ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Сколько оборотов в шпинделе на 3018?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Андрей

ГЛАВНЫЙ ВАХТЕР ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
9 482
Реакции
9 808
Баллы
350
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
В характеристиках шпинделя заявлено 7000 оборотов, а выше 1000 не поднимается. Проблема с настройками или ограничение шпинделя?
 
Решение
в прошивку можно добавить пару строк на пин а0
A0 уже задействован кнопкой "ПАУЗА", А1 кнопка "ЦИКЛ" (выход из паузы), А2 кнопка "ПРЕРВАТЬ". Аппаратная обработка GRBL. Кстати с оффлайн контролером тоже работают.
На такой драйвер можно подавать ШИМ прямо (или с опторазвязкой) с затвора MOSFETа.
Что это даст?
Ну выставите Вы 12000, в итоге шаг будет равен 12000/255=~47 попугаев. Уже писали выше, ШИМиться всё это дело в диапазоне от 0 до 255.
Тогда уж проще выставить 100, тогда и в процентах проще выглядеть будет.
В процентах дискретность будет больше.
 
Тогда надо тахометр прикручивать. :)
У меня на моторе написано максимум 12000, а он мне 15000 выдаёт. Т.е. если я выставлю 12000 как автор хочет, то на максимуме он мне на 3000 врать будет.
Ставьте 15000, кто Вам мешает.
 
У меня тахометр есть.
"В процентах дискретность будет больше." - дискретность чего? Вам описали алгоритм работы ШИМ.
15000/100=150 , а тахометр не у каждого есть
 
Дискретность шима определяется байтом(8 бит) от 0 до 255, 15000/256=58,59, а в процентах будет больше (15000/100=150) почти в три раза.
При чём тут вообще дискретность? К какому месту она тут вообще обсуждается?
Вы выше предела оборотов шпинделя не прыгните. И обороты по факту от 0 до 100%.
 
Вы выше предела оборотов шпинделя не прыгните. И обороты по факту от 0 до 100%.
Если очень хочется, то можно и прыгнуть процентов на 20 выше заявленного производителем предела.
У меня БП самодельный, регулируемый, до 150 вольт и щеточный шпиндель на 12000 оборотов при 110 вольтах.
Я ему давал и 120, и 130 вольт. Выше не пробовал, очковато. И ничего, раскручивается. Режет и не кашляет.
 
Если очень хочется, то можно и прыгнуть процентов на 20 выше заявленного производителем предела.
У меня БП самодельный, регулируемый, до 150 вольт и щеточный шпиндель на 12000 оборотов при 110 вольтах.
Я ему давал и 120, и 130 вольт. Выше не пробовал, очковато. И ничего, раскручивается. Режет и не кашляет.
Давайте не будем про изнасилование шпинделя, речь не о том.
Примем напряжение за константу.
 
При чём тут вообще дискретность? К какому месту она тут вообще обсуждается?
Вы выше предела оборотов шпинделя не прыгните. И обороты по факту от 0 до 100%.
  • Быстрые ответы
  • Мгновенный ответ

    Дискре́тность (от лат. discretus — разделённый, прерывистый) — свойство, противопоставляемое непрерывности, прерывистость.

  • проценты это 100 скачков, а байт - это 256 скачав, как то так
 
  • Быстрые ответы
  • Мгновенный ответ

    Дискре́тность (от лат. discretus — разделённый, прерывистый) — свойство, противопоставляемое непрерывности, прерывистость.

  • проценты это 100 скачков, а байт - это 256 скачав, как то так
Ну и зачем это надо? При 12000 об/мин +- 47 об/шаг.(при 255) или +- 120об/шаг (в %) Критично?
И это без нагрузки. Как то так.
 
Вот читаю полемику и никак не возьму в толк, НА КОЙ НУЖНА ТОЧНОСТЬ ОБОРМОТОВ ДО ЕДИНИЦ? Даже до десятков... Обормоты задаются в зависимости от обрабатываемого материала, материала из которого изготовлен инструмент и диаметра инструмента (для фрезерного-сверлильного). Количество ОБОРМОТОВ/мин (сек, час) влияет на чистоту обработки, скорость подачи, производительность. Современные фрезы делают из материалов, выдерживающих высокие скорости резания. В зависимости от твердости обрабатываемого материала, производители указывают РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ДИАПАЗОН, например: 220-400 м/мин. Пересчитаем в обормоты: диаметр фрезы 6мм, материал дерево (скорость резания можно взять в 2 раза больше), 1000V/3.14D -> 1000*800/3,14*6=42463 об/мин. Это Максимальные обороты для ЗАДАННЫХ НАМИ условий. Минимальные будут почти в 2 раза меньше. Плюс-минус 5сотен вообще роли не сыграют. На промышленных металлообрабатывающих станках коробка скоростей имеет дискретные значения. 12-16-20-25-31.5-50-63-80-100-125-160-200-250-315-400-500-630-800-1000-1250-1600-2000. Обратите внимание на разницу в нижнем диапазоне и верхнем. В низком диапазоне (0-100) шаг частый, в высоком (400-2000) разница уже в сотнях.
Так какой смысл ловить эти десятки ОБОРМОТОВ при 10000? Даже сотни не имеют значения.
 

ОБОРМОТЫ... :D Ржу, не могу... :rolleyes: Дядя Юра докатился...

оффтоп
 
Вот читаю полемику и никак не возьму в толк, НА КОЙ НУЖНА ТОЧНОСТЬ ОБОРМОТОВ ДО ЕДИНИЦ? Даже до десятков... Обормоты задаются в зависимости от обрабатываемого материала, материала из которого изготовлен инструмент и диаметра инструмента (для фрезерного-сверлильного). Количество ОБОРМОТОВ/мин (сек, час) влияет на чистоту обработки, скорость подачи, производительность. Современные фрезы делают из материалов, выдерживающих высокие скорости резания. В зависимости от твердости обрабатываемого материала, производители указывают РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ДИАПАЗОН, например: 220-400 м/мин. Пересчитаем в обормоты: диаметр фрезы 6мм, материал дерево (скорость резания можно взять в 2 раза больше), 1000V/3.14D -> 1000*800/3,14*6=42463 об/мин. Это Максимальные обороты для ЗАДАННЫХ НАМИ условий. Минимальные будут почти в 2 раза меньше. Плюс-минус 5сотен вообще роли не сыграют. На промышленных металлообрабатывающих станках коробка скоростей имеет дискретные значения. 12-16-20-25-31.5-50-63-80-100-125-160-200-250-315-400-500-630-800-1000-1250-1600-2000. Обратите внимание на разницу в нижнем диапазоне и верхнем. В низком диапазоне (0-100) шаг частый, в высоком (400-2000) разница уже в сотнях.
Так какой смысл ловить эти десятки ОБОРМОТОВ при 10000? Даже сотни не имеют значения.
Поддерживаю обеими руками. Я это и пытаюсь донести. На кой фиг такая точность?
 
Можно мне со своими медЯками? :)
Давным-давно довелось мне отработать несколько лет фрезеровщиком, на одном из "почтовых ящиков". В работе были разные материалы, начиная от алюминиевых и магниевых сплавов и заканчивая весьма трудоемким в обработке высоколегированными сплавами. Естественно, без теоретической подготовки по режимам резания обойтись было просто невозможно, особенно при огромном желании хорошо заработать. Как здесь уже и отмечалось, для всех материалов имеются рекомендуемые скорости резания, как минимальные, так и максимальные. Меня ОЧЕНЬ удивляют те бешенные, других слов просто нет, обороты шпинделей, при которых многие фрезеруют деревяшки. Меня, как и многих других фрезероФщиков, учили, в стародавние времена, работать на МИНИМАЛЬНО рекомендуемых скоростях резания. Обоснование наипростейшее - щадящий режим работы режущего инструмента. В этом случае обеспечивается минимальный перегрев режущего инструмента, а соответственно и повышенный его ресурс. Вот и сегодня, фрезеруя деревяшки фрезой не менее 3,175мм, выставляю обороты на своем 800вт. шпинделе не более 8000об/мин. Этого, на мой взгляд, вполне достаточно, хотя двигатель устойчиво выдает 12000 под нагрузкой. В этом случае и шума заметно меньше, а время изготовления практически не увеличивается, поскольку станок "выдает" не мелкодисперсную пыль, а тоже пыль, но чуть крупнее, при тех же скоростях перемещения. В наличии имеется тахометр, им и пользуюсь. А повышенные "обормоты" необходимы только для работы с ТОНКИМИ граверами, при гравировке или фрезеровки печатных плат.
Уповать на то, что твердосплавные фрезы более термостойкие особенно не следует, они тоже при нагреве теряют свою остроту и начинают выдавать повышенную "волосатость" не только на хвое, но и на буке с дубом.
В интернете имеются видео где подзатупившаяся фреза, при повышенных оборотах, перегреваясь поджигает мелкую древесную пыль. Мне этого не надо.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать