. заметил что в правом верхнем углу выводятся обороты которые ползунком регулируются и параметр п он нулю равен. наверно подача. запилить бы туда обороты.
 

Вложения

  • 9g97dkQtY6U.jpg
    9g97dkQtY6U.jpg
    97.2 KB · Просмотры: 29
запилить бы туда обороты
Не стОит напрягать лишней работой и без того слабый процессор, к тому же имеющий дефицит памяти. Вам лишние глюки нужны?
Лучше уж сделать тахометр отдельной конструкцией и закрепить на станке...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
в прошивку можно добавить пару строк на пин а0
A0 уже задействован кнопкой "ПАУЗА", А1 кнопка "ЦИКЛ" (выход из паузы), А2 кнопка "ПРЕРВАТЬ". Аппаратная обработка GRBL. Кстати с оффлайн контролером тоже работают.
На такой драйвер можно подавать ШИМ прямо (или с опторазвязкой) с затвора MOSFETа.
 
Решение
Илья Ильичев
1000 относительное значение

Вячеслав Горынин
Это промилле. При показаниях 1000 - 100% от максимальных оборотов. Т.к. могут использоваться разные шпиндели, создатели программы сделали регулировку оборотов таки образом. Если поставите прошивку 1.1 и candle1.7, тогда там будут реальные обороты. Можно также в вашей прошивке руками поправить, чтобы реальные обороты показывал.

Андрей Просто
И мало того что шпиндели с оборотами разные, так ещё и по напряжению тоже. Мой шпиндель на 100% работает (условноD83DDCAF.png ) ТОЛЬКО ОТ 36 Вольт


ЗНАЧЕНИЕ В ПРОГРАММЕ ОТНОСИТЕЛЬНОЕ
1000 = 10 000 об./мин. при 36 Вольтах

Данные предоставленные одним уважаемым участником нашей команды:
ss13666

Измерения проводились тахометром ТЧ10-Р,
версия GRBL 1.1f,
программа Candle,
питание 24В.
Данные в формате: "задание оборотов шпинделя в Candle" - "измеренная величина оборотов, об/мин"
50 - 170
100 - 820
150 - 1800
200 - 2370
300 - 3660
400 - 5730
500 - 6470
Дальше измерить не получилась, т.к. прибор начинает выбивать с вала. Так что действительно, Двигатель могет 10 000... Возможно, даже и под нагрузкой.
Прошивка 1.1f в ПО Candle в консоли набираете $$ - выводит список настроек станка $30=1000(максимальные обороты шпинделя), устанавливаете от своего шпинделя, на пример вводим в консоли $30=12000, $31=0(минимальные обороты).
Промежуточные значения все равно будут расходиться с реальными, но все же будут ближе к заданным.
 
  • Здорово
Реакции: nnbb
Прошивка 1.1f в ПО Candle в консоли набираете $$ - выводит список настроек станка $30=1000(максимальные обороты шпинделя), устанавливаете от своего шпинделя, на пример вводим в консоли $30=12000, $31=0(минимальные обороты).
Промежуточные значения все равно будут расходиться с реальными, но все же будут ближе к заданным.
$30=1000 - это не максимальные обороты, а число в попугаях.
1000 в данном случае = 100% максимальных оборотов шпинделя.
 

Да уж, господа... Читаем внимательно справочник...

оффтоп


36936
 
$30=1000 - это не максимальные обороты, а число в попугаях.
1000 в данном случае = 100% максимальных оборотов шпинделя.
Но попугаев можно прировнять к оборотам (примерно, конечно), а главное ползунок оборотов будет работать в полном диапазоне, а не до 1000.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Но попугаев можно прировнять к оборотам (примерно, конечно), а главное ползунок оборотов будет работать в полном диапазоне, а не до 1000.
Что это даст?
Ну выставите Вы 12000, в итоге шаг будет равен 12000/255=~47 попугаев. Уже писали выше, ШИМиться всё это дело в диапазоне от 0 до 255.
Тогда уж проще выставить 100, тогда и в процентах проще выглядеть будет.
 

Но ведь народ хочет отображение (задание) оборотов реальных, а не условных... :rolleyes: Вот и колхозят... :D

оффтоп
 

Но ведь народ хочет отображение (задание) оборотов реальных, а не условных... :rolleyes: Вот и колхозят... :D

оффтоп
Тогда надо тахометр прикручивать. :)
У меня на моторе написано максимум 12000, а он мне 15000 выдаёт. Т.е. если я выставлю 12000 как автор хочет, то на максимуме он мне на 3000 врать будет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать